- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ФАС дала Google еще один месяц на устранение нарушений закона «О защите конкуренции»

Как известно, ФАС признала Google [1] нарушителем закона о конкуренции. Это касается доминирующего положения Google на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android [2].

Сегодня Федеральная антимонопольная служба РФ пошла навстречу американской Google и продлила на месяц срок, в течение которого компания должна устранить нарушение закона.

Cрок продлен до 18 декабря, передает [3] агентство Рейтер. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя ФАС сообщило, что отсрочка предоставлена «в связи с техническими сложностями исполнения в столь короткий срок».

Ранее ФАС России потребовала от Google устранить нарушение закона «О защите конкуренции» до 18 ноября. Это требование касается злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. Согласно требованию [4] регулятора, условия сотрудничества с производителями мобильных устройств должны быть изменены — из договора нужно убрать обязательства партнеров по установке приложений сторонних разработчиков.

14 сентября начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев сообщил [5], что Федеральная антимонопольная служба признала корпорацию Google нарушителем антимонопольного законодательства. Согласно законодательству РФ, нарушителю закона «О защите конкуренции» грозит так называемый оборотный штраф.

«Принято решение о признании действий компании Google нарушением части 1 статьи 10 «О защите конкуренции», рассказал Кудрявцев. Согласно этой статье компания-нарушитель обязана выплатить штраф в размере 1-15% от выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение, за минувший год.

Дело в отношении компании Google было возбуждено по жалобе [6] конкурирующей компании «Яндекс» [7]. По утверждению представителей отечественной компании, Google диктует собственные условия производителям мобильных устройств на базе ОС Android. «Яндекс» утверждает, что Google запрещает производителям мобильных устройств предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний. К примеру, в прошлом году Google запретил предустановку любых сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/103087

Ссылки в тексте:

[1] Google: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google

[2] Android: https://ru.wikipedia.org/wiki/Android

[3] передает: http://ru.reuters.com/article/oddlyEnoughNews/idRUKCN0SY17K20151109

[4] требованию: http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_37054.html

[5] сообщил: http://megamozg.ru/post/19382/

[6] жалобе: http://megamozg.ru/post/10660/

[7] «Яндекс»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс

[8] Источник: http://megamozg.ru/post/21056/