- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств

C самого первого публичного появления OS Android на рынке история её развития неразрывно была связана с картами памяти. Шли годы, Android обрастал новыми фичами, сервисами и возможностями, а отношение разработчиков ОС к расширяемой памяти менялось чуть ли не каждый год. И теперь, кажется, найдено равновесие в виде опции Adoptable storage, доступной вместе с Android Marshmallow или 6.0.

Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 1


В самых первых версиях 1.5-1.6 карте памяти была отведена скромная роль хранилища для медиа контента, и ни о какой возможности переноса туда части системы или приложений даже речи не шло. Шло время, магазин приложений рос по экспоненте, и стало очевидно, что объем ПЗУ в устройствах стал явно маловат, и тогда в 2010 году вместе с выходом Android 2.2 Froyo пользователям дали заветную возможность переносить приложения на карту памяти.

Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 2 Для полного понимания сути процесса переноса необходимо уточнить, что приложения могут быть построены двумя разными способами. Первый предполагает, что приложение и data являются одним целым. Такой подход, как правило, используется в большинстве программ. Во втором действует принцип «приложение отдельно — данные отдельно». Это как раз сделано для игр и сервисов доступа к контенту с разного рода защитой по подписке, когда при размере в 100 мегабайт данные в виде текстур или ресурсов могут занимать до нескольких гигабайт.

Так в Android 2.2 та самая кнопка дала возможность переносить данные приложений, но только там, где разработчики это предусмотрели. Способ был не идеальный, но экономил приличное количество памяти. Тем временем, к моменту появления Android 2.3, все прогрессивные пользователи просто получали root права, ставили известный каждому Titanium backup и с его помощью переносили приложения целиком. Исключение из этого составляли только приложения с виджетами — они переноса просто не терпели.

Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 3

С выходом Android 4.X и еще большим расцветом устройств на платформе чипмейкера MTK популярна стала опция default write disc, которая, по сути, вмешивалась в системную работу с памятью и позволяла ставить приложения сразу и целиком на карту памяти. Конечно же, опция пользовалась большой популярностью у пользователей.

Отлаженный механизм, как и альтернативную лазейку для энтузиастов, усложнил новый поворот в развитии Android. С появлением Android 5, или Lollipop, с невероятно красивым Material design работа с картой памяти для многих аспектов была серьезно затруднена. Даже просто полный перенос данных в том виде, как это было ранее, происходил не всегда, и те же игры держали часть файлов в одной памяти, а часть — в другой. Таким образом, пользователям предлагалось использовать расширяемую память только для хранения мультимедиа контента. На этом фоне случалось немало коллизий, ведь даже официальные приложения Google подчас не умели работать с переносом данных на карту памяти.

Эту задачу продвинутые пользователи могли бы решить посредством Root прав и редактирования файла конфигурации, но к тому моменту многие производители уже обзавелись механизмами детекции вмешательства в ПО и приравняли его к потере гарантии, что не лишено смысла. Таким образом, владельцам флагманов 2014-2015, например Samsung Galaxy Note 4 [1] или LG G4 [2] приходилось привыкать к новым реалиям ввиду полного отсутствия альтернатив.

Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 4

Официальное или близкое к тому объяснение такого шага было построено на том, что, во-первых, данные на карте памяти хранились без шифрования, что опасно, а во-вторых, использование карт памяти низкого качества, которыми изобиловал рынок, могло привести не только к потере данных, но и серьезно повлиять на производительность устройства.

Разумеется, такой шаг вызвал бурю негодования, ведь уже стали широко доступны карты памяти объемом 128-256 Гбайт [3] со сравнительно гуманной ценой, и сама возможность расширения памяти составляла ощутимое конкурентное преимущество перед «фруктовой компанией».

С выходом актуальной версии Android 6 (Marshmallow) команде, ответственной за разработку Android, наконец удалось найти баланс между полным упразднением возможностей карты памяти и теми проблемами, с которыми они пытались бороться.

Итак, мы подобрались к сути. Функция Adoptable storage сохраняет возможность использования карты памяти в ограниченном режиме, как это было ранее, а также позволяет пользователю сделать единый массив из карты памяти и ПЗУ устройства. Ввиду того, что в Nexus 5X [4] и 6P нет карт памяти, самым первым с этой опцией стал продукт HTC One A9 [5], а позже ее получил уже прошлогодний флагман HTC One M9 [6].

Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 5

Где искать?

Возможность настройки режима работы карты памяти появляется сразу, как только система «видит» её, и не важно, происходит ли это при первом старте или много позже. При выборе опции использования «Внутренней памяти» телефон сначала отформатирует карту памяти, а потом виртуально присоединит ее к системе.

