- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что в имени тебе моем: как качественно «пробить» человека в Интернет?

Мы постоянно встречаемся в своей жизни с новыми людьми, и стоит констатировать, что помимо хороших друзей нам попадаются мутные товарищи, а иногда и отъявленные мошенники. Любовь наших сограждан оставить свой след в интернет и старания наших ИТ-компаний по автоматизации всего и вся позволяют нам довольно оперативно собирать интересующую информацию о конкретных персонах по открытым источникам. Чтобы это делать быстро и качественно, нам нужно владеть простой методологией разведывательной работы и знать, где и какую информацию о человеке можно добыть в Интернет.

Как работает разведка?

Доступной моделью работы любой разведывательной службы является так называемый разведывательный цикл. Ниже представлена иллюстрация цикла, взятая с сайта ФБР.

Что в имени тебе моем: как качественно «пробить» человека в Интернет? - 1

Мы можем творчески перевести и сгруппировать немного по-своему и получить следующие этапы:

  1. Постановка задачи/формулировка проблемы;
  2. Планирование;
  3. Сбор данных;
  4. Обработка данных;
  5. Анализ информации;
  6. Подготовка отчета и презентация результатов.

Возьмем эту модель на вооружение и адаптируем для наших благих целей проверки нечистоплотных товарищей.

Шаг 1. Постановка задачи

Обычно задача про проверке какого-либо человека ставится примерно так: “Надо собрать всю информацию об этом человеке!” По факту чаще всего нам интересно знать его биографию, психологический портрет, круг знакомств.

Шаг 2. Планирование

Не имея плана поиска и анализа данных, мы будем долго и грустно смотреть в экран и отправлять в поисковики различные запросы, содержащие крупицы известных нам данных о нашей цели. Если нам повезет, то мы сможем что-нибудь выловить, если нет – то зря потратим время в попытках перетрясти весь интернет.

Как спланировать наши действия?

1) Нам нужно собрать все, что известно на текущий момент: имя, фото, тел, сфера деятельности, друзья и т.д. и т.п. Как правило, самой ценной информацией является ник, используемый человеком в интернет (чаще всего его можно получить, зная личный адрес электронной почты).

2) Нам нужно сформулировать рабочие гипотезы для поиска данных на основе имеющейся информации. Например:

  • Человек работает в компании, занимающей продажей комбикормов, название которой заканчивается на «ва»: мы видели фотографию с выставки и смогли рассмотреть часть названия компании.
  • Возраст от 30 до 40: оценили по голосу или описанию.
  • Дружит с таким-то человеком.
  • и т.п.

Примечание. Талантливый разведчик должен уметь переключаться между двумя состояниями: безудержный креатив и жуткое занудство. В первом случае накидываем гипотезы для проверки, а во втором тщательно их проверяем: находим информацию и отбраковываем гипотезы в случае выявления несоответствий.

3) Имея рабочие гипотезы, продумываем какие источники данных нам могут быть полезны в этом легком деле по выводу на чистую воду.

На поверхности лежат следующие источники интересной информации:

  • Социальные сети VKontakte, Facebook, Twitter, Instagram и т.п. (масса интересной информации: фото, гео, друзья, интересы, контакты, психологический портрет и т.п.).
  • Сайты судов (если знаем фамилию и место регистрации, то сможем узнать не судится ли человек по базе на сайте конкретного суда).
  • База недействительных паспортов (http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 [1]).
  • База судебных приставов: не должен ли наш товарищ чего? (http://fssprus.ru/iss/ip/ [2]).
  • База дипломов (http://frdocheck.obrnadzor.gov.ru [3]).
  • Google с Яндексом.

Замечание. Зная ник, можно быстро посмотреть в каких социальных сетях существуют соответствующие страницы. Для этого существуют специальные сервисы для проверки доступности страниц, например, namechk.com [4] Забытые пользователем аккаунты иногда бывают намного интересней текущих.

Мощным источником информации может стать поисковик, но чтобы извлечь максимальную пользу начинающему разведчику необходимо освоить так называемые операторы продвинутого поиска [5], среди которых одними из самых полезных являются: “”, -, cache, site:, filetype:, но это тема для отдельной статьи.

Шаг 3. Сбор данных

В рассматриваемом случае сбор данных будет заключаться в формировании запросов к рассмотренным источникам и сохранении результатов для текущего и последующего сопоставления и анализа. Бывает очень полезно в процессе подобного упражнения открыть текстовый редактор и последовательно сохранять в него обнаруженные данные (скриншоты, текст, фото и т.п.).

