- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самые интересные доклады с конференции Analyst Days 2017

Самые интересные доклады с конференции Analyst Days 2017 - 1В апреле наши коллеги побывали на международной конференции по системному и бизнес-анализу Analyst Days 2017 [1], проходившей в Москве. Под катом — впечатления от самых интересных, на наш взгляд, докладов этой конференции.

Тематический блок «Качество требований»

Елена Горопека, «Тестирование требований. Находим проблемы до их появления [2]»

В своём кратком докладе Елена рассказала о том, кем и каким образом может проводиться тестирование требований. Все знают, что чем раньше в ходе проектировании ПО была выявлена ошибка, тем дешевле она обходится. Елена советует обращаться за помощью к старшим аналитикам, что может способствовать установлению процесса тестирования требований на постоянной основе, а также росту профессионализма сотрудников. Экспертиза может проводится тестировщиком проекта с помощью разработки тест-кейсов без доступа к тестовому окружению. То есть по сути он не делает двойную работу, а сразу составляет рабочие тест-кейсы. Загрузка бизнес-аналитика меняется нелинейно, и можно попробовать привлечь к тестированию требований коллегу из соседнего отдела/проекта.

Типы проверка тоже могут отличаться в зависимости от ситуации. Экспресс-проверка может проводится для выявления только явных ошибок. Или это может быть тщательная проверка, но лишь части требований, и по сделанным замечаниям автор может самостоятельно провести полный анализ. При базовой проверке мы анализируем требования только на соответствие стандартам их написания, принятых в компании (не проверяя полноту покрытия требований бизнеса и пользователей). Расширенная проверка применяется, когда заказчик серьезно недоволен качеством требований. В этом случае проверяться будет всё. Это основательная работа, требующая погружения в проект и участия в сессиях с заказчиком. Такая услуга может быть заказана у профессионалов.

Внедряя тестирование требований в рабочий процесс мы повышаем качество итогового продукта, можем вовлекать в проект тестировщиков на более ранних этапах, развиваем сотрудничество аналитиков и даём возможность руководителю увидеть, что наша спецификация прекрасна :)

Таисия Толстунова, «As large as life. Полнота требований и способы ее проверки [3]»

Таисия начала свой доклад с описания того, что мы имеем ввиду под «полнотой требований», как мы её определяем. Мы можем рассматривать это понятие с точки зрения классиков, таких каr Вигерс и Коберн, использовать определения Babok и SWEBOK, и так далее. Неполнота требований приводит к потере качества, времени работы всей команды и профессиональной самооценки. А значит стоит постараться избежать этих последствий. Докладчик предложила использовать следующие техники:

  • следить за перепиской на этапе сбора требований, и отображать это в документации;
  • проводить рецензирование требований;
  • устраивать мозговой штурм и находить недоописанные части процесса;
  • создавать чеклисты по стандартам написания требований; по тому функционалу, который важен заказчику; по процессу согласования требований и так далее;
  • разрабатывать диаграммы, отображающие весь бизнес-процесс или отдельные его части, чтобы затем отследить описание этих процессов в требованиях.

Тематический блок «Повышение эффективности, специализированные навыки»

Ольга Самарина, «Дизайн-мышление. Что это и могут ли аналитики его применять? [4]»

В рамках своего доклада Ольга пошагово рассмотрела весь путь от постановки задачи до создания её решения. Важно с самого начала выявить реальную проблему людей, и в поисках решения не следовать стереотипам. Пользователь не всегда может сказать, что нужно сделать иначе. Генри Форд, например, мог бы быть коневодом.

Самые интересные доклады с конференции Analyst Days 2017 - 2

Наше видение того, как пользователи будут использовать предоставленные им средства, может отличаться от реальности. При сборе информации о проблеме стоит понаблюдать за их работой. Смотреть, что они НЕ делают, и слушать, что они НЕ говорят. Если речь идёт об усовершенствовании рабочего продукта, то нам очень важно мнение пользователей, которые не любят наш продукт и редко им пользуются, или тех, которые перестали им пользоваться. Именно эти люди зачастую бывают источником новой и неожиданной информации. После сбора сведений о существующем решении, нужно сфокусироваться на конкретных проблемах. Затем провести мозговой штурм, по результатам которого выбрать конкретную идею. На следующем этапе проводится прототипирование и тестирование гипотез. А уже затем — их проверка и тестовый запуск.

