Пульсирующая сердечная ткань с помощью 3D-печати и генетического репрограммирования

в 13:20, , рубрики: 3D-печать, 3d-принтер, Блог компании Smile-Expo, здоровье, Медгаджеты, медицина, органы, метки:

Исследователи из медицинского института «Wake Forest» создали с помощью 3D-печати «пульсирующие» сердечные клетки.

image

Чтобы «собрать» небольшой сердечный органоид, ученым сперва понадобилось создать подходящий биологический материал. Для этого клетки кожи был генетически репрограммированы в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки – универсальные солдаты, способные развиться практически в любой тип клеток.

image

После этого стволовые клетки были превращены в органоиды сердца размером в четверть миллиметра каждый. Затем миниатюрные шарики с помощью специализированного 3D-принтера калифорнийским ученым удалось собрать в бьющийся сердечный лоскуток.

image

По словам выпускника калифорнийского мединститута Айва Мида, 3D-печатные сердечные клетки имеют пульс и могут функционировать только в среде с температурой человеческого тела. Пока это только небольшой кусочек материи, однако, подобно живому сердцу, он отвечает на электрические и химические раздражители, вследствие чего изменяет свой «ритм».

Небольшое видео от Popular Mechanics

Для реализации этого проекта было выделено 24 млн. долларов, и в первую очередь он предназначен для тестирования химических и биологических агентов на живых человеческих органах. Однако, учитывая успешность развития проекта, можно рассчитывать на полноценные человеческие органы для трансплантации в ближайшем будущем.

Сейчас исследователи работают над созданием полноценного трехмерного сердца, что позволит клеткам полностью копировать способности сердечной мышцы.

Автор: Solnyshkin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js