- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Портирование iOS приложения на Android

Привет читатель.

Хочу обратить внимание на очень интересный проект Apportable SDK [1].
Слежу за развитием этого проекта более 3 месяцев.

Apportable SDK позволяет портировать iOS приложение с минимум усилий на Android, т.к. SDK поддерживает Objective-C и имеет набор реализованных фреймворков как в iOS (правда некоторые моменты еще не проработаны и это само собой естественно, проект на стадии beta).
Сама же поддержка runtime Objective-C реализована на базе Apple objc4 [2], что уже повышает интерес. Само SDK, понятное дело, базируется на Android NDK и SDK.

Всю необходимую информацию, как работать с SDK вы сможете найти на их сайте в разделе документации [3], но сперва нужно зарегестрироваться [4].

Есть несколько тарифных планов.
Starter версия распространяется бесплатно, что очень круто! Она включает в себя поддержку Android 4.0+.
И следующие frameworks: OpenAL, Foundation, CoreFoundation, OpenGLES, UIKit (limited), QuartzCore (limited), CoreGraphics, AVFoundation, AudioToolbox, GLKit и еще немного.

А так же планы: Indie, Pro и Enterprise, стоимость $1000, $15000 и «Contact Us». Почитать об дополнительных возможностях можно тут [5].

Ребята из Apportable активно сотрудничают с Сocos2D разработчиками. И портировать игры на Cocos2D будет в разы проще. Немного информации тут [6] и тут [7].

Теперь совсем немного о личном опыте:
Мои проекты в основном базируются на GLKit базовых классах, таких как GLKView и GLKViewController и вся математика c matrix, vectot, quaternio, etc. Эффекты и преподготовленные шефдеры не использую, пишу все свое. Поэтому использовал этот framework частично. И хочу обратить внимание, что Foundation имет достаточно большое соответствие к iOS.

К сожалению не могу выложить скриншоты и поделиться более подробными и узкими местами моей работы, но могу написать, что меня радует возможность писать для Android на Objective-C. (В прошлом имел свои попытки прикрутить поддержку Objective-C к NDK.)

P.S.: На момент написания статьи кнопка «Download SDK 1.0» избавилась от надписи BETA, но на странице «Pricing» еще присутствует.

Автор: SAKrisT

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android-development/40174

Ссылки в тексте:

[1] Apportable SDK: http://www.apportable.com

[2] Apple objc4: http://www.opensource.apple.com/source/objc4/

[3] документации: http://docs.apportable.com/index.html

[4] зарегестрироваться: https://www.apportable.com/users/new

[5] тут: https://www.apportable.com/pricing

[6] тут: http://www.cocos2d-iphone.org/forums/topic/apportable-has-become-the-official-cocos2d-sponsor/

[7] тут: http://www.cocos2d-iphone.org/apportable-sdk-free-android-support-for-cocos2d-iphone/

[8] Источник: http://habrahabr.ru/post/188920/