- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

История мобильного интернета: 1991 – наши дни

image
Источник [1]

Хотя плавный процесс эволюции мобильного интернета растянулся на десятилетия (и продолжается по сей день), мобильный доступ к данным стал стремительно менять нашу жизнь уже в начале и середине 2000-х годов, когда распространялись сети третьего поколения.
Пока телефоны становились всё меньше и производительнее, интернет адаптировался к мобильным платформам, росла скорость передачи данных (сети 4G улучшили пропускную способность примерно в десять раз по сравнению с 3G), мобильная связь становилась вездесущей.

Сегодня мы расскажем историю легендарного технологического рывка в телекоме: переход технологии от лабораторных стендов к массовому распространению по всему миру.

2G: начало сетей мобильного интернета

image

Источник [2]

Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций [3], созданный в 1988 году, спроектировал GSM (Groupe Special Mobile) как решение, которое откроет новые возможности голосовой телефонии. По сути, речь шла о системе для телефонных звонков – никто не задумывался о том, что GSM может понадобиться для массового использования интернета.

Тот факт, что передача данных по новым устройствам стала цифровой, а не аналоговой, позволил развить многие из основных функций смартфона, которые и сейчас используются в качестве основы мобильного интернета. Такие возможности, как обмен текстовыми сообщениями, загрузка контента и чрезвычайно простой доступ к сети, дали потребителям возможность отправлять электронные письма, просматривать сайты и загружать простой медиаконтент (мелодии звонков и музыкальные файлы).

Уже 3 декабря 1992 года 22-летний сотрудник Sema Group Нил Папуорт протестировал новую технологию [4] для оператора сотовой связи Vodafone, отправив короткое текстовое сообщение – SMS. Оно содержало всего два слова: «Счастливого Рождества». В тот момент сеть еще не позволяла отправлять SMS с телефона на телефон, поэтому первое сообщение передали с компьютера. Первоначально технология SMS была доступна только в сетях GSM, но в конечном итоге распространилась на все цифровые сети.

В 1997 году три лидера мобильного рынка того времени — Ericsson, Motorola и Nokia — объединились, чтобы «подружить» интернет и мобильную связь с помощью WAP (Wireless Application Protocol [5]). Протокол WAP описывал способ, с помощью которого мобильное устройство могло получить доступ к ресурсам интернета без использования других устройств (например, модема).

В течение нескольких месяцев участниками проекта стало большинство крупных производителей инфраструктуры сотовой связи. Уже в мае 1998 года была опубликована первая редакция WAP — v.1.0. В этом протоколе скорости передачи данных варьировались [6]в диапазоне 9,6-56 Кбит/сек.

В октябре 1999, вместе с дебютом [7]Nokia 7110, голландский оператор сотовой связи Telfort BV запустил первый WAP-сайт (пример [8]), который был адаптирован для просмотра на мобильных телефонах. С точки зрения скорости работы, простоты использования и внешнего вида WAP-сайт значительно отставал от ожиданий пользователей.

Кроме того, первые WAP-телефоны не были адаптированы к интернету. Вспомните, как приходилось пользоваться сетью до повсеместного распространения сенсорных экранов. Подключение к WAP-сервисам не входило в ежемесячные тарифные планы [9] и оплачивалось отдельно. К тому же, скорость соединения была весьма низкой.

Протокол WAP дожил до 2013 года, после чего его использование прекратилось. Большинство интернет-браузеров стали поддерживать HTML, CSS и JavaScript. Не нужно было больше использовать WAP-разметку для обеспечения обратной совместимости веб-страниц. HTML стали поддерживать все Android-устройства, все устройства Blackberry, все версии iPhone, все устройства под управлением Windows Phone и многие телефоны Nokia. Смартфоны окончательно превратились в мини-ПК с постоянным подключением к интернету.

Впрочем, WAP утратил всякие перспективы ещё к началу 2000-х годов. В то время началось бурное развитие GPRS и EDGE. В 2000 году появились [10]как первые коммерческие сервисы, так и первые телефоны с поддержкой General Packet Radio Service (GPRS [11]). В 2001 году GPRS, стандартизированный Европейским институтом телекоммуникационных стандартов, был запущен [12] во всем мире в качестве услуги, предоставляемой в рамках GSM для обеспечения доступа к мобильному Интернету. В системах 2G GPRS обеспечивает [13]скорость передачи данных в диапазоне 56-114 Кбит/сек.