Важно! Данные, которые были на карте памяти «до», пропадут навсегда, так что сохраняйте их заранее.

После успешного форматирования и логического объединения телефон предложит перенести мультимедийные данные (фото, изображения, музыку и так далее) на ту часть памяти, которая относится к карте памяти. Стоит выбрать перманентный перенос и подождать несколько минут, так как процесс сопровождается некоторыми ограничениями в работе Android.

Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 6 Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 7 Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 8

Согласно описанию, система должна сама решать, куда ей ставить приложения, но перепроверить вручную будет не лишним.

Эксперимент

Для теста выберем два приложения (игры), каждое из которых содержит и исполняемый, и большой объемы дополнительных ресурсов, а также проверим, насколько полно можно перенести небольшое приложение.

Итак, скачиваем Asphalt 8 и запускаем его, чтобы игра смогла докачать 830 мегабайт текстур и прочих данных. После этого даже не обязательно ее запускать сам процесс игры, в разделе «Хранилище» уже будет видна статистика по распределению памяти: игра окажется полностью в памяти телефона. Теперь идем в настройку внутреннего хранилища и выбираем перемещение на карту памяти, после чего снова смотрим статистику распределения памяти. Как и до установки игры, в памяти устройства занято 2,89 ГБ, а в деталях игры явно указано, что и сам файл, и данные «переехали» на карту памяти.

Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 9 Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 10 Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 11

Повторим эксперимент с ещё одной игрой, разработчик которой хранит дополнительные файлы непосредственно на стороне магазина Google. Скачиваем и устанавливаем Reckless Racing 3 и повторяем те же действия. И снова приложение хранится в памяти телефона, и снова после перемещения в памяти устройства занято 2,89 ГБ.

Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 12 Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 13 Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 14

После проведенных манипуляций игры были запущены без проблем с производительностью.

В качестве заключительного этапа эксперимента пробуем перенести простой и «лёгкий» Facebook Messenger.

Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 15 Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 16

И это приложение также полностью переносится на карту памяти. Ура? Ура!

Особенности

  • При объединенной памяти и подключении к ПК/MAC будет виден только один накопитель, и это нормально, ведь логический раздел тоже один.
  • Не стоит соблазняться картами памяти с AliExpress за два доллара: система будет на них ругаться при переносе, предупреждая о возможных проблемах, среди которых могут быть и снижение производительности устройства, и пропадание приложений при перезагрузке телефона. Кроме того, карта памяти в целом все еще уступает топовым решениям, таким как UFS 2.0 в Samsung Galaxy S7/S 7 EDGE.
    Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 17

  • Карта памяти в таком режиме форматируется до объединения (не забудьте сохранить данные!) и шифруется по умолчанию. Это не даст использовать её в другом телефоне или устройстве в режиме as-is, только после очередного форматирования.
    Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 18

  • Сброс телефона с такой картой памяти до заводских настроек снова приведет нас к форматированию, казалось бы, уже родной карты, так как телефон откажется читать с нее старый контент. Поэтому если и выполнять объединение памяти, то только с настроенной резервной копией всего самого нужного в облако. И это уже не шутки.

Резюмируя

Опция, безусловно, предлагает крайне полезную и удобную возможность, особенно после того, что сделали в Android 5.

Флагманы с очень быстрой памятью, как правило, располагают и приличным объемом ПЗУ, и производители, понимая это, уже удаляют данную функцию. А вот для среднего и бюджетного сегментов поддержка Adoptable storage сможет решить частую проблему нехватки места при установке более чем Х приложений.

Недорогих устройств с последней на сегодняшний день версией Android становится все больше и больше, но вместе с тем растет и необходимость облачного копирования данных, и этим не стоит пренебрегать Adoptable storage: вторая жизнь для Android-устройств - 19

Автор: М.Видео

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/119960

Ссылки в тексте:

[1] Samsung Galaxy Note 4: http://www.mvideo.ru/products/smartfon-samsung-galaxy-note-4-sm-n910c-black-30021152

[2] LG G4: http://www.mvideo.ru/products/smartfon-lg-g4-h818-black-leather-30022404

[3] 128-256 Гбайт: http://www.mvideo.ru/products/karta-pamyati-sdhc-micro-kingston-sdc10g2-128gbsp-50044912

[4] Nexus 5X: http://www.mvideo.ru/products/smartfon-lg-nexus-5x-16gb-black-30023858

[5] HTC One A9: http://www.mvideo.ru/products/smartfon-htc-one-a9-carbon-grey-30024204

[6] HTC One M9: http://www.mvideo.ru/products/smartfon-htc-one-m9-eea-gunmetal-gray-30022376

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/275218/