Эксперт ООН призвал мировое сообщество притормозить создание боевых роботов с искусственным интеллектом

в 14:07, , рубрики: Алгоритмы, боевые роботы, информационная безопасность, искусственный интеллект, робототехника, метки: , ,

В Совете ООН по правам человека предложили временно запретить производство боевых автономных роботов, способных самостоятельно принимать решение об уничтожении живых мишеней. Эксперты уверены, что если не сдерживать развитие подобных технологий, то через 30 лет стоит ожидать гибели множества людей от рук «немного сбившихся в один момент с программы роботов».

В четверг спецдокладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристоф Хайнс призвал ввести повсеместный мораторий на производство летальных автономных роботизированных систем (Lethal autonomous robotics – LARS).

«Есть шагающие роботы, в том числе двуногие, очень похожие на человека. Они могут взять обычную винтовку М-16 и убивать. Это уже реальность»

К сожалению, мы довольно сильно отстаем в робототехнике. Неплохо было бы, если б кроме инициативы 2045 была бы еще и инициатива, защищающая наше будущее. А это может означать новую гонку вооружений.

Это пост-ссылка: подробнее

Автор: mechkladenets

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js