- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Cloud Connect Chicago 2012 — День Первый

Привет! image

Занесла меня судьба в город ветров Чикаго на довольно привлекательное мероприятие — Cloud Connect Chicago 2012 [1]. Чем же может быть привлекательной конференция на другой стороне земли? Тем, что можно увидеться, послушать и познакомиться с людьми, опыт которых внушает доверие. Перенять этот опыт — это то, зачем я сюда прилетел.

Итак, о чём же конференция? Как понятно из названия, речь идёт об облаках и о всём, что с ними связано, а именно:

  • Облака и безопасность (самая жаркая тема)
  • Приватные, публичные и гибридные облака
  • Инфраструктура
  • Готовность приложений
  • Дизайн и архитектура приложений
  • Мобильные облака
  • … и многое другое


Своим первым постом я хочу инициализировать цепочку отчётов о конференции и интересных вещах, которые я почерпнул.
Ну что, ж начнём.

День Первый

Сегодня на Cloud Connect были 2 серии семинаров на всевозможные облачные темы. Каждый семинар занял 3 с четвертью часа. Одновременно проходило 4 семинара. Первая часть семинаров была на темы:

  • Amazon Web Services: Fundamentals & Best Practices
  • Big Data: Fundamentals to Best Practices
  • Cloud Crash Course: Foundations for On-Demand Computing
  • Cloud Security: Best Practices for Risk Management

К сожалению, первую серию семинаров я скитался между докладами — ничего интересного для себя я не увидел. Рассказывали элементарные вещи про Амазон, да и так, что я и сам мог бы лучше расскзать. В «бигдате» было слишклм много терминологии для разработчиков, сисадминам не понять. Клауд секьюрити был вовсе не клауд — рассказывали о загрузке с секьюрити чипами на борту материнской платы и о технологии Intel TXT и McAfee. Возможно кому-то инетересно, но мне не особо.

Правда, попав на четвёртый семинар с темой Cloud Crash Course: Foundations for On-Demand Computing я понял, что это оно, и наконец-то стало интересно. И сожалею я именно о том, что не пошёл на этот семинар сразу.

Дэйв Робертс ( Dave Roberts, VP, Evangelism, ServiceMesh, Inc. @sandhillstrat) рассказывал о том, как построить политику облачных вычилений со стороны бизнеса. Семинар был увлекательный и одним из примеров была централизация в коммунизме:
image

Были описаны проблемы айти департаментов, связанные с облачными технологиями и методы решения этих самых проблем.

После первой серии последовал ланч. Кстати, да… никогда раньше я не видел такого ланча на коференциях — наелся до отвала!
image

После обеда было ещё 4 семинара на темы:

  • Building Private Clouds: From «If» to «How»
  • Cloud Advanced Course: Building Reliable & Scalable Public Cloud Applications
  • Cloud Performance: Guide to Tackling Cloud Latency
  • Navigating PaaS: Your Road Map for Application Development

И в этот раз я попал в цель с первого раза — Cloud Performance: Guide to Tackling Cloud Latency [2] — стал о-о-очень инетерсным местом для дискуссий и обсуждений.

Основной темой семинара было быстродействие в облаках. Рассматривали разного рода оптимизации и всё, что только можно. Так же было высказано мнение, что если нанять всех спикеров этого семинара, то мы получим идеальный сервис, который будет работать супербыстро!

Вот несколько фото с семинара:
image

image

image

image

Ну, собстенно и всё, эти и закончился первый день Cloud Connect Chicago 2012. Было довольно интересно, но ожидаю от следующих дней ещё более интересных докладов. Надеюсь в моём завтрашнем посте будет больше восторга = )

Автор: korjik


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/amazon-web-services/14907

Ссылки в тексте:

[1] Cloud Connect Chicago 2012: http://www.cloudconnectevent.com/chicago

[2] Cloud Performance: Guide to Tackling Cloud Latency: http://www.cloudconnectevent.com/chicago/cloud-computing-workshops/?session_id=42