2.5G: EDGE

Позднее на базе GPRS появилась «надстройка» Enhanced Data Rate for GSM Evolution (EDGE [14]) для более скоростной передачи данных, так что протокол доступа не изменился. Данные собираются в пакеты и передаются через виртуальный канал, который предоставляется абоненту на время GPRS-сеанса. Концепции, обеспечивающие передачу пакетных данных в сотовых радиосетях, сохранялись [12]и развивались дальше от GPRS / EDGE к 3G и 4G.

EDGE в сети GSM был впервые представлен [15] в 2003 году в Северной Америке. Благодаря внедрению сложных методов кодирования и передачи данных, EDGE обеспечивает более высокие скорости передачи битов на каждый радиоканал. EDGE может иметь полосу пропускания данных до 236 Кбит/сек (с полной задержкой менее 150 мс) с теоретическим максимумом в 473,6 Кбит/сек.

image
Время загрузки [16] реальных файлов в зависимости от технологии.

В конце 2000-х годов были предприняты попытки улучшить пропускную способность 2.5G с помощью стандарта Evolved EDGE [17], также известного как EDGE Evolution. В этом стандарте уменьшены задержки, а скорость увеличена до 1 Мбит/сек.

Многие операторы связи стремились модернизировать существующую инфраструктуру, а не инвестировать в новую. Благодаря обновлению программного обеспечения и новым устройствам, совместимым с Evolved EDGE, многие поставщики услуг хотели избежать инвестиций [18] в 3G. Однако этот стандарт так и не был введен в коммерческое использование.

3G: первый высокоскоростной доступ

По мере того, как 2G распространялась, а люди всех возрастов начали использовать телефоны в повседневной жизни, стал очевиден рост спроса на данные. Пользователи всё активнее требовали увеличения скорости передачи данных. Поскольку 2G не смог справиться с этой задачей, была создана новая технология.

3G представили [19] в Японии в мае 2001 года. Основной технологической разницей между 3G и 2G было использование пакетной коммутации (3G), а не коммутации каналов (2G). При этом скорость 3G выросла в среднем до 2 Мбит/сек. (с 200 Кбит/сек. в начале [6]внедрения технологии). Произошла революция, которую можно сравнить лишь с переходом от 56k-модемов к широкополосному доступу.

Благодаря надежному, быстрому подключению стали стремительно развиваться услуги потокового видео на телефоне, включая видеозвонки. Большинство [20]сайтов обзавелись версиями для мобильных устройств. В целом, с середины 2000-х годов 3G значительно изменило веб-индустрию, особенно с точки зрения приложений и веб-интерактивности.

image

HSDPA по сравнению [21] с WCDMA [22], EDGE, GPRS, GSM.

С приходом и распространением 3G, началась современная эпоха беспроводных мобильных смартфонов как карманных компьютеров, особенно после 2005 года, когда в 3G была внедрена технология пакетной передачи данных High-Speed Downlink Packet Access (HSDPA) [23]. В HSDPA (также её называют 3.5G, 3G +, Turbo 3G) максимальная теоретическая скорость передачи данных по стандарту составила [24]14,4 Мбит/сек. (от базовой станции ко всем локальным абонентам) и до 5,76 Мбит/сек. от абонента.

Однако к 2009 году стало ясно, что в какой-то момент сети 3G будут перегружены трафиком от приложений, которым необходим доступ в сеть. В скором времени индустрия сосредоточилась на внедрении технологий 4G, намереваясь увеличить скорость в несколько раз по сравнению с существующими сетями 3G.

4G

image
Источник [16]

Первые технологии 4G были представлены в США (WiMAX основана на стандарте IEEE 802.16, пропускная способность одной базовой станции при шести секторах и ширине полосы пропускания 20 МГц составляет 180 Мбит/сек.) и Скандинавии (у LTE пропускная способность достигает 326,4 Мбит/сек. в сторону абонента и 172,8 Мбит/сек. в сторону базовой станции).

В короткой борьбе технология WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) уступила LTE (Long-Term Evolution). Оба стандарта условно относятся к четвертому поколению связи (4G), впервые [25]запущенному в России оператором Yota, при этом основным преимуществом LTE является преемственность по отношению к 3G (UMTS/HSPA, HSPA+). WiMAX же является отдельной ветвью эволюции, которую сдерживали [26]ограниченный ряд абонентских устройств, фактическое отсутствие роуминга и отказ крупнейших вендоров и мобильных операторов от инвестиций.

