Применение 3D-принтеров в России: реальные кейсы Top 3D Shop

в 9:21, , рубрики: 3D-печать, 3d-принтер, Блог компании Top 3D Shop, метки:

image

СМИ часто называют 3D-печать очень интересным и перспективным направлением, но общаясь с посетителями наших стендов, потенциальными клиентами и просто знакомыми мы понимаем, что еще очень и очень мало людей имеют представление о применении аддитивных технологий.

Нас часто спрашивают: для чего вообще нужен 3D-принтер? Что можно на нем печатать помимо игрушек и безделушек?

За 2 года работы мы накопили достаточно большую базу клиентов по всей России, в которую входят как b2b, так и b2c клиенты и мы готовы к отдельной рубрике о реальных историях применения 3D-принтеров и 3D-сканеров в России.

Сегодня мы начнем с 3D-печати:

1) Компания ООО «Мониторинг»

Специализация: выполнение комплексных работ по приборному, методическому и метрологическому обеспечению аналитических измерительных технологий в различных областях науки и производства

Сайт: http://www.ooo-monitoring.ru/

ООО «Мониторинг» приобрело 3D-принтер Picaso 3D Designer в декабре 2014 года для печати прототипов корпусов новых приборов. В качестве примера, на фотографиях, предоставленных компанией показаны изделия, созданные при помощи этого 3D-принтера.

Применение 3D-принтеров в России: реальные кейсы Top 3D Shop - 2

На фотографиях слева направо: корпус для выносного сенсора, крепление сенсора к кювете и монтажное крепление для пистонов, различные варианты корпусов к «карманному» газоанализатору.

После трех месяцев уверенной работы с принтером представители компании сообщили нам, что технология 3D-печати оправдала их ожидания: помимо экономии времени и денежных средств при конструировании корпусов и частей новых изделий, по некоторым позициям принтер заменил традиционные станки механической обработки: переходные и монтировочные платы, крепления, целые части изделий теперь вырастают на глазах за очень короткое, в сравнение с заказом «на стороне» время.

Устройство не только оправдало себя, но и уже окупило. Компания уже задумывается приобрести второй принтер, т.к. иногда приходится ждать очереди на печать. Идей и направлений в данной сфере очень много, поэтому в ближайшее время данная область будет развиваться стремительно.

2) Компания ООО «ЛЕД Микросенсор НТ»

Специализация: разработка и производство оптоэлектронных приборов среднего инфракрасного диапазона.

Сайт: ru.lmsnt.com/

В ООО «ЛЕД Микросенсор НТ» работает команда ученых и инженеров с более чем 15-летним опытом в области исследования и разработок светодиодов и LED -матриц.

Применение 3D-принтеров в России: реальные кейсы Top 3D Shop - 3

ООО «ЛЕД Микросенсор НТ» обладает полным технологических циклом, необходимым для создания светодиодов и фотодиодов – от самой начальной стадии до выхода конечного продукта.

Любая конструкторская деятельность предполагает возможность быстрого воплощения идеи от чертежа до готового макета, и одной из проблем, с которой сталкивается любой инженер-конструктор – изготовление моделей изделий с различной геометрией расположения элементов.

Благодаря быстрому прототипированию прямо на рабочем столе можно оперативно вносить коррективы в конструкцию, что позволяет попробовать в действии все идеи в расположении тех или иных компонентов.

Наличие такого мощного инструмента как 3D-принтер, способствует как повышению скорости создания новых проектов, так и развитию конструкторских навыков самого инженера.

ООО «ЛЕД Микросенсор НТ» является обладателем принтера Picaso 3D Designer около полугода. По словам сотрудников нужно отдать должное, мало кто из них мог предположить до покупки насколько он окажется полезен, а порой необходим.
Несмотря на достаточно низкую цену, принтер обеспечивает приемлемое качество и скорость печати.

Применение 3D-принтеров в России: реальные кейсы Top 3D Shop - 4
Применение 3D-принтеров в России: реальные кейсы Top 3D Shop - 5

Как видно из этих двух кейсов, 3D-принтер может применяться практически на любом производстве. Это могут быть как корпуса, крепления, так и целые части изделий. При этом существенно сокращается цикл между созданием чертежа и получением готовой детали.
В конце приведем применение 3D принтера в студии 3D печати. В нашем видении такие студии могут быть рентабельны со временем во всех более-менее крупных городах, как например фотостудии и копировальные центры. Любой человек у которого есть идея или желание распечатать свою модель, сможет обратиться в такую студию и получить готовую деталь. Несомненно это поспособствует развитию культуры «мэйкерства» в России.

3) Компания The 3D

Сайт: http://the3d.ru/

Применение 3D-принтеров в России: реальные кейсы Top 3D Shop - 6

The 3D – молодая компания из Уфы, ориентированная на услуги в сфере 3D-технологий. Руслан, основатель компании, приобрел для своего бизнеса сразу два персональных 3D-принтера. Изначально, компания занималась изготовлением миниатюрных копий людей, но в связи с пополнением в составе 3D оборудования, так же начала предоставлять услуги по созданию входных групп и скульптурных сооружений.

Применение 3D-принтеров в России: реальные кейсы Top 3D Shop - 7

Компания The3D планирует развиваться и дальше во все области 3D печати и сканирования, по словам Руслана, у них есть много задумок по этому поводу: «Одной из задач для нас является создание входных групп и скульптурных сооружений. При этом достаточно сложна демонстрация объекта заказчику, так как виртуальная картина не дает полного восприятия. Выход был очевиден. Купив 3D-принтеры мы решили эту задачу. На сегодняшний день клиент может не только увидеть, но и «потрогать» геометрию будущего декора. А это именно то чувство, которое может убедить даже изощренного эстета.

Применение 3D-принтеров в России: реальные кейсы Top 3D Shop - 8

В нашем видении такие студии могут быть рентабельны со временем во всех более-менее крупных городах, как например фотостудии и копировальные центры. Любой человек у которого есть идея или желание распечатать свою модель, сможет обратиться в такую студию и получить готовую деталь.

Для сегодняшнего поста это все, но у нас накопилось еще много историй применения 3D-принтеров.
Как используют 3D-принтеры врачи стоматологи?
Насколько востребованы 3D-принтеры у ювелиров?
Как применяются 3D-принтеры для мелкосерийного производства?

Все это вы узнаете в наших следующих выпусках. Stay tuned!

Автор: kwint3r

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js