Шаг 4. Обработка данных

Иногда чтобы получить ценную информацию нужно покопаться в сырых данных. Примерами обработки могут быть:

  • Извлечение метаданных из документов (авторство, GPS-координаты).
  • Приведение выгрузки данных из социальных сетей к виду, с которым можно работать, например, в том же Excel.
  • и т.п.

Шаг 5. Анализ информации

1. Тестируем гипотезы. Собирая по крупицам информацию, мы сразу же проводим ее анализ и тут снова могут быть полезны гипотезы и их тестирование на жизнеспособность. Сопоставляя с ними выявленные факты, косвенные признаки, логические заключения из фактов, можно определить наиболее вероятную гипотезу.

Факты/Суждения Гипотеза 1 Гипотеза 2 Гипотеза 3 Гипотеза 4
Факт 1 + + + +
Факт 2 - + + +
Суждение 1 - - + +
Факт 3 - - - +

2. Элементарные операции с данными: сортировка, сопоставление элементов и т.п. могут открыть массу интересного. Например, можно выгрузить списки друзей друзей интересующего человека и, сопоставив их, определить сообщества, структуры, к которым может иметь и интересующее нас лицо. В этом нелегком деле нам может помочь Excel с его возможностью условного форматирования в случае совпадения элементов.

3. Анализ фото- и видео-изображений. От опытного глаза начинающего интернет-разведчика не уйдут не только случайно попавшие в кадр: вид из окна, часть названия географического пункта или пикантное отражение в зеркале на заднем плане, но и различные невербальные сигналы, которые позволят судить о человеке:

  • складки на лице, открывающие превалирующую эмоцию человека;
  • любимые жесты;
  • характер взаимоотношений с другими людьми и т.п.

4. Анализ содержимого текстов интересующего человека или его собеседников. Обратите внимание на то, как человек описывает свое отношение к другим, что его друзья пишут о нем самом. Тут, конечно, стоит не только уметь внимательно читать, но и знать различного рода тонкости, например, то, что можно в соцсети VKontakte искать упоминания о человеке с помощью следующего URL-запроса: vk.com/feed?obj=ID&q=&section=mentions [6], где ID – это идентификатор пользователя, который можно узнать, наведя курсор, например, на кнопку «Отправить сообщение»: цифры в ссылке и будут его ID.

5. Анализ лайков. Некоторые ставят лайки всему, что видят, от кого-то лайка никогда не дождешься, но, в основном, люди довольно избирательны в этом деле и вот тут очень интересно посмотреть статистику того, кто или что собирает максимум лайков от нашего человека. Хорошо, что появляются сервисы, позволяющие этот интересный процесс анализа автоматизировать, например, такие как searchlikes.ru [7]

Тема анализа информации очень обширная и интересная, и мы к ней еще не раз вернемся в будущих статьях.

Шаг 6. Подготовка отчета и презентация результатов

Настоящие разведчики много пишут, так как работают на государство. Нам же, так как мы занимаемся подобными вещами исключительно в личных целях и в рамках закона, отчеты строчить не нужно. Тем не менее упражняться в письменном изложении процесса анализа и его результатов очень полезно, так как мы можем тем самым развивать логическое мышление [8] и приобретать навыки анализа текстовой и числовой информации.

Вместо заключения

Итак, мы рассмотрели процесс сбора и анализа информации о конкретном человеке в интернет, воспользовавшись моделью разведывательного цикла и знанием о том, где в интернет есть интересные данные.

Автор: Эшелон

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/analiz-danny-h/232375

Ссылки в тексте:

[1] http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000

[2] http://fssprus.ru/iss/ip/: http://fssprus.ru/iss/ip/

[3] http://frdocheck.obrnadzor.gov.ru: http://frdocheck.obrnadzor.gov.ru

[4] namechk.com: https://namechk.com/

[5] операторы продвинутого поиска: http://www.googleguide.com/advanced_operators_reference.html

[6] vk.com/feed?obj=ID&q=&section=mentions: https://vk.com/feed?obj=ID&q=&section=mentions

[7] searchlikes.ru: http://searchlikes.ru

[8] мышление: http://www.braintools.ru

[9] Источник: https://habrahabr.ru/post/319334/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best