Кто может рассказать о приложении лучше, чем сами пользователи приложения? Google App Invites — пробуем на практике

в 9:09, , рубрики: android, app invites, Google, WhisperArts, Аналитика мобильных приложений, Блог компании Whisper Arts, Повышение конверсии, Управление продуктом

Преданные пользователи мобильного приложения могут не только рассказать о всех преимуществах, возможностях и недостатках вашего приложения, но и, конечно, рекомендовать его другим пользователям. Мы все прислушиваемся к мнению наших друзей, и, соответственно, с очень большой вероятностью попробуем установить мобильное приложение, которое нам порекомендует наш друг и знакомый.
Несколько месяцев назад компания Google анонсировала новый продукт для мобильных приложений Google App Invites

Кто может рассказать о приложении лучше, чем сами пользователи приложения? Google App Invites — пробуем на практике - 1

Мы решили попробовать внедрить Google App Invites в наше приложение для мам “Грудное вскармливание” и в данном посте расскажем о своём опыте.

Как это работает?

Рекомендации сами по себе хороши, но как подтолкнуть пользователя отправить рекомендацию? Почему именно приглашающий пользователь должен рекомендовать приложение? А почему приглашаемый должен установить приложение по рекомендации?

Мы решили, что приглашающий и приглашенный должны получать за свои действия приятные бонусы. А приятный бонус это скидки на версию приложения с полным функционалом.

Таким образом, мы решили, что:

  • Приглашающий, пять приглашений которого будут приняты (пользователи установят приложение), получит скидку 90% на полную версию приложения
  • Приглашенный получит скидку 25% на полную версию приложения, если примет приглашение.

Кто может рассказать о приложении лучше, чем сами пользователи приложения? Google App Invites — пробуем на практике - 2

Пользователь нажимает “Пригласить” и в специальном окне открывается список контактов пользователя и подставляется сообщение. Пользователь выбирает контакты, с которыми хочет поделиться приложением, и им отправляется либо СМС, либо e-mail сообщение.

Кто может рассказать о приложении лучше, чем сами пользователи приложения? Google App Invites — пробуем на практике - 3

Как отслеживать приглашения?

Но остается небольшая проблема: как отслеживать отправленные инвайты и как учитывать, что именно этот инвайт использован. К сожалению, в настоящий момент Google App Invites позволяет лишь узнать тот факт, что вы были приглашены, но нигде не хранит эту информацию. Мы воспользовались сервисом parse.com, в котором фиксируем информацию об отправленных инвайтах и их использовании. Т.е. если приглашенный пользователь установил приложение, то мы фиксируем погашение инвайта, и приглашающий пользователь в приложении видит, сколько приглашений ему осталось отправить.

Тут есть небольшая проблема. Если приглашающий пользователь удалит приложение и поставит его заново, все его предыдущие отправленные инвайты будут потеряны. Это связано с тем, что мы не хотим собирать персонализированную информацию о пользователях и используем случайный ID.

Как предоставлять скидки?

Тут всё просто. Дополнительный функционал в приложении разблокируется с помощью внутренней покупки in-app purchase (IAP). Мы завели в приложении три IAP с разными ценовыми диапазонами:

  • обычная цена,
  • цена со скидкой 25%
  • цена со скидкой 90%

В зависимости от того, какую привилегию получил пользователь, он сможет купить приложение за ту или иную цену. Факт покупики фиксируется в Google Play.

Как выглядит процесс внедрения App Invites в приложение?

Сам процесс интеграции достаточно прост и реализуется через Google Play Services. Процесс интеграции подробно расписан тут:
https://developers.google.com/app-invites/android/guides/app

Вы можете интегрировать App Invites с Google Analytics для отслеживания эффективности работы приглашений в приложении
Подробности тут https://developers.google.com/app-invites/android/guides/analytics

Кто может рассказать о приложении лучше, чем сами пользователи приложения? Google App Invites — пробуем на практике - 4

App Invites в настоящий момент находится в бете. Сервис постоянно развивается. Недавно компания анонсировала возможность кастомизации не только заголовка письма, но и тела письма.

Краткая видео презентация

Видео с демонстрацией работы App Invites

Выводы

Перечислим плюсы и минусы сервиса и сделаем небольшие выводы

Плюсы:

  • Нативная поддержка контактов
  • Отпарвка e-mail и sms приглашений
  • Достаточно простая интгерация в приложение
  • Поддержка iOS и Android

Минусы:

  • нельзя сгенерировать уникальную ссылку, которую можно было бы не просто отправить по e-mail, а поделиться в социальных сетях или постах.
  • автоматически не фиксируется факт отправки приглашения и факт использования приглашения, нужны дополнительные инструменты
  • сервис находится пока в бете

К сожалению, нет одного универсального и единого сервиса, который бы позволял легко и просто делать рекомендации приложения из приложения и фиксировать все события (отправки, использование). Google App Invites достаточно хорошее решение для рекомендации приложения, так как использует список контактов пользователя, а там у него обычно забиты самые важные контакты. Но необходимо использовать дополнительные инструменты фиксации отправки приглашений.

Посмотреть как работает App Invites можно в нашем приложении “Грудное вскармливание”. Установите приложение и перейдите в меню в раздел «Пригласить».

Будем рады, если в комментариях вы поделитесь своим опытом реализации App Invites или рекомендательных сервисов.

С уважением, Артём Демьянов
и команда Whisper Arts

Автор: Whisper Arts

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js