- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

3D-печать крохотных Li-Ion аккумуляторов

3D печать крохотных Li Ion аккумуляторов

Инженеры из Гарварда и Иллинойского университета в Урбане-Шампейне сумели изготовить литий-ионные аккумуляторы толщиной менее 1 миллиметра. Катоды из литированного фосфата железа LiFePO4 (LFP) и аноды из титаната лития Li4Ti5O12 (LTO) печатаются слоями на 3D-принтере.

3D печать крохотных Li Ion аккумуляторов

Чтобы получить материал для печати, который имел бы вязкость как у зубной пасты и мгновенно застывал на воздухе, использовали наночастицы LTO и LFP, их замешивали в вязкий раствор.

3D печать крохотных Li Ion аккумуляторов

На видео [1] показан процесс печати слоёв титаната лития печатающей головкой с соплом 30 нанометров, под давлением 105 psi (724 Па), со скоростью 1 миллиметр в секунду.

Предполагается, что миллиметровые аккумуляторы найдут применение в миниатюрной электронике, MEMS-устройствах. На фотографии показан прототип готового аккумулятора, залитый электролитом и помещённый в пластиковый корпус.

3D печать крохотных Li Ion аккумуляторов

Изготовление электродов методом 3D-печати позволяет повысить удельную мощность и энергоплотность нанобатарей. На графике — сравнение характеристик 3D-IMA с другими [2] экспериментальными технологиями изготовления наноаккумуляторов по удельную мощности и энергоплотности.

3D печать крохотных Li Ion аккумуляторов

Научная работа «3D-печать гребенчатых архитектур литий-ионной микробатареи» [3] ("3D Printing of Interdigitated Li-Ion Microbattery Architectures") опубликована в журнале "Advanced Materials" 17 июня 2013 года, DOI: 10.1002/adma.201301036, pdf [4].

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/akkumulyatory/36943

Ссылки в тексте:

[1] видео: http://lewisgroup.seas.harvard.edu/files/lewisgroup/files/lto_ink_105psi_1mms_2x_playback_mov1.avi

[2] другими: http://en.wikipedia.org/wiki/Nanoarchitectures_for_lithium-ion_batteries

[3] «3D-печать гребенчатых архитектур литий-ионной микробатареи»: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/adma.201301036/abstract

[4] pdf: http://lewisgroup.seas.harvard.edu/files/lewisgroup/files/3d_printing_of_interdigitated_li-ion_microbattery_architectures_.pdf

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/183954/