Японское очень высокое искусство

в 8:52, , рубрики: 3D-печать, ARTSAT2-DESPATCH, mascot, PROCYON, Shin-en 2, космонавтика

3 декабря Японский космический зонд Hayabusa-2 и MASCOT, посадочный модуль, построенный французскими немецкими космическими агентствами CNES и DLR, отправились к астероиду 1999 JU3. Но вместе с ними ракета-носитель вывела 3 микроспутника, что было не отмечено СМИ.
image

Shin-en 2, ARTSAT2-DESPATCH, and PROCYON отделились после выхода на орбиту.
Разделение (время в UTC):
Hayabusa-2 [6:09:19]
Shin-en 2 [6:15:59]
ARTSAT2-DESPATCH [6:20:09]
PROCYON [6:24:19]

Shin-en 2 — проект Kyushu University of Technology.
image
Предназначен для отработки систем связи для будущих частных миссий на лунных орбитах и в дальнем космосе на расстояниях около 3 млн. км. А также испытание технологии изготовления космических аппаратов из термопластов армированных углеродным волокном (CFRTP). CFRTP было применено в конструкции космического аппарата впервые в мире. Использовались полиэфирэфиркетоновые смолы. Из научного оборудования — устройство для измерения радиации в дальнем космосе.
Shin-en 2 передает сигнал CW радиомаяка на частоте 437,505 МГц мощностью 0,1 Ватт и телеметрию на частоте 437,385 МГц (мощность передатчика 0,8 Ватт) используя режим близкий к WSJT, но не тоже самое.

PROCYON (PRoximate Object Close flYby with Optical Navigation) является микроспутником, который вернется к Земле для гравитационного маневра в конце 2015 года, и затем отправится к околоземному астероиду, возле которого он должен пройти на дистанции около 50 км.
image
67-килограммовый микроспутник имеет ионный двигатель.
image

DESPATCH (ARTSAT 2)
«DESPATCH» (DEep SPace Amateur Troubadour’s CHallenge) — второй космический зонд серии ARTSAT создан командой из более 70 участников из Tama Art University и The University of Tokyo.

ARTSAT2-DESPATCH является первой скульптурой изготовленной на 3D принтере и отправленной в дальней космос. Оценить шедевр можно по 3D модели.

DESPATCH имеет CW передатчик мощностью 7 Ватт на частоте 437,325 МГц. С помощью которого зонд передает "генеративную поэзию" и температуру внутри зонда. Антенна прикреплена к несущему стержню, который расположен по центру спиральной части, изготовленной методом 3D-печати.
image
Космический зонд не использует солнечную энергию, поэтому аппарат будет передавать сигналы в течение недели, пока он не достигнет расстояния примерно 3 млн. км от Земли и не израсходует батарейное питание. Аппарат не управляем с Земли.
image
Кроме художественной части миссии, осуществляется техническая:

  • Испытание деталей космического зонда, выполненных методом 3D-печати.
  • Эксперимент о возможности приема очень слабых сигналов, используя «cooperative diversity communication» — метод, при котором раздробленные передачи, передаваемые космическим аппаратом, принимались не только собственной наземной станцией в Токио, но и многими радиолюбительскими станциями в разных частях Земли, собирались, и восстанавливались исходные данные переданные космическим аппаратом.

Прием слабых сигналов на таких расстояниях является непростой задачей и обычное оборудование не пригодно. Поэтому участников не так много, как хотелось бы организаторам, но всё равно получилась международная команда из Японии, Чехии, России, Голландии, Австрии, Аргентины и Польши.

Организаторы опубликовали данные сведенные в одну таблицу, в которой указаны дата получения данных, расстояние на котором находился зонд, страна, где находится приемная станция и позывной радиолюбителя. Последние строки таблицы выглядят сейчас так:
Позывной, Дата, Range [x10,000km], Страна
LU2DDU 12/06/2014 05:11 124 Argentina
UA9UIZ 12/06/2014 20:00 149 Russia (вероятно использует антенну F9FT)
SQ5KTM 12/06/2014 21:00 150 Poland
LU2DDU 12/06/2014 23:17 154 Argentina

Автор: Rumlin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js