- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Raise3D: 3D печать на смену традиционному производству обуви

Постепенно 3D печать проникает во все сферы нашей жизни. Помимо привычных направлений, таких как прототипирование, создание архитектурных макетов, деталей, мастер-моделей, предметов быта и пр., 3D принтеры используют и для других целей. Производство обуви с помощью аддитивных технологий не новое направление, но в настоящий момент малораспространенное. Есть компании, которые используют 3D принтеры, как дополнительный элемент к основному производству – создание фурнитуры, украшений, элементов дизайна обуви. Некоторые же изготавливают обувь на 3D-принтере «под ключ» от стельки до подошвы )

Среди клиентов Raise3D есть две компании, которые используют 3D принтеры для производства специализированных кроссовок и изготовления интеллектуальных стелек. Расскажем их истории.

Создание специализированной спортивной обуви на 3D-принтерах Raise3D

Raise3D: 3D печать на смену традиционному производству обуви - 1

В свои 25 Оливер Броссманн уже стал предпринимателем и разработчиком уникальной спортивной обуви. В детстве он, как и многие мальчишки, мечтал стать профессиональным футболистом. Но после перенесенной в старших классах операции на коленях с мечтой пришлось попрощаться. В период восстановления Броссманн начал изучать подходы к бегу и упражнениям с минимальной нагрузкой на суставы и колени. В колледже Броссманн, помимо основных предметов, посетил пару классов информатики и прототипирования. Преследуя цель воплотить в жизнь свою бизнес-идею и использовать полученные знания на практике, Оливер ушел из колледжа и приступил к работе над своим собственным стартапом «Prevolve». Этот проект разрабатывался с нуля при помощи небольших вложений от частного инвестора. Стартап Оливера на данный момент — это сам Оливер, пара сотрудников с частичной занятостью и его сестра, которая помогает в рабочих моментах.

Raise3D: 3D печать на смену традиционному производству обуви - 2

Через 3 года Броссманн официально запустил первый продукт своей компании, под названием «BioRunners». Обувь была создана на платформе BioFusion, разработанной Оливером для 3D-печати специальной спортивной обуви. В сочетании с профессиональным сканером для ног, который производит точное сканирование, продукт с каждой итерацией становился все лучше и лучше.

Обувь Prevolve печатается из термопластичного полиуретана, материала, долговечного и устойчивого к истиранию. В интернет-магазине Prevolve покупатели могут выбрать подходящий цвет, толщину амортизатора и протектора — для трейла или уличного бега.

«Каждая пара обуви разрабатывается под определенную ногу и соответственно форма у каждой уникальна. Я до сих пор думаю об апгрейде дизайна, чтобы сделать кроссовки более привлекательными и повысить производительность», — говорит Оливер.

Печать обуви Prevolve на 3D-принтере в зависимости от размера занимает от 20 до 30 часов. Оливер использует принтеры Raise3D, область построения которых оптимально подходит по размеру для печати кроссовок.

Raise3D: 3D печать на смену традиционному производству обуви - 3

Покупатели обуви Prevolve — это спортсмены, профессионалы и любители, а также люди с особенностями стоп (разные размеры ног, плоскостопие и пр.). Обувь, напечатанная на 3D принтере, является наиболее бюджетным и быстрым в изготовлении вариантом по сравнению с ортопедической., изготовленной по заказу традиционным способом.

3D печать интеллектуальных стелек на Raise3D N2

Доктор Рой Ченг из Gait & Motion Analysis Lab – создатель умных интеллектуальных стелек, печатающихся на 3D принтере. Сам Рой увлекается бегом и хотел приобрести умные стельки для себя, но дорогая рыночная стоимость заставила его задуматься о реализации этого проекта самому.

Рой специализируется на биомеханике бега, эффективности профилактических девайсов для спортсменов, проведения тренингов по реабилитации и профилактике травматизма, и получил крупные исследовательские гранты на свои разработки.

Raise3D: 3D печать на смену традиционному производству обуви - 4

Как создание обычной стельки по индивидуальному заказу, так и разработка умной стельки традиционными методами – сложный и дорогостоящий процесс, а целевая аудитория – очень узкая.

Недостатки традиционного метода, который в начале использовали Рой Ченг и его команда:

  • Высокая стоимость производства;
  • Только большие тиражи производства по литьевой форме;
  • Неточный результат при производстве вручную;
  • Срок использования 1 год.

Традиционный способ производства заключается в:

  • литье формы из пены, силикона или гипса (зачастую вручную);
  • термоформовании стельки по отпечатку стопы;
  • коррекции стельки и завершении работы.

С использованием Raise3D N2 компания смогла:

  • Уменьшить время производства на 64,29 %
  • Сократить производственную стоимость на 99,5 %
  • Разрабатывать точные и совершенные модели.

Процесс производства:

Список оборудования включает в себя: компьютер, сканер, принтер вместо термоформовочной и шлифовальной машины.

Умные стельки состоят из электронных сенсоров и основы из термопласта. Процесс производства можно разделить на три главных этапа:

— Сканирование стопы;
— Моделирование стельки и расположения датчиков / дизайн;
— Печать / установка электроники.

Сначала сканируются стопы, результат скана будет использоваться для моделирования стельки. Используя визуализированные данные сканирования в ПО для моделирования, можно с легкостью найти правильное решение по расположению датчиков на стельке с учётом её формы и отсканированной модели ноги. Два датчика давления помещаются в районе пятки и плюсневой кости. Модули Bluetooth установлены в области сгиба.

Используя визуализированную модель и 3D печать, Рой максимизировал защиту электроники, расположенной на стельке. Сделать это удалось с помощью правильного размещения всех компонентов на стельке и, контролируя твердость стельки посредством выбора нужного филамента и процента заполнения модели при печати. Все электронные компоненты размещаются между слоями.

Raise3D: 3D печать на смену традиционному производству обуви - 5

Используя 3D печать, компания Роя смогла убрать большую часть процессов по изготовлению стельки. Raise3D N2 может построить готовый продукт от и до с индивидуальной формой стельки и определенным расположением элементов, и автоматически оставит пространство для схемы. После установки схем принтер полностью закрывает электронику, печатая верхние дополнительные слои.

Raise3D: 3D печать на смену традиционному производству обуви - 6

Благодаря автоматизации этого процесса, сокращаются затраты на рабочую силу, стоимость оборудования и время выполнения.

Самое главное, Raise3D позволяет производить настройку печати стельки и размещение схемы за один сеанс печати. В результате стоимость стельки в разы снижается, время изготовления сокращается с 2-ух недель до 5-ти дней (или меньше).

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях, чтобы быть в курсе последних событий:

Facebook [1]
VKontakte [2]
YouTube [3]

Команда компании Цветной Мир [4]

Автор: Cvetmir3D

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/3d-pechat/268787

Ссылки в тексте:

[1] Facebook: https://www.facebook.com/groups/cvetmir3d/

[2] VKontakte: https://vk.com/cvetmir3d

[3] YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCnfeyFh3TKIVpMCMi1zd0fA

[4] Команда компании Цветной Мир: http://www.cvetmir3d.ru/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/295595/