Проживающий в Канаде россиянин продал пользователям Amazon фейковых книг на $3 млн

в 8:48, , рубрики: amazon, e-commerce, книги, Текучка, метки: , , ,

Проживающий в Ванкувере Валерий Шершнев заработал как минимум $3 млн на продаже пользователям Amazon низкокачественной литературы. Схема в принципе достаточно незамысловата, на продажу выставляются короткие издания сомнительного качества на "громкие" темы вроде "как бороться с прокрастинацией" и этим изданиям за счет ботов или реально нанятых пользователей накручивается высокий рейтинг.

Шершнев использовал сотни псевдонимов, в каких-то случаях даже платил рецензентам за положительные отзывы на его произведения, это было в принципе не сложно, так как бизнес развивался крайне успешно и приносил неплохие доходы. Шершнев является достаточно успешным программистом, в том числе он успел поработать на Microsoft, основал несколько стартапов, в основном связанных бизнесом по изданию электронных книг, но основное направление его деятельности по данным ZDnet принесло ему около $3 млн.

Щершнев завел более 80 000 аккаунтов на Amazon, сейчас компания их все удалила, хотя решения относительно того, как бороться с подобными предпринимателями нет. Современные издательские платформы позволяют превратить печатный текст в полноценную книгу за пару часов, например в России продается большое число изданий на тему "Как заработать на бирже", "Как получить популярность "ВКонтакте" и так далее. Пока магазины электронных книг не придумали алгоритма отсеивания откровенно провокационных текстов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js