Самые интересные доклады с конференции Analyst Days 2017 - 3

В завершение доклада Ольга перечислила преимущества методологии и ситуации, когда её стоит использовать, а когда метод неэффективен. Она привела примеры, демонстрирующие, что лучшее решение может быть самым простым и недорогим в реализации.

Самые интересные доклады с конференции Analyst Days 2017 - 4

Ещё в этом блоке был очень интересный мастер-класс.

Сбор требований и описание видения решения (сокращенная версия) [5]

После теоретической части мы разбились на команды, чтобы придумать продукт и описать его целевую аудиторию (с созданием персонажа).

Самые интересные доклады с конференции Analyst Days 2017 - 5

Нам нужно было выделить основные потребности наших клиентов — NEEDS. Это краткое описание текущего состояния имеющихся у клиента потребностей. В качестве примера можно привести потребности в коммуникации, формировании финансовой отчетности, продаже билетов и так далее. Приятные дополнения — WANTS, это то, что не решает основную проблему пользователя, но может быть удобным, полезным, радовать его. После того, как мы определились с первыми двумя пунктами, надо было определить, что именно мы будем реализовывать — JOBS TO DO. И сразу разбить их на три группы: функциональные, эмоциональные и социальные. Мы учитывали также, что нужно будет сделать кроме основного функционала: нужно ли готовить документацию, проводить сертификацию, обучение персонала и так далее. И для каждой конкретной задачи нужно было прописать критерий приёмки, критерий качества, ожидаемый результат, риски, связанные с её реализацией. Это было интересное творческое задание, в ходе которого небольшая группа незнакомых друг с другом аналитиков смогла договориться и найти ответы на все эти вопросы.

Самые интересные доклады с конференции Analyst Days 2017 - 6

Тематический блок «Коммуникации»

Очень запомнилась лекция Сергея Крупенина «PM vs BA vs World. Как ведут себя люди, которым вы ставите задачи + Управленческие поединки. Суровая практика [6]». Кстати, по итогам голосования именно Сергей был выбран лучшим докладчиком конференции.

Как видно из названия, доклад был об управлении людьми. Причём мы брали во внимание только персонифицированное управление, когда руководитель напрямую общается с подчиненными. Можно выделить 4 основные функции руководителя.

Самые интересные доклады с конференции Analyst Days 2017 - 7

Подчиненные могут по-разному реагировать на каждом из этих этапов, и мы рассматривали 7 видов реакций людей.

Самые интересные доклады с конференции Analyst Days 2017 - 8

Определить, какую реакцию проявляет человек на требования руководителя, поможет эта таблица. Рассмотрим пример с определением порядка. Руководитель принял решение о том, что команда будет работать по SCRUM с двухнедельными итерациями. А один из подчинённых начинает рассказывать о том, что KANBAN лучше, и стоило выбрать его. Можно определить реакцию сотрудника как «перехватывающий управление».

Самые интересные доклады с конференции Analyst Days 2017 - 9

Руководителю стоит внимательно наблюдать за реакциями подчиненного в разных ситуациях. Наиболее частая реакция — это и есть его характер. В зависимости от этого стоит скорректировать своё поведение с ним, чтобы стремиться привести его к лояльным реакциям.

Самые интересные доклады с конференции Analyst Days 2017 - 10

Автор: NIX_Solutions

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/analiz-i-proektirovanie-sistem/256791

Ссылки в тексте:

[1] Analyst Days 2017: http://analystdays.ru/ru/index

[2] Тестирование требований. Находим проблемы до их появления: http://analystdays.com/ru/talk/45836

[3] As large as life. Полнота требований и способы ее проверки: http://analystdays.com/ru/talk/45084

[4] Дизайн-мышление. Что это и могут ли аналитики его применять?: http://analystdays.com/ru/talk/44966

[5] Сбор требований и описание видения решения (сокращенная версия): http://analystdays.com/ru/talk/45055

[6] PM vs BA vs World. Как ведут себя люди, которым вы ставите задачи + Управленческие поединки. Суровая практика: http://analystdays.com/ru/talk/45117

[7] Источник: https://habrahabr.ru/post/329932/