Kindle Paperwhite: чем второе поколение лучше

в 17:01, , рубрики: amazon, Amazon Web Services, kindle, kindle paperwhite, paperwhite, ридер, ридеры, читалки, электронные книги, метки: , , , , , , ,

Последнее время производители электронных книг в некотором роде уперлись в стену: значительных улучшений в ридерах на электронных чернилах добиться не удается. Уже больше года компании соревнуются скорее в качестве электронных книг с подсветкой, и Amazon первая, кто выпускает уже второе поколение подобного устройства.
По традиции осенью компания Amazon представляет новую линейку электронных книг. В этом году — лишь обновленный Kindle Paperwhite, «рядовая» модель Kindle – осталась без изменений.

Надо сказать, что не всем производителям, выпустившим электронные книги с подсветкой, удалось сохранить уже достигнутый до этого уровень чёткости в отображении текста: нередко «картинка» букв в таких моделях получалась не столь контрастной. Kindle Paperwhite в этом моменте также чуть заметно уступал своему младшему «брату».
В новой модели нам обещали более быструю работу, лучшую контрастность и новые привлекательные программные особенности. В сегодняшнем обзоре попробуем ответить на вопрос, достаточно ли улучшений у ридера, чтобы менять старую модель на новинку.

Итак, что мы получаем, купив новый Kindle Paperwhite? Да, в общем, всё тоже. Отличить коробки двух поколений, право, непросто. Разница таится лишь в чуть другой боковой надписи (теперь ее решили наносить в одну строку, а не в две, как раньше). Да и внутри каких-то нововведений заметить сложно, только что поменялся внешний вид комплектного кабеля. Сама книжка, попав в руки, тоже ничем особенным удивить не торопится.
image

Поначалу и вовсе возникает ощущение, что производитель ловко всех «надул», ведь визуальных отличий практически нет, а увидеть экранные улучшения с ходу не очень-то и получается. Только взяв в руки обе «читалки» можно обнаружить, что в обновленной модели на спинке вместо «Kindle», красуется чуть более эффектное «Amazon», а на лицевой — надпись Kindle выведена немного более жирно.
image
image

Особенно заметно, что «книга» теперь листает быстрее. Модель прошлого года в скорости была хороша, ну а теперь это уже практически перелистывание, сравнимое с устройствами с цветными дисплеями.

Что касается качества «картинки», то разница не грандиозная, но есть. На минимальном уровне подсветки фон стал светлее (ближе к белому), а текст более чёрным и чётким. Если сравнивать устройства с высоким и максимальным уровнем подсветки, то нужно отметить, что в новом поколении фон остается практически белым, а буквы всё такими же насыщенными, в то время, как у старой версии фон отдаёт голубато-серым оттенком, а текст менее чёток.
Kindle Paperwhite: чем второе поколение лучше

Подсветка в новом поколении на максимальном уровне более яркая. По-прежнему полностью выключить ее не получится (на минимальном уровне в темноте чуть заметно свечение, но оно столь незначительно, что текст разобрать, как в первой версии, уже не выйдет). Таким образом, диапазон яркости подсветки расширен не только к верхним значениям.
Kindle Paperwhite: чем второе поколение лучше
Kindle Paperwhite: чем второе поколение лучше

Кроме обновления «железной» части устройства, Amazon оснастили новое устройство также новой прошивкой, в которой появился ряд интересных функций.

Page flip. Основным улучшением версии прошивки 5.4.0 можно назвать возможность поверх читаемой страницы открыть новое окно, в котором искать необходимое из других частей книги или же просматривать свои же закладки.
Kindle Paperwhite: чем второе поколение лучше
Kindle Paperwhite: чем второе поколение лучше

Vocabulary builder. Как известно в «читалки» от Amazon можно закачивать словари, а затем выбрав нужное слово в тексте, узнать значение. Теперь все просмотренные слова переносятся в специальный документ, где есть возможность «пройтись» по всем словам и, если нужно, просмотреть перевод.

Browser, .pdf. Значительной разницы в скорости и «удобстве» «ползания» по страницам .pfd-книжек и просторам интернета между двумя поколениями замечено не было. На мой взгляд, электронная книга на чернилах для этого не совсем подходит. Но, конечно, зависит от книги и сайта. Скажем, для чтения обычных статей в интернете у Киндлов есть прекрасный режим Article mode.
Kindle Paperwhite: чем второе поколение лучше

Родительский контроль. Amazon в новой прошивке добавили также функцию возможного ограничения пользования браузером, фирменным магазином и облаком. Скоро обещают также возможности по отслеживанию прочитанного. Но это в будущем.

Больше ничего значительно (по крайней мере мной) обнаружено не было.

Вполне вероятно, что довольно скоро выйдет обновленная прошивка для «читалки» первого поколения (правда, саппорт ничего внятного на эту тему сказать пока не может) и новые «фишки» программного обновления станут доступны не только обладателям свежих девайсов. Поэтому менять свой ридер годичной давности я бы пока не советовал.

Уже не один год компании Amazon удается быть лидером в мире по количеству продаваемых ридеров. И похоже, тенденция не будет меняться (особенно в силу того, что скорее всего Barnes&Noble прекратит производство своих Nook-ов). Kindle Paperwhite не сделала громадного прорыва, но на сегодняшний день – это наверняка лучший ридер с подсветкой.

*Кармы нету, поэтому публикую, куда можно. Просьба перенести в подходящий раздел.

Автор: valiki

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js