Причины популярности интернет-мессенджеров или почему мы уверены в успехе Converse

в 6:58, , рубрики: android, android development, messenger, voip, Блог компании EXODUS SYSTEM LLP, Разработка под android, метки: , ,

Наверное, никому не надо доказывать факт того, что интернет-мессенджеры прочно вошли в нашу жизнь. По сути, они обеспечили новую свободу общения, став более гибкой, доступной и качественной альтернативой как наземной, так и сотовой связи. С ростом популярности мобильных устройств мессенджеры трансформировались (появилась поддержка экранов невысокого разрешения и процессоров архитектуры ARM) и «размножились», что вполне закономерно привело к обострению конкуренции в сегменте. Не текущий момент в каталогах Google Play и App Store присутствует несколько десятков мессенджеров, из которых каждый способен претендовать на глобальное звание лучшего. Одна из последних новинок каталога Google Play — приложение Converse, созданное интернациональной группой разработчиков, среди которых есть и наши соотечественники. В рамках данного блога мы будем подробно освещать Converse, сравнивать с конкурентами, рассказывать об особенностях разработки и «фишках» приложения. Ну а начать решили с ответа на банальный вопрос: а зачем вообще нужен еще один интернет-мессенджер?

image


На наш взгляд, интернет-мессенджеры — та категория приложений, которая еще не получила должной реализации и, если, угодно, насыщения, как минимум по трем взаимосвязанным причинам:

  • мобильные устройства становятся дешевле год от года, при этом растет их вычислительная мощность;
  • пользователи всего мира «отвязываются» от наземных линий и мигрируют в мобильные сети, где активно потребляют трафик;
  • трафик мобильных сетей перетекает в мобильные интернет-мессенджеры.

А теперь давайте рассмотрим каждую из них подробнее.

Причина №1. Мобильные устройства дешевеют, их вычислительная мощность растет

За последние 7 лет стоимость смартфонов заметно снизилась, а их характеристики, наоборот, улучшились. Проще всего эту тенденцию отследить на флагманских устройствах. К примеру, выпущенный в 2007 году смартфон Sony Ericsson P1i оценивался в 650 евро, при этом он оснащался 128 МБ оперативной памяти и одноядерным процессором Philips Nexperia PNX4008 с максимальной частотой 220 МГц. А в прошлом году в продаже появился смартфон Sony Xperia ZL ценой 550 евро, который имеет в своем составе 2 ГБ оперативной памяти и четырехъядерный процессор Qualcomm APQ8064 с частотой 1,5 ГГц. Планшеты, возможно, не так быстро прогрессируют по аппаратной части, но это вполне объяснимо тем, что как класс они появились позже смартфонов.

image

Рост вычислительных возможностей мобильных устройств, а также переход на более современные технологии передачи данных (LTE), с одной стороны, способствует потреблению трафика в мобильных сетях (в том числе и интернет-мессенджерами), с другой стороны значительно упрощает разработку мобильных приложений. Если раньше при создании приложения обязательно приходилось учитывать скромные вычислительные возможности CPU и небольшой объем RAM, то теперь эти проблемы отошли на второй план.

Эмпирические наблюдения неизменно снижающейся цены смартфонов подтверждаются и данными аналитических агентств. Так, по подсчетам IDC, средняя цена смартфона в 2011 году составляла $448, в 2012 году — уже $407, а в прошлом уже упала до $372. По прогнозам, к 2017 году средняя стоимость смартфона упадет до $309.

Вместе с этим, прогнозируется и увеличение объемов продаж смартфонов: с 722,5 млн в прошлом году до почти миллиарда в текущем. Опять же, по подсчетам IDC.

Причина №2. Миграция пользователей в мобильные сети и рост числа активных пользователей мобильного широкополосного доступа

Статистика, опубликованная в конце прошлого года Международным союзом электросвязи, гласит, что в мире уже 6,8 млрд. пользователей мобильной связи, что примерно эквивалентно 96% населения земли. При этом рост пользователей шел очень быстро: в 2010 году услугами сотовой связи пользовалось 5,4 млрд людей, а в 2011 году — уже 6 млрд. Если отбросить такие закономерные процессы, как миграция между операторами и активация нескольких SIM одним пользователем, то можно сказать, что рынок близок к насыщению.

image

С другой стороны, далеко не все пользуются сотовой связью постоянно и потребляют большой объем услуг. И будем честны: далеко не во всех регионах наличие сотовой связи говорит об активном пользовании мобильным интернетом. И вот тут человечеству еще есть куда стремиться: активных пользователей мобильного широкополосного доступа в интернет — всего чуть более двух миллиардов.

image

Причем всего за год — с 2012 по 2013 — их число увеличилось на 540 млн! И все новые активные пользователи широкополосного доступа в интернет — около четырех миллиардов — потенциально являются и новыми пользователями интернет-мессенджеров. Так что даже 20-30 программ соответствующей направленности, размещенные в каталогах App Store и Google Play, не способны покрыть потребности такого количества людей.

И не можем удержаться, чтобы не привести диаграмму распределения объемов «голоса» и «цифры» за шестилетний период, опубликованную Ericsson. Очень наглядно, не правда ли?

image
Причина №3. Мобильный трафик перетекает в интернет-мессенджеры

То, что мобильный трафик перетекает в интернет-мессенджеры, доказал пример Facebook и WhatsApp: будучи неспособной сколь-нибудь существенно нарастить аудиторию, Facebook купила мессенджер с полумиллиардом пользователей для того, чтобы «обратить их в свою веру». К слову, убытки от работы WhatsApp за 2013 год операторы сотовой связи оценили в $32,5 млн, а к 2016 году эти убытки возрастут до $54 млн. По сути, это те деньги, которые пользователи экономят, выбирая намного более дешевый обмен текстовыми сообщения посредством мессенджера, а не при помощи SMS. Страшно подумать, какими потерями для мобильных операторов оборачивается использование всех мессенджеров вместе взятых.

Однако обмен текстовыми сообщениями — это, скажем так, только половина функциональности хорошего менеджера. Вторая важная составляющая — голосовые вызовы, VoIP. И здесь аналитики пророчат мессенджерам большое будущее. Так, по данным WhichVoIP.com, к 2017 году мировой объем услуг VoIP достигнет $82,7 млрд! Но еще интереснее другое: к 2016 году годовой доход, генерируемый мобильными приложениями с поддержкой VoIP (т.е. интернет-мессенджерами) достигнет $36 млрд. Воистину, сейчас самое благодатное время для выпуска мессенджеров:)

image
Заключение

В свете все вышеизложенного становится понятно, что у мобильных интернет-мессенджеров большое будущее, как в плане наращивания аудитории, так и в плане коммерциализации. При должном отношении разработчиков (регулярных обновлениях, реализации функций, востребованных пользователям, шустрой работе и т.д.) мобильный мессенджер имеет все шансы на успех. И мы будем прилагать все усилия для того, чтобы Converse оказался таким успешным проектом. Мы также открыты для диалога, и если сообществу интересны определенные темы, то готовы их обязательно осветить в нашем блоге.

Ссылки:

IDC: Smartphones Expected to Grow 32.7% in 2013 Fueled By Declining Prices and Strong Emerging Market Demand
Ericsson Mobile Report
mobiThinking: Global mobile statistics 2013 Home: all the latest stats on mobile Web, apps, marketing, advertising, subscribers, and trends...
Bloomberg: WhatsApp Shows How Phone Carriers Lost Out on $33 Billion
WhichVoIP: Global VoIP Trends in 2014

Автор: BuzzAsBee

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js