- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роботы и 3D-принтеры на смену маникюрщицам

image

Роботы не только трудятся на заводах [1], ухаживают за больными [2], делают «умным» наш дом [3], но и несут красоту в массы [4]. В частности, делают маникюр. Мы решили разузнать, какие роботизированные мастера для ноготков уже представлены на рынке, что они могут делать, и смогут ли заменить [5] мастеров по маникюру?
 

Робот для ногтевого декора «Robo Nailist»

На Международный выставке роботов, облегчающих жизнь пожилому населению, принтер для ногтевого декора представили еще в 2013 году. 
 

 
В рамках выставки робот автоматически точно выполнял все действия, при этом не задел кутикулы. Это очень аккуратный механизм. Как рассказали разработчики Funai Electric [6], своим устройством они хотели показать, что роботы – это не только машины для работы на больших производствах. Они могут выполнять различные задачи.

image

«Robo Nailist» с невероятной точностью накладывает слои лака, после чего украшает их мелкими стразами. 

image

NAB

NAB (the Nail Art Bot) [7] – это более 30 кг чистого метала, более 800 деталей, 4 месяца кропотливой работы.  Именно такое описание машины дается в рекламном ролике. Он представляет собой конструкцию, в которую помещают пузырек с лаком. Затем автоматически открывает флакон, поднимает вверх щеточку и наносит лак на ноготь. Данный механизм пока существует в единичном экземпляре и по ссылке создатели Лоранд Паваи и Ботонд Кадар  более детально рассказывают о «революционной разработке в сфере ногтевого  дизайна».

Принтер для декора ногтей

В Японии создали 3D-принтер, который выводит ногтевой декор на новый уровень. Конструкция получила название «Transforming» [8](«Преображение») и предлагает модницам 521 вариант маникюра. Удивительно, что 3D-печатные ногти вы можете получить в течение 90 секунд. Далее нужно только наблюдать, как маникюр меняет свой цвет, форму, структуру. По-другому, как произведением искусства, это не назовешь!

Руководил процессом создания принтера мастер по маникюру Хатсуки Фурутани при поддержке команды технических профессионалов из Taiyo Kikaku Co. Ltd [9]. Использовав технологию трехмерной печати, они разработали каждую деталь ногтя, вплоть до мельчайших элементов (некоторые из них размером всего 0,56 см). Что из этого получилось, можно посмотреть на видео:

Стоит отметить, что это не единственный принтер, решающий подобную задачу.

В частности, широкое распространение получил принтер EGET [10]. Он относится к представителям последнего поколения 3D-устройств. EGET можно найти в различных салонах красоты, их покупают частные мастера и даже устанавливают в сувенирных и цветочных магазинах. Принтер работает по технологии струйной печати и может перемещать головку в четырех направлениях. В процессе своей работы создает только печатающий элемент, оставляя объект, на который наносится картинка, неподвижным. В работе принтера EGET используется специальный ИРЦ-гель.

Неизвестно только, как скоро подобные машины выйдут на массовый рынок.
 

Роботы для маникюра: преимущества и недостатки

Оценив возможности роботизированных мастеров маникюра, можем выделить следующие плюсы и минусы таких разработок.
 
Преимущества:

  • Компактность. В отличие от большинства других роботов, «маникюрные» отличаются компактными размерами. Это дает возможность не только установить их в салонах. Частные мастера могут брать их с собой, выезжая на дом к клиенту.
  • Экономичность и быстрая окупаемость. Такой робот покупается всего раз, а мастеру маникюра нужно ежемесячно платить зарплату. К тому же, расходные материалы отличаются небольшой стоимостью. Минимальным оказывается и время, затраченное на работу. К примеру,  3D-принтер EGET сделает вам красивый маникюр за 2 минуты.
  • Долговечность. Можно быть уверенным, что роботизированный мастер маникюра будет работать не меньше 10 лет.

 
Недостатки:

  • Аккуратность. Как бы не был запрограммирован робот, человеческий фактор не всегда можно исключить. Так, если клиент совершит неаккуратное движение, существует риск, что машина повредит кожу или испортит ноготок.
  • Индивидуальный подход.  Многие женщины предпочитают одного мастера, который знает их ручки и пожелания. Именно поэтому не каждый сможет сразу перейти от человека к машине, а некоторым это и вовсе не удастся. Поэтому вряд ли профессия мастера маникюра изживет себя. По крайней мере, в ближайшее время. Но, бесспорно, роботизированная маникюрщица – это что-то новое в ногтевом декоре, и не исключено, что список ее достоинств в будущем будет расширяться.

Автор: mammy

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/3d/96849

Ссылки в тексте:

[1] трудятся на заводах: http://www.robo-hunter.com/news/za-kulisami-budushego-robotizirovannii-zavod-audi

[2] ухаживают за больными: http://www.robo-hunter.com/news/robot-darit-bolnim-detyam-supersposobnosti

[3] «умным» наш дом: http://www.robo-hunter.com/tags/smart-home

[4] красоту в массы: http://www.robo-hunter.com/news/makiyaj-za-30-sekund-blagodarya-3d-printeru-moda

[5] смогут ли заменить: http://www.robo-hunter.com/tags/roboti-uje-rabotayt

[6] Funai Electric: http://www.funai.jp/en/index.html

[7] NAB (the Nail Art Bot): http://www.nailartbot.info/

[8] «Transforming» : http://www.transforming.jp/

[9] Taiyo Kikaku Co. Ltd: http://www.taiyokikaku.com/en/

[10] EGET: http://eget.biz/

[11] Источник: http://geektimes.ru/post/260836/