- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Mozilla выпустила Android-приложение, имитирующее Firefox OS

imageПараллельно с версией операционной системы Firefox OS 2.5 инженеры Mozilla выпустили [1] и специальную версию для разработчиков Firefox OS 2.5 Developer Preview. Это программное обеспечение по сути представляет собой apk-файл [2] (88 Мб) для установки на Android-телефоны с тем, чтобы желающие могли понять как выглядит и работает Firefox OS без необходимости перепрошивать своё устройство. Поскольку речь идёт о во многом экспериментальной версии, то в Play Market приложения пока что нет.

При попытке установить Firefox OS 2.5 Developer Preview выясняется, что приложение явно предназначено для телефонов начального уровня с небольшим разрешением экрана — при установке демонстрируется окно загрузки Firefox OS с фирменной картинкой Mozilla невысокого качества, а разрешение установленных в Android обоев падает так, что «квадратики» становятся хорошо различимыми. В итоге никакого лаунчера увидеть не удалось за исключением индикатора батареи и сигнала Wi-Fi. Более успешной оказывается установка имитации Firefox OS на старый Android-телефон с экраном 3.7 дюйма и 480x800 пикселей, но невысокая производительность штатного браузера Firefox сразу бросается в глаза.

Для желающих попробовать получить свою сборку Firefox OS 2.5 Developer Preview в Mozilla подготовили систему сборки B2gdroid [3]. За пользовательский интерфейс здесь отвечает HTML5-проект Gaia, исходники которого свободно доступны на githiub по этой ссылке [4].

Выглядят FirefoxOS-приложения в Android примерно таким образом:

imageimage

Если попробовать оценить популярность FirefoxOS в мире по данным аналитического сайта StatCounter [5], то можно предположить, что операционная система от Mozilla в лучшем случае попадает в категорию «Другое» с долей примерно в 2% рынка.

Автор: jeston

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/103356

Ссылки в тексте:

[1] выпустили: https://hacks.mozilla.org/2015/11/firefox-os-2-5-developer-preview-an-experimental-android-app/

[2] apk-файл: https://d2yw7jilxa8093.cloudfront.net/B2GDroid-mozilla-central-nightly-latest.apk

[3] B2gdroid: https://wiki.mozilla.org/B2gdroid

[4] ссылке: https://github.com/mozilla-b2g/gaia

[5] данным аналитического сайта StatCounter: http://gs.statcounter.com/#mobile+tablet-browser-ww-monthly-201410-201510-bar

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/265642/