- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Amazon сможет летать в космос — испытания нового двигателя проекта Blue Origin завершены

image
Испытания ракеты Blue Origin

Основатель Amazon Джеффри Безос во вторник объявил [1] об успешном окончании разработки ракетного двигателя BE-3 в рамках проекта Blue Origin. Полётные тесты компания планирует начать в этом году. Джеффри Безос – один из богачей, включившихся в разработку частных космических аппаратов.

Двигатель BE-3, испытания которого начались в 2013 году [2], работает на жидком кислороде и жидком водороде. Им планируется оснастить будущий суборбитальный корабль New Shepard, который должен доставлять несколько пассажиров и полезный груз на высоту до 100 км. После успешной организации полётов корабля, в планах компании стоит доработка двигателя, которая позволит ему к концу десятилетия выводить на орбиту спутники. А пока новый корабль будут тестировать в упряжке с новым двигателем. Сроки окончания испытаний Безос указывать не стал.

image
Blue Origin New Shepard

NASA, свернув полёты Шаттлов в 2011 году, изо всех сил пытается развивать частную космонавтику [3], чтобы перестать зависеть от российских ракет, которыми американцы пользуются для доставки своих космонавтов на МКС. Недавно был завершён объявленный ею тендер Commercial Crew [4], в котором победили Boeing и SpaceX [5]. Безос разрабатывает свой двигатель в сотрудничестве именно с компанией Boeing. При этом NASA делится с проектом своими наработками [2].

Первой космической ласточкой среди частников стал аппарат SpaceShipOne [6], разработанный по программе, запущенной Полом Алленом, со-основателем Microsoft. Он поднялся в небо и далее, на суборбитальную высоту, более 10 лет назад. Затем к проекту присоединился глава Virgin Group Ричард Брэнсон (SpaceShipTwo). Корабль с 2010 года успешно проходил испытания до тех пор, пока не рухнул на землю [7], что повлекло за собой смерть пилота. По заверениям Брэнсона это практически не повлияло на развитие проекта.

Не отстал от Брэнсона и миллиардер-мечтатель Илон Маск (проект SpaceX), ракета-носитель которого Falcon 9 [8] также с 2010 года успешно совершает пробные полёты с кораблём Dragon. В отличие от конкурентов, этот корабль уже успешно выходил в космос и даже стыковался с МКС.

Автор: SLY_G

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/amazon/88367

Ссылки в тексте:

[1] объявил: http://www.entrepreneur.com/article/244831

[2] начались в 2013 году: http://geektimes.ru/post/204804/

[3] частную космонавтику: http://geektimes.ru/post/244207/

[4] Commercial Crew: http://geektimes.ru/post/237063/

[5] Boeing и SpaceX: http://geektimes.ru/post/244910/

[6] SpaceShipOne: http://geektimes.ru/post/227177/

[7] рухнул на землю: http://geektimes.ru/post/241014/

[8] Falcon 9: http://geektimes.ru/post/248648/

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/248728/