Технология 4G практически сравняла скорость мобильного интернета и домашнее широкополосное подключение. Существующий общий стандарт определяет 4G как сеть, в которой 100 Мб/сек. предоставляется для абонентов, находящихся в движении, и до 1 Гбит/сек. в идеальных условиях (абонентское устройство не движется). При этом задержка колеблется в пределах от 20 до 50 мс.

5G

image
Источник [27]

Стандарт пока не внедрен, но активно тестируется на скоростях 1-20 Гбит/сек. Переход на него ожидается [28]в ближайшие несколько лет. 5G обеспечит не только высокую скорость передачи данных, но и даст толчок развитию таких технологических направлений, как беспилотный транспорт и умные города в рамках развития интернета вещей (поддержка [28]одновременного подключения до 100 млн устройств на квадратный километр с задержкой не более 1 миллисекунды).

В России первая сеть 5G уже работает [29] на территории инновационного центра «Сколково». Кроме того, ожидается [30], что 5G будет работать на некоторых стадионах, которые примут Чемпионат мира по футболу летом этого года.

Автор: Yota4All

Источник [31]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/3g/276575

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://ru.pinterest.com/pin/852024823224977484/

[2] Источник: http://www.amta.org.au/amta/news/51135.2g-networks-are-switching-off

[3] Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций: http://www.etsi.org/

[4] протестировал новую технологию: https://hitech.vesti.ru/article/618567/

[5] Wireless Application Protocol: http://searchmobilecomputing.techtarget.com/definition/WAP

[6] варьировались : https://whatsag.com/g/generation_history.php

[7] дебютом : https://web.archive.org/web/20150111073548/http:/www.filibeto.org/mobile

[8] пример: http://www.openmobilealliance.org/wp/Affiliates.html

[9] не входило в ежемесячные тарифные планы: https://blog.vodafone.co.uk/2013/01/21/a-brief-history-of-mobile-data/?dfacid=1&cid=aff-aw-default-154750&callwinid=154750&awc=1257_1522160753_a0e8c727fe2d22116f49ca21810515c9

[10] появились : https://www.gsma.com/aboutus/history

[11] GPRS: http://www.telecomspace.com/datatech-gprs.html

[12] был запущен: http://ieeexplore.ieee.org/document/6664469/

[13] обеспечивает : https://www.revolvy.com/main/index.php?s=General%20Packet%20Radio%20Service&item_type=topic

[14] EDGE: http://celnet.ru/EDGE.php

[15] впервые представлен: https://updoc.tips/download/free-pdf-ebook-enhanced-data-rates-for-gsm

[16] Время загрузки: https://www.mikroe.com/blog/2g-3g-4g-speed

[17] Evolved EDGE: https://web.archive.org/web/20091007091901/http:/developer.att.com/devcentral/tools_technologies/network/docs/DataCapabilities_GPRS__to_HSDPA.pdf

[18] услуг хотели избежать инвестиций: https://www.engadget.com/2009/09/14/nokia-siemens-fires-off-first-edge-evolution-downlink-dual-carri/

[19] 3G представили: http://www.redorbit.com/reference/the-history-of-mobile-phone-technology/#vJ2GzlozkTwowVV0.99

[20] Большинство : https://www.sitepoint.com/the-advancements-in-mobile-design-and-how-it-has-developed-into-a-strong-industry/

[21] по сравнению: http://wiki.cas.mcmaster.ca/index.php/High-Speed_Downlink_Packet_Access_(HSDPA)

[22] WCDMA: https://www.techopedia.com/definition/24282/wideband-code-division-multiple-access-wcdma

[23] High-Speed Downlink Packet Access (HSDPA): http://www.nomor.de/home/technology/white-papers/technology-of-high-speed-packet-access-hspa

[24] составила : https://www.gsma.com/aboutus/gsm-technology/hspa

[25] впервые : https://habrahabr.ru/company/yota/blog/332008/

[26] сдерживали : http://www.sostav.ru/news/2013/01/29/wimax_lte/

[27] Источник: https://gsmaintelligence.com/

[28] ожидается : https://republic.ru/posts/90109

[29] уже работает: https://www.comnews.ru/digital-economy/content/112399/news/2018-03-26/eksperty-cifrovoy-ekonomiki-obsudili-5g

[30] ожидается: http://www.iksmedia.ru/news/5487150-Gostej-FIFA-2018-zhdet.html

[31] Источник: https://habrahabr.ru/post/352450/?utm_campaign=352450