- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор запускает автоматизированную систему для выявления незаконного контента в интернет-СМИ

Роскомнадзор планирует запустить автоматизированную систему анализа контента в интернет-СМИ.

Сегодня деятельность редакций и журналистов регламентируется законом «О СМИ», где в статье 4 есть перечисление запрещенной к публикации информации. СМИ должны не допускать материалов, содержащих «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань», полагает глава ведомства Александр Жаров.

Роскомнадзор уже начал тестирование системы контроля и выявления незаконного контента. С помощью новой системы Роскомнадзор ищет на новостных сайтах незаконный контент, ее аналитическое ядро расположено в Главном радиочастотном центре. Пока система лишь тестируется и получает информацию только из 19 регионов, но до конца 2016 года проект будет завершен и она заработает по всей стране.

«Количество выявленных нарушений увеличилось минимум вдвое. Мы стараемся не наказывать, поскольку эта система новая. Мы призываем устранять нарушения, и я думаю, это приведет к улучшению качества всех СМИ на всей территории РФ», считает Жаров.

Программно-аппаратный комплекс Роскомнадзора анализирует текстовую составляющую сайтов. Если там есть мультимединые файлы, он анализирует их описание. Если при анализе у системы возникнет «подозрение» на запрещенную информацию, то данные будут переправлены аналитику надзорного ведомства для «ручной» проверки.

Проект, помимо контроля СМИ, анализирует также комментарии и форумы.

В соответствии с решением Верховного суда мы, если выявляем комментарии [с запрещенной информацией], то информируем СМИ и они должны в течение 24 часов удалить. И все удаляют, отмечает Жаров.

Мы пришли к выводу, что при текущем положении с бюджетным финансированием мы замахнуться на интернет не можем. Мы анализируем интернет-СМИ. Мы не трогаем всё остальное пространство [интернета], рассказал [1] Жаров «Известиям».

Ранее Роскомнадзор планировал начать мониторинг экстремистских материалов по всему интернету. Но от этой идеи было решено отказаться.

Мы приветствуем, что Роскомнадзор будет более качественно выполнять свои федеральные функции с использование новых технологий. Что в этом плохого? Другим ведомствам тоже надо выполнять свои полномочия качественно. Если говорить о свободе слова в чистом виде, то в нашей стране много разрешено говорить — например, по сравнению со США. У нас больше оппозиционных изданий. Честным людям бояться нечего. А комментарии и форумы давно пора мониторить: там много грязи и всякого непотребства. Всё это анонимно и не соответствует законодательству, рассуждает Алексей Казаков, член комитета Госдумы по информполитике.

По закону Роскомнадзор выносит тому или иному СМИ предупреждение в случае, если обнаружит в его материалах запрещенную к распространению информацию. Второе предупреждение за год может стать поводом для отзыва лицензии у СМИ.

Автор: semen_grinshtein

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/analiz-danny-h/107331

Ссылки в тексте:

[1] рассказал: http://izvestia.ru/news/600459#ixzz3vJubeVQE

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/22974/