- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Исследование: к 2020 году Li-ion аккумуляторы подешевеют на 60%

Себестоимость энергии из возобновляемых источников постоянно снижается. Недалёк тот день, когда солнечная и ветряная энергия станут значительно дешевле [1] энергии, получаемой от сжигания углеводородов.

Но для успешного развития альтернативной энергетики и смежных областей, таких как автомобильный транспорт на электрической тяге, крайне важно удешевление устройств хранения энергии. То есть аккумуляторов. К счастью, здесь тоже наблюдается положительная тенденция. Консалтинговая компания AECOM опубликовала отчёт [2] с анализом изменения мировых цен на аккумуляторы разных типов, и выдала прогноз на ближайшее будущее.

Прогноз оптимистичный. Ожидается снижение цен на батареи всех типов. Сильнее всего упадёт стоимость литий-ионных аккумуляторов. По прогнозу AECOM, в ближайшие пять лет стоимость Li-ion аккумуляторов снизится на 60%.

Другими словами, стоимость Li-ion аккумуляторов снизится с $550 за кВт·ч в 2014 году до $200 за кВт·ч в 2020 году.

Исследование: к 2020 году Li-ion аккумуляторы подешевеют на 60% - 1

Аналитики отмечают, что значительную роль в снижении цены сыграет Гигафабрика, которую строит Tesla.

Это очень приятная новость. Такое падение цен означает, что автомобили на электрической тяге станут гораздо дешевле и доступнее. Дата-центры смогут, наконец, отказаться от традиционных свинцово-кислотных батарей и перейти на более современную технологию. Аккумуляторы Li-ion имеют множество преимуществ [3]: бóльшую энергетическую плотность, меньше занимаемого места. Они требуют минимального обслуживания и отличаются относительно долгим временем службы.

Li-ion батареи на 6 кВт легко поместятся в контейнер 2U в серверной стойке и будут весить менее 45 кг. Источники бесперебойного питания на Li-ion аккумуляторах смогут работать до семи лет, не требуя обслуживания.

Например, компания Microsoft недавно представила новую систему хранения электроэнергии в дата-центрах Local Energy Storage [4], которая предполагает использование литий-ионных аккумуляторов. Microsoft утверждает, что они в пять раз дешевле, чем традиционные UPS.

Исследование: к 2020 году Li-ion аккумуляторы подешевеют на 60% - 2
Дата-центр Microsoft в Сан-Антонио (Техас)

Известно, что Facebook тоже начал тестировать литий-ионные аккумуляторы [5] для установки в дата-центрах.

Исследование: к 2020 году Li-ion аккумуляторы подешевеют на 60% - 3
Резервная система питания на свинцово-кислотных аккумуляторах в дата-центре Facebook

Исследование: к 2020 году Li-ion аккумуляторы подешевеют на 60% - 4
Модуль с литий-ионными батареями для резервной системы питания в дата-центре Facebook

Аналитики видят проблему разве что с мировыми запасами лития, которые тоже не бесконечны. Разведанные запасы составляют 39 млн тонн, но только треть из них сейчас пригодна для экономически разумной добычи. К тому же, запасы неравномерно распределены по миру. Почти половина всех земных запасов находится в Чили, остальное — в Австралии, Китае и Аргентине. Небольшие крохи есть в Португалии, Канаде, Бразилии и Зимбабве.

Исследование: к 2020 году Li-ion аккумуляторы подешевеют на 60% - 5

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/akkumulyatory/97443

Ссылки в тексте:

[1] станут значительно дешевле: http://geektimes.ru/post/260160/

[2] отчёт: http://arena.gov.au/files/2015/07/AECOM-Energy-Storage-Study.pdf

[3] множество преимуществ: http://www.datacenterknowledge.com/archives/2015/04/09/taking-data-center-next-level-lithium-ion-power/

[4] Local Energy Storage: http://blogs.technet.com/b/server-cloud/archive/2015/03/10/microsoft-reinvents-datacenter-power-backup-with-new-open-compute-project-specification.aspx

[5] начал тестировать литий-ионные аккумуляторы: http://www.pcworld.idg.com.au/article/559632/facebook-gives-its-server-racks-tesla-touch/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/261232/