- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

zte v970 — крепкий середняк из Китая

27 сентября китайская компания ZTЕ, известная российскому потребителю в первую очередь по роутерам, провела презентацию, на которой представила несколько моделей своих смартфонов, которые она выводит на российский рынок. Самым интересным из них лично мне показался флагман ZTE Grand Era. Однако, в процессе розыгрыша после презентации я выиграл не его, а ZTE V970, об опыте использования которого и хотел бы отчитаться в этом обзоре.

image

Итак, ZTE V970 — это крепкий середняк в линейке представленных компанией ZTE смартфонов. Он основан на 2-ядерном процессоре NVIDIA Tegra 2, имеет 4.3 дймовый дисплей с разрешением 960х540. Правда вот оперативки лишь 512 Мб, что для Android ICS, на котором работает девайс, — впритык. Да и встроенной флеш-памяти всего 4 Гб, но есть слот для microSD, с помощью которого флеш-память можно расширить еще на 32 Гб.

image

Впрочем, полные характеристики смартфона можно посмотреть и на Yandex.Market [1], так что я не буду настолько уж въедливо на них останавливаться, а сразу перейду к своему опыту использования этого аппарата.

Что мне понравилось буквально в первые часы использования девайса, — так это его эргономические качества. Смартфон великолепно собран. В руке ощущается как цельный и самодостаточный предмет. За счет задней крышки из текстурированного прорезиненного пластика, — аппарат совсем не скользит в руках. Даже намеков на какие-то люфты и скрипы нет. Все подогнано крепко-накрепко, как камни в мегалитической кладке пирамид.

image

Производительность девайса не вызывает никаких нареканий. Конечно, супер-тяжелых игр я на нем не запускал, но с другой стороны, смартфон явно не для них предназначен. Это, скорее, бизнесовый девайс из чуть ниже среднего ценового сегмента, а точнее из секмента до 10 тыс. руб. Для всех ежедневных задач его производительности хватает вполне. Никаких торможений при получении почты, сообщений, браузинге (при нормальном интернете), — мной не наблюдалось.

image

Видеопроигрыватель проигрывает файлы с разрешением 720р, однако тут, я бы все-таки посоветовал не использовать это разрешение. Во-первых, на дисплее QHD его не разглядеть, а во-вторых аккумулятор при просмотре таких файлов садиться буквально на глазах. К аккумулятору я еще вернусь, а пока скажу, что по моему опыту оптимальным разрешением видеофайлов для просмотра на ZTE V970 является 640х480.

5Мп камера вполне пригодна для применения. Она снимает широкоформатное видео с разрешением 720, фотографировать умеет как с соотношением сторон 16:9, так и 4:3.

Вот тестовый видеоролик, снятый на ZTE V970:

А вот примеры фотографий, снятых на смартфон в различных условиях.

image

image

image

image

image

image

image

image

Если сами по себе эти фотографии ни на какую художественность претендовать не могут, то в случае использования инстаграмма, камера точно сгодится и отличить ее от от камеры самых флагманских смартфонов не будет никаких шансов.

Физической кнопки управления камерой здесь нет. Все управление камерой происходит только через сенсорный интерфейс. Настройки ничем принципиальным не выделяются, поэтому их лучше посмотреть на скриншотах, чем описывать в словах.

image

А теперь вернусь к аккумулятору, емкость которого вроде как выглядит вполне адекватно по нынешним временам: 1650 мАч. Однако сама по себе емкость, особенно в случае со смартфонами на андроиде по большому счету ничего не значит. Все зависит от степени оптимизации ПО под конкретное железо. Не сказать, чтобы эта оптимизация здесь плохая, но то что смартфон прожорлив, — это точно. Указанной выше емкости при активном использовании хватает часов на 6, при просмотре видео 640х480, — на 4, 4.5 часов. Ситуации при которой ZTE V970 проработал бы у меня без подзарядки в течении всего дня как основной и единственный смартфон, — не было ни разу. Зато, если у меня с собой был другой девайс, который я использовал бы для интернета, используя ZTE только для звонков и смс, — то емкости аккумулятора хватало и дня на полтора. Однако, правильней все-таки будет рассчитывать на подзарядку в течении дня.

Теперь, что касается самого Android ICS, который установлен в ZTE V970. Формально это сборка 4.0.3, однако дело в том, что это так называемый, голый, или чистый андроид, без дополнительных настроек, которые, на мой субъективный взгляд, редко когда бывают удачными. Единственное новаторство со стороны ZTE в интерфейсе касается экрана блокировки. И еще одно странное обстоятельство нельзя не отметить в связи с этим: на корпусе смартфона, не 3 сенсорные кнопки, как полагается для ICS, а 4, — как того требовали версии Android 2xxx. Однако, на пользовательские характеристики смартфона это не особо влияет. Куда ощутимей, что кнопки эти не имеют подсветки.

Ну и под конец, о главном недостатке этого смартфона. Как не удивительно, касается он дисплея. Разрешение дисплея может ввести в заблуждение, поскольку не одним только разрешением хорош дисплей. В данном случае используется TFT-матрица, однако, яркость дисплея настолько мала, что не то чтобы на солнце, но и при просто дневном свете, он ощутимо выцветает. Жаль, но по-видимому использование дешевого и не слишком качественного дисплея и привело к столь демократичной цене на девайс.

image

Как бы там ни было, смартфон все же оказался вполне приемлемым, особенно за свои деньги: 7-10 тыс. руб.

Видеообзор смартфона ZTE V970 можно посмотреть здесь:

Автор: revazrezo


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/17648

Ссылки в тексте:

[1] можно посмотреть и на Yandex.Market: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8364990&hid=91491