Большая подборка функций хеширования на Github

в 9:29, , рубрики: Алгоритмы, информационная безопасность, хеш-функции

image

Мацей Чижевски собрал на Github коллекцию исходных кодов различных алгоритмов хеширования: для вычисления контрольных сумм, некриптографических и криптографических.

В репозитории можно найти, к примеру, реализации CRC/MD5/ГОСТ 34.311-95/SHA-3. Каждая хеш-функция представлена исходником на языке С и make-файлом для его сборки. Алгоритмы предполагается использовать в целях обучения — в реальных проектах рекомендуется в целях безопасности использовать существующие библиотеки (например, Crypto++ для C++, BouncyCastle для Java и т.д.), список которых есть в репозитории.

Над репозиторием продолжается активная работа, поэтому в перспективе стоит ждать пополнения коллекции.

Github

Краткая справка о хеш-функциях

Хеш-функции – это функции, предназначенные для «сжатия» произвольного сообщения или набора данных, записанных, как правило, в двоичном алфавите, в некоторую битовую комбинацию фиксированной длины, называемую сверткой. Хэш-функции имеют разнообразные применения при проведении статистических экспериментов, при тестировании логических устройств, при построении алгоритмов быстрого поиска и проверки целостности записей в базах данных. Основным требованием к хэш-функциям является равномерность распределения их значений при случайном выборе значений аргумента.

Криптографической хеш-функцией называется всякая хеш-функция, являющаяся криптостойкой, то есть удовлетворяющая ряду требований специфичных для криптографических приложений. В криптографии хэш-функции применяются для решения следующих задач:
— построения систем контроля целостности данных при их передаче или хранении,
— аутентификация источника данных.

http://habrahabr.ru/post/93226/

Автор: HotWaterMusic

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js