- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

2ndboot — вторая жизнь для старых Android-телефонов Motorola?

Краткая заметка для интересующихся.

Предыстория. До недавнего времени большинство кастомных прошивок Motorola работали всегда со стоковым ядром. Т.е. можно было иметь на Milestone A853 Custom ROM с Gingerbread 2.3.7 или даже Honeycomb, но всё это работало на ядре 2.2 от официальной прошивки через кучу прослоек и подпорок, что радости не добавляло (а уж про стабильность молчу). Альтернативный загрузчик 2ndboot [1] работал, но при этом отпадал телефонный модуль [2]. А конкурент PSP или iTouch из Mllestone — никакой :)

Так вот, буквально несколько недель назад таки получилось запустить 2ndboot [3] с работающим телефонным модулем! В результате в стане разработчиков сейчас царит буйное оживление (пока, в основном для MS1 и MS2) — кастомные прошивки с радостью переползают на последнее ядро и даже пошел процесс портирования CM10 (Android 4.1 ICS) на Milestone. Понятно, что чудес от него не ждут, но ведь приятно :) В скором времени, думаю, можно ожидать появление «правильного» 2ndboot и для других моделей Motorola.

Перешил свой Milestone на CM7 7.2.4b [4], вроде, стало плавнее все и ровнее. Думаю, через месяц можно будет начинать эксперименты с портом CM10. Кому интересно — расчехляйте Milestonе'ы и делитесь впечатлениями.

Автор: apcsb

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/20115

Ссылки в тексте:

[1] 2ndboot: http://www.droid-developers.org/wiki/2ndboot

[2] отпадал телефонный модуль: http://modmymobile.com/forums/564-motorola-milestone-general/552756-milestone-bootloader-has-not-been-freed-custom-roms-via-2nd-boot.html

[3] 2ndboot: http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1908687

[4] CM7 7.2.4b: http://android.doshaska.net/cm7

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/158699/