Инженеры General Electric напечатали на 3D-принтере рабочую модель реактивного двигателя

в 12:07, , рубрики: 3D-печать, 3d-принтер, авиация, Блог компании Smile-Expo, лазеры

image

Двигатель, размером 20 на 30 сантиметров и скоростью вращения 33 тысячи оборотов в минуту, был успешно протестирован в подразделении компании GE Aviation. Стоит отметить, что это первый реактивный двигатель реализованный исключительно c помощью технологии 3D-печати.

На создание модели у инженеров ушло несколько лет. Большую часть времени заняла отладка технологии аддитивной печати и настройка аппаратной части. Для этого инженеры Центра аддитивных технологий (Additive Development Center) использовали специальный принтер с мощным лазером, расплавляющий металлический порошок в строго заданном порядке.

image

Сам процесс 3D-печати занимает не больше времени чем в случае традиционным пластиком. Поэтому, уже в течение следующего месяца, GA планирует с помощью этой технологии начать серийное производства топливных инжекторов для линейки своих новых реактивных двигателей LEAP.

image

К слову, технологию 3D-печати активно применяет и авиапроизводитель Airbus, который использует в своем новом А350 более 1000 деталей напечатанных на 3D-принтере.

P.S. Больше о промышленном, сталелитейном и шоколадном 3D-принтинге можно будет узнать на специализированной конференции в Питере.

Автор: Solnyshkin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js