Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном

в 9:18, , рубрики: 3d-моделирование, 3D-модель, 3D-печать, 3d-принтер, diy или сделай сам, mc2, Блог компании Мастер Кит, мастер кит

Один из фанатов компьютерной игры Borderlands мечтал о костюме персонажа по имени Psycho…

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 1

Вопрос с грязными оранжевыми штанами и бинтами решался относительно просто, а вот с маской он попросил помочь, напечатать ее на 3D-принтере.

А еще мы начали новый конкурс для владельцев 3D принтера, читайте под катом.

После недолгих поисков прототип маски нашелся на сайте Thingverse.

Ни один из имеющихся у нас принтеров не имел достаточно большой области печати, поэтому было решено печатать изделие по частям, а потом склеить их. Для этого основную часть маски пришлось разрезать на 4 примерно равные части в бесплатной программе Netfabb Basic. Полученные таким образом детали уже вполне вписывались в зону печати 3D-принтера MC2. Принтер работал под управлением программы Repetier Host, пластик — PLA, слайсер — Cura, заполнение 20%, без поддержек. Общее время печати составило около 15 часов.

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 2

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 3

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 4

Теперь настало время собрать напечатанные части воедино. Как известно, пластик PLA склеивают дихлорэтаном или дихлорметаном. Первый более токсичен, но и более распространен. По адекватной цене его можно найти в хозяйственных магазинах, а на радиорынке в Митино он продается почти на каждом шагу в павильонах, торгующих материалами для пайки и химикатами.

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 5

В нашем распоряжении оказался именно дихлорэтан. Поскольку он является довольно сильно токсичным веществом, все работы с дихлорэтаном следует проводить в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Также следует избегать попадания дихлорэтана на кожу. Хорошим решением будет работа в маске и перчатках. Склеенные детали не нужно оставлять в помещении. На время высыхания, которое составляет около суток, готовое изделие лучше держать на улице.

Для начала мы приложили части маски друг к другу и поняли, что щели между ними достигают в некоторых местах одного миллиметра. Стало очевидным, что просто склеить части не получится, надо эти щели заполнить (прошпаклевать).

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 6

В качестве клеющей шпаклевки мы решили применить растворенные в дихлорэтане отходы PLA от печати. Мелко наломанные кусочки пластика нужно залить дихлорэтаном в герметичной таре и для ускорения процесса растворения потрясти. Растворение пластика занимает некоторое время, поэтому нужно периодически проверять, на какой стадии находится процесс. Готовый клей-шпаклевка должен иметь консистенцию сметаны или густого клея ПВА.

Склейка и последующая шпаклевка проходили следующим образом. Стыкующиеся кромки двух деталей верхней части маски мы несколько раз покрыли чистым дихлорэтаном и сложили их. Мазать надо до заметного размягчения верхнего слоя поверхностей. В качестве оснастки для удержания частей оказалось удобным использовать подвернувшийся под руку рассеиватель для настольной лампы. Склеенные детали были просушены в течение суток.

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 7

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 8

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 9

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 10

Затем были склеены верхняя часть и две детали нижней части. Так нам показалось удобнее и быстрее, чем склеивать нижнюю часть, сушить ее, а затем склеивать верхнюю и нижнюю части. Такой подход оказался вполне оправданным, и через сутки все четыре детали были собраны в одно целое и не разваливались под собственным весом.

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 11

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 12

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 13

Осталось замазать щели. По нашим предположениям это должно было, в том числе, придать прочности склеенным швам. В качестве шпателя подходящего размера оказалось весьма удобным использовать оструганную ножом деревянную палочку для еды. Шпаклевка втиралась в щели шпателем как можно глубже.

После суточной просушки результат оказался весьма удовлетворительным. Пару раз маска падала на пол с высоты больше метра и уцелела! Мы не пробовали специально сломать готовое изделие, но по косвенным признакам (многократные падения, прикладывание маски к множеству голов, верчение в множестве неаккуратных рук) получилось прочно.

К сожалению, мы не можем пока показать, как выглядит готовая маска, вышедшая из заботливых рук игрового фаната, но поставленную нам задачу мы решили успешно.

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 14

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 15

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 16

Изготовление основы для маски Psycho из Borderlands 2 на 3D-принтере – клеим PLA дихлорэтаном - 17

Небольшое видео процесса:

П.с. Как известно, мир полон творческими и вдумчивыми людьми, желающими создать нечто новое, интересное и полезное! А у нас, в лаборатории 3D-печати, набирает обороты тема аксессуаров, созданных с помощью 3D-принтера. И мы рады, что сегодня наши 3D-принтеры не только позволяют решать бытовые вопросы, но и доставляют радость творчества при создании оригинальных аксессуаров и украшений!

Для всех, кто интересуется темой 3D и не прочь поделиться своими творческими успехами, мы объявляем конкурс — «3D-аксессуары. Возможности, идеи, решения!»

Срок проведения конкурса: с 08 по 15 июня 2016 г.

Авторам лучших работ мы подарим два 3D-фрезера!

Авторами лучших работ будут признаны сразу два победителя конкурса:

1. В номинации «Народное признание» победитель будет определяться количеством «лайков» на фотографию работы, размещенную на нашем сайте.

2. В номинации «Респект» победитель будет определяться мнением экспертного жюри из сотрудников департамента 3D-технологий Мастер Кит.

Желаем всем вдохновения и творческих успехов!

Автор: Мастер Кит

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js