Аккумуляторы от StoreDot смогут заряжаться в течение 30 секунд

в 11:28, , рубрики: StoreDot, аккумулятор, Новые технологии, технологии

Компания StoreDot из Израиля разработала новый тип аккумуляторов, обладающих способностью мгновенной зарядки.

Благодаря новой технологии мобильный телефон можно будет зарядить в течение нескольких секунд, а электромобиль — за несколько минут.

Аккумуляторы от StoreDot смогут заряжаться в течение 30 секунд

За счёт чего это происходит? Дело в том, что при создании батареи используются нанотехнологии, а именно — «наноточки», в качестве которых используются молекулы органических веществ — пептидов.

По словам разработчиков, использование наноточек позволяет аккумулятору очень быстро накапливать заряд и сохранять его с минимальными потерями.

Аккумуляторы от StoreDot смогут заряжаться в течение 30 секунд

На сегодняшний день работающий прототип аккумулятора слишком велик для использования в мобильных устройствах, однако, к 2016 году израильская компания заявляет обещает создать батарею, пригодную для установки в смартфоны, которая будет заряжаться всего за 30 секунд.

Как известно, основателем и исполнительным директором компании StoreDot является Дорон Мейрсдорф, а в качестве одного из основных инвесторов выступает российский миллиардер Роман Абрамович.

По состоянию на сегодняшний день компания сумела привлечь 48 млн долл для продолжения разработки, однако, StoreDot нужно время для решения проблемы с размером батареи и её выносливостью.

Мейрсдорф отметил, что телефоны, оборудованные новой батареей, будет стоить дороже нынешних моделей примерно на 100 долл, и смогут выдержать 1500 циклов заряда/разряда — этого хватит примерно на 3 года эксплуатации.

Кроме того, в планы StoreDot входит использование данной технологии для создания аккумулятора для электромобилей. Это поможет избавить электромобили от долгого времени подзарядки, что является одним из главных недостатков.

Представители компании утверждают, что благодаря их технологии автомобильный аккумулятор можно будет зарядить всего за несколько минут.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js