COM порт на Android

в 16:14, , рубрики: android, Cisco, RS232, Сетевое оборудование, метки: , ,

Сейчас я расскажу, как, имея в наличии совершенно стандартное устройство на Android с поддержкой USB Host (в моем случае Nexus 7), совершенно стандартный USB Host переходник на полноразмерный разъем «мама», совершенно стандартный USB serial контроллер на чипе PL2303 (они почти все работают именно на этом чипе) и не менее стандартный цискин голубой шнурок, зайти на консоль сетевого оборудования и без всяких ограничений работать с ней. Хотя никто не мешает подключать к планшету/телефону и любое другое оборудование, работающее с командной строкой поверх RS-232.

Первым делом получаем на планшете рут-права. Иначе никак.
Вторым делом ставим Busybox. Кто не знает — это отличный комплект утилит, одна из которых нам потребуется. После установки надо запустить его и нажать в самой программе «Install», когда программа спросит про метод установки — сказать «Normal».
Затем понадобится любой приличный эмулятор терминала. Мне нравится Irssi ConnectBot.
Ну и напоследок — штатные клавиатуры плохо годятся для работы с консолью. Нам ведь нужны клавиши Tab, ctrl и прочие, верно? Да и цифры хочется иметь в верхнем ряду, над буквами, а не где-то еще. Потому — Hacker's Keyboard. Лучше, конечно, подключить внешнюю клавиатуру, но мы пока не собираемся набивать вручную многоэкранные конфиги.

Всё готово для подключения.
Запускаем терминальный клиент, выбираем локальное подключение, и подключаем к планшету контроллер. Нужно убедиться, что он определился, хотя тут проблем не ожидается, драйвера для PL2303 уже много лет как включены в ядро Linux. Под рутом запускаем dmesg.
COM порт на Android
(если кому мелковато — кликните на картинку)
Нужно запомнить, куда смонтировало контроллер. В моем случае это всегда был /dev/ttyUSB0.

Осталось установить соединение. В комплект Busybox входит программа «microcom», она-то нам и пригодится.
Набираем в консоли «microcom -s [скорость порта] [точка монтирования устройства]».
COM порт на Android

Выход из microcom по ctrl+x. Break должен посылаться по ctrl+b (пока не проверял). Другие горячие клавиши передаются корректно.

Альтернативы?
Можно купить один из многих «Bluetooth Serial» адаптеров. Вот только такие адаптеры и стоят дороже (>$50), и требуют внешнего питания. Ни одного на аккумуляторах не видел. В лучшем случае батарейку надо самому прикрутить.
Для пользователей техники Apple есть проводное решение за те же >$50.

Автор: JDima


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js