- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

К 2020 году Google должна превратиться в «облачную компанию»

Руководитель облачного подразделения Google [1] Урс Хёлтсле полагает, что в течение следующих пяти лет облачный бизнес корпорации будет приносить больше доходов, чем реклама. Он рассчитывает вырастить из Google «облачную компанию» к 2020 году.

Такое смелое заявление предвещает серьезные изменения в бизнесе корпорации. Ведь по итогам 2014 года 89% выручки Google обеспечивала реклама. В III квартале 2015 года выручка Google от рекламы по всем платформам составила $16,8 миллиарда. Это на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Кроме того, облачный бизнес компании пока проигрывает ведущим игрокам рынка облачных вычислений – Amazon Web Services [2] и Microsoft Azure [3]. Однако Урс Хёлтсле считает, что у Google Cloud Platform едва ли не самые высокие темпы роста в отрасли. Поэтому через некоторое время отставание заметно сократится. Уже сейчас у компании много корпоративных клиентов, причем «счастливых корпоративных клиентов», как выразился Хёлтсле.

Он сравнивает развитие рынка облачных вычислений с рынком смартфонов: в 2007 году iPhone был первым, но он и дал толчок повышению спроса на смартфоны. Так, несмотря на поздний старт, Android [4] OS стала самой популярной операционной системой в мире. Хёлтсле верит, что Google Cloud Platform [5] повторит путь системы Android.

По его мнению, Google сможет оказывать клиентам услуги по все более низким ценам, параллельно повышая планку производительности. У Google Cloud Platform есть и масштаб, и технология, так как с ней работают те же дата-центры, которые управляют поисковой системой Google, а также Gmail, YouTube и всеми другими сервисами. Каждый день этими сервисами пользуются миллиарды людей.

За годы существования облачных сервисов Google добавил некоторые функции, которые сделали их более конкурентоспособными, и в 2013 году весь продукт был переименован, получив название Google Cloud Platform. Компания начала привлекать таких крупных клиентов как Coca-Cola, General Mills и Best Buy, поскольку в облако было добавлено больше опций для предприятий.

Но пока не Google, а Amazon Web Services и Microsoft Azure медленно переманивают клиентов из старых компаний своими постоянно уменьшающимися ценами и первоклассными возможностями.

Например, Amazon недавно запустил сервис, который можно назвать «убийцей» Oracle Cloud [6], так как он явно предназначен для перемещения баз данных Oracle в Amazon Web Services.

Между тем, Oracle готовит [7] к запуску несколько сервисов-конкурентов Amazon Web Services. Через шесть месяцев Oracle запустит несколько облачных сервисов, самым крупным среди которых будет Elastic Compute Cloud. По функциональности и даже названию он похож на Amazon Elastic Compute Cloud, предоставляющий вычислительные мощности в облаке.

В начале 2015 года Oracle приступила к работе над облачным проектом, который, по задумке разработчиков, должен стать «убийцей» Amazon Web Services.

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/amazon-web-services/103928

Ссылки в тексте:

[1] Google: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google

[2] Amazon Web Services: https://aws.amazon.com/ru

[3] Microsoft Azure: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Azure

[4] Android: https://ru.wikipedia.org/wiki/Android

[5] Google Cloud Platform: https://en.wikipedia.org/wiki/Google_Cloud_Platform

[6] Oracle Cloud: https://cloud.oracle.com/

[7] готовит: http://www.businessinsider.com/oracles-amazon-killer-is-6-months-away-2015-11

[8] Источник: http://megamozg.ru/post/21384/