- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ларри Пейдж о программе PRISM: «What the …?»

Ларри Пейдж о программе PRISM: «What the ...?»
Штаб-квартира АНБ

Как известно, 6 июня газета The Washington Post опубликовала слайды из презентации PowerPoint [1], в которой речь идёт о секретной программе АНБ по наблюдению за гражданским населением. Якобы, в рамках программы PRISM девять интернет-компаний предоставляли АНБ прямой доступ к своим серверам для получения информации о пользователях: Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, YouTube, Skype, AOL и Apple.

Слайды по программе PRISM

Ларри Пейдж о программе PRISM: «What the ...?»
Ларри Пейдж о программе PRISM: «What the ...?»
Ларри Пейдж о программе PRISM: «What the ...?»
Ларри Пейдж о программе PRISM: «What the ...?»

Одновременно газета The Guardian выложила в интернет [2] засекреченное судебное постановление, по которому сотовый оператор Verizon был обязан предоставлять АНБ метаданные о звонках всех абонентов с апреля по июль 2013 года, с поставкой информации в ежедневном режиме (номера абонентов, время и продолжительность звонка).

Судебное постановление по компании Verison

Ларри Пейдж о программе PRISM: «What the ...?»
Ларри Пейдж о программе PRISM: «What the ...?»
Ларри Пейдж о программе PRISM: «What the ...?»
Ларри Пейдж о программе PRISM: «What the ...?»

Почти все вышеупомянутые интернет-компании мгновенно опровергли, что предоставляли государственным организациям «прямой доступ» к серверам. Это дало повод некоторым наблюдателям рассуждать о том, что АНБ могло работать через частного подрядчика — например, компанию Palantir [3] (опровержение Palantir [4]).

Ларри Пейдж о программе PRISM: «What the ...?»
Новый дата-центр АНБ [5] в штате Юта должен вступить в строй в сентябре 2013 года, он занимает площадь почти 10 гектаров и станет крупнейшим узлом в информационной сети АНБ, ориентировочная стоимость строительства оценивается в два миллиарда долларов. См. информацию на сайте АНБ [6]

Вчера, 7 июня, скандал вышел на новый уровень. Премьер-министр Великобритании потребовал начать расследование [7] по поводу того, что Центр правительственной связи GCHQ имел доступ к персональной информации на граждан, используя процедуру секретных судебных запросов АНБ через FISC (Foreign Intelligence Surveillance Court), как в случае с Verizon.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер (James R. Clapper) выступил с официальным заявлением [8], в котором указал на неточности в газетных публикациях и назвал эти утечки «достойными порицания». Среди прочего, он заявил, что АНБ не осуществляло умышленной слежки за американскими гражданами. Судя по всему, позиция спецслужб такова, что АНБ действительно запрашивало у сотовых операторов информацию о звонках всех абонентов, но только для того, чтобы отфильтровать иностранцев — и осуществлять дата-майнинг только в отношении их, что совершенно законно.

Кроме того, Клэппер намекнул на возможность судебного преследования журналистов, которые опубликовали секретную информацию, как сейчас судят Брэдли Мэннинга, слившего в Wikileaks документы о военных преступлениях армии США. Под «секретной информацией» имеется в виду судебное постановление в адрес Verizon, подлинность которого АНБ признаёт.

Интересно, что две недели назад директор АНБ сказал, что их служба «единственная, которая НЕ следит за американцами» [9]. Мол, АНБ «не имеет технической возможности анализировать 420 миллиардов писем, которые американцы генерируют каждый день, хотя некоторые иностранные правительства пытаются это делать».

Президент Обама выступил в защиту АНБ [10] и заверил американцев, что «никто не прослушивает ваши телефонные разговоры», а все действия спецслужб направлены на защиту страны от террористов. Мол, небольшая потеря приватности — неизбежная расплата за лучшую защищённость. Невозможно иметь 100% защиты и 100% приватности одновременно, объяснил президент.

Скандал быстро набирает обороты. В дело уже вступили Anonymous, которые выложили ещё 13 документов [11] об активности американских спецслужб в 35 странах.

Вчера вечером официальные комментарии по поводу программы PRISM дали Марк Цукерберг [12] и Ларри Пейдж [13].

Ларри Пейдж высказался резко: его заявление опубликовано под заголовком “What the ...?”. Он сказал, что вообще не слышал о программе PRISM до вчерашнего дня, а Google не участвует ни в каких правительственных программах, которые дают властям прямой доступ к серверам. Компания Google удовлетворяет требования спецслужб только в рамках закона. Юристы Google внимательно рассматривают каждый запрос на выдачу информации и часто заворачивают его обратно, если запрос слишком обширен (как в случае с Verizon). «Сообщения в прессе о том, что Google предоставляет открытый доступ к данным своих пользователей, — ложны, и точка, — пишет Ларри Пейдж, который одновременно занимает должность юридического директора компании (Chief Legal Officer). — До этой недели мы никогда не слышали о таких обширных запросах, какой получила Verizon — запрос, который требует от них выдачи записей о звонках миллионов пользователей. Мы с удивлением узнали, что такие запросы вообще существуют. Любые предположения, что Google разглашал информацию об интернет-активности наших пользователей в таком масштабе, — полная ложь».

Ларри Пейдж добавил, что Google по мере возможности публикует информацию о получаемых от государства запросах на сайте Transparency Report [14].

Автор: alizar

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/analiz-danny-h/36082

Ссылки в тексте:

[1] слайды из презентации PowerPoint: http://www.washingtonpost.com/wp-srv/special/politics/prism-collection-documents/

[2] выложила в интернет: http://www.guardian.co.uk/world/2013/jun/06/nsa-phone-records-verizon-court-order

[3] компанию Palantir: http://talkingpointsmemo.com/archives/2013/06/is_this_who_runs_prism.php

[4] опровержение Palantir: http://www.forbes.com/sites/andygreenberg/2013/06/07/startup-palantir-denies-its-prism-software-is-the-nsas-prism-surveillance-system/

[5] Новый дата-центр АНБ: http://www.wired.com/threatlevel/2012/03/ff_nsadatacenter/all/1

[6] информацию на сайте АНБ: http://nsa.gov1.info/utah-data-center/

[7] потребовал начать расследование: http://www.bbc.co.uk/news/uk-politics-22813893

[8] официальным заявлением: http://www.nytimes.com/2013/06/08/us/intelligence-chief-calls-leaks-on-us-data-collection-reprehensible.html?pagewanted=1

[9] «единственная, которая НЕ следит за американцами»: http://www.reuters.com/article/2013/05/26/us-cybersecurity-nsa-alexander-idUSBRE94P06S20130526

[10] выступил в защиту АНБ: http://online.wsj.com/article/SB10001424127887323844804578531343379996824.html?mod=WSJ_hps_LEFTTopStories

[11] 13 документов: http://pastebin.com/MPpT7xaf

[12] Марк Цукерберг: https://www.facebook.com/zuck/posts/10100828955847631

[13] Ларри Пейдж: http://googleblog.blogspot.com/2013/06/what.html

[14] Transparency Report: http://www.google.com/transparencyreport/userdatarequests/US/

[15] Источник: http://habrahabr.ru/post/182554/