- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Hyperlapse: съёмка «ускоренного» видео со стабилизацией изображения на смартфоне

Вскоре после Microsoft [1] похожую технологию съёмки hyperlapse-видео с аппаратной стабилизацией изображения показала и компания Instagram (Facebook). Только здесь уже есть готовое мобильное приложение, которое можно попробовать прямо сейчас [2]. Пока что бесплатная программа вышла только под iOS, версию для Android выпустят позже, хотя тут есть сложности с отсутствием требуемых функций в API.

Разработчики программы — Алекс Карпенко и Томас Димсон, друзья из Стэнфордского университета. В 2010 году Карпенко защитил дипломную работу на тему стабилизации изображений, а в 2013 году его фирма Luma разработала первую в мире технологию для стабилизации видео на смартфоне. Секрет — в использовании информации с акселерометра во время съёмки, чтобы компенсировать движения камеры.

Hyperlapse: съёмка «ускоренного» видео со стабилизацией изображения на смартфоне
Слева направо: дизайнер проекта Крис Конноли, разработчики Томас Димсон и Алекс Карпенко, фото Wired [3]

Hyperlapse позволяет записывать на смартфоне до 45 минут видео, а потом ускорять его до 12-ти раз от оригинальной скорости. Интерфейс простой, всё работает в пару нажатий на экран. Программа не требует регистрации, как Instagram. После рендеринга видео можно сохранить на флэш-карте или опубликовать где угодно.

Wired пишет, что раньше для съёмки видео со стабилизацией изображения требовалось оборудование стоимостью $15 000, но скоро это можно будет делать чуть ли не с любого мобильного гаджета.

Кстати, функция для записи hyperlapse-видео есть в следующей версии iOS 8, так что скоро пользователям iOS даже не понадобится установка отдельного приложения для этого.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/akselerometr/68395

Ссылки в тексте:

[1] после Microsoft: http://habrahabr.ru/post/232877/

[2] попробовать прямо сейчас: https://itunes.apple.com/app/id740146917

[3] фото Wired: http://www.wired.com/2014/08/hyperlapse-instagrams-new-app-is-like-a-15000-video-setup-in-your-hand

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/234683/