Mozilla выпустила Android-приложение, имитирующее Firefox OS

в 20:51, , рубрики: android, Firefox OS, mozilla, операционные системы

imageПараллельно с версией операционной системы Firefox OS 2.5 инженеры Mozilla выпустили и специальную версию для разработчиков Firefox OS 2.5 Developer Preview. Это программное обеспечение по сути представляет собой apk-файл (88 Мб) для установки на Android-телефоны с тем, чтобы желающие могли понять как выглядит и работает Firefox OS без необходимости перепрошивать своё устройство. Поскольку речь идёт о во многом экспериментальной версии, то в Play Market приложения пока что нет.

При попытке установить Firefox OS 2.5 Developer Preview выясняется, что приложение явно предназначено для телефонов начального уровня с небольшим разрешением экрана — при установке демонстрируется окно загрузки Firefox OS с фирменной картинкой Mozilla невысокого качества, а разрешение установленных в Android обоев падает так, что «квадратики» становятся хорошо различимыми. В итоге никакого лаунчера увидеть не удалось за исключением индикатора батареи и сигнала Wi-Fi. Более успешной оказывается установка имитации Firefox OS на старый Android-телефон с экраном 3.7 дюйма и 480x800 пикселей, но невысокая производительность штатного браузера Firefox сразу бросается в глаза.

Для желающих попробовать получить свою сборку Firefox OS 2.5 Developer Preview в Mozilla подготовили систему сборки B2gdroid. За пользовательский интерфейс здесь отвечает HTML5-проект Gaia, исходники которого свободно доступны на githiub по этой ссылке.

Выглядят FirefoxOS-приложения в Android примерно таким образом:

imageimage

Если попробовать оценить популярность FirefoxOS в мире по данным аналитического сайта StatCounter, то можно предположить, что операционная система от Mozilla в лучшем случае попадает в категорию «Другое» с долей примерно в 2% рынка.

Автор: jeston

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js