- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft Surface как попытка поднять себя за волосы

Зачем мы перешли на «ты»?
За это нам и перепало –
На грош любви и простоты,
А что-то главное пропало.
Булат Окуджава

Без малого 5 лет назад в феврале 2008 года я написал аналитический материал под названием «UMPC – Vista = MID. Формула дипломатии [1]». В нём речь шла о том, что, анонсируя новую категорию устройств – Mobile Internet Device на новых процессорах, известных ныне как Atom, Intel ни словом не обмолвилась об участии в этом проекте Microsoft. При этом у меня не было никаких сомнений в том, что корпорация Intel выходила с предложениями о сотрудничестве к своему главному партнёру, но получила отказ.

Первый важный момент: незадолго до этого Microsoft торжественно похоронила свою Windows XP и потребовала от вендоров устанавливать ОС Vista даже на самые слабые машины с процессором Intel Celeron и 512 МБ оперативной памяти, на которых эта Vista ни в какую не хотела работать. Устанавливать ОС Vista на Intel Atom первых версий было для вендоров даже не самоубийственно, а попросту нереально.

Второй важный момент: Apple iPad в то время ещё не существовал, он был представлен 2 года спустя, в январе 2010. То есть даже после заявления Intel о создании платформы для мобильных устройств (а я уверен, что в Microsoft знали об этом значительно раньше), у софтверного гиганта было целых два года для доработки Windows под маломощный планшет. Я специально употребил термин «доработка», поскольку Intel Atom имеет ту же x86 архитектуру и систему команд, что и «взрослые» процессоры, поэтому ничего принципиально нового объективно создавать не требовалось.

Третий важный момент: Google Android тоже не присутствовал на рынке – его первая версия появилась только в сентябре 2008 года. Поэтому корпорация Intel вынуждена была искать партнёров среди разработчиков свободного софта и выбор пал на Ubuntu. Не хочу ничего плохого сказать о программистах-энтузиастах, но когда дело коснулось столь серьёзного проекта…

Через некоторое время компания Microsoft всё же снизошла до того, что эксгумировала Windows XP и разрешила устанавливать его на новые компьютеры, что определило появление нетбуков. Получилось как в песне: «Я его слепила из того что было». И хотя появление дешёвых и достаточно функциональных устройств принесло ощутимую пользу распространению ИТ в целом, на других фронтах мобильности события развивались более радикально. Google выпускает свой Android, ориентируясь прежде всего на процессоры архитектуры ARM, чем наносит существенный удар по позициям Microsoft на рынке смартфонов. Apple в дополнение к успешному телефону выпускает iPad – то самое Mobile Internet Device, о котором заявлял Intel. Это ни в коем случае не кража идеи, тем более что идея вообще не защищается никакими авторскими правами – просто пришло время.

Intel пытается сделать для аппаратной платформы Atom адекватную программную платформу. Сначала это была собственная ОС Moblin, потом MeeGo, причём в качестве партнёра для Meego выступал крупный производитель мобильных устройств – компания Nokia. Однако вскоре в Nokia произошли серьёзные перестановки, на должность генерального директора был назначен Стивен Элоп, до этого работавший на должности главы бизнес-подразделения корпорации Microsoft, и софтверное сотрудничество с Intel было фактически расторгнуто. Партнёром Intel стал Samsung, ОС стала называться Tizen, но и здесь что-то не видно успехов.

Зато получилось с Android. Поскольку это ОС основана на ядре кроссплатформенной Linux, то и ей сам бог велел быть кроссплатформенной. Пусть смартфоны и планшеты на процессорах Intel Atom не составляют большинство, однако они вполне органично вписались в андроидное семейство. По крайней мере, пользователи, имеющие опыт работы с устройствами на процессорах ARM, точно не будут шокированы при переходе на платформу Intel Atom.

Что же сделала за эти годы на мобильном фронте компания Microsoft? По оценке оператора МТС [2]

image
Windows Phone занимает последнее место непосредственно перед «прочие». Не лучше дела и на рынке планшетов: по данным агентства Gartner ОС Windows 8 от Microsoft, планшеты на которой выйдут после октябрьского релиза платформы, по итогам текущего года сможет занять 4,1 % рынка. Что же делает Microsoft в аховой ситуации, при том, что родная для неё x86 архитектура в лице всё того же Intel Atom рвётся на этот рынок? Оптимизирует свои продукты с тем, чтобы вместе со своим давним партнёром отыграть поражение? Нет, Microsoft выпускает собственный гибрид на процессоре ARM! Что из этого получилось, подробно написал Сергей Вильянов [3].

Мне же хочется акцентировать внимание на главное в этом событии.

Конструкция устройства. В любой области конструирования важны традиции, опыт – как самого процесса проектирования и запуска в производство, так и оценки реакции рынка. Плюс маркетинг, сервис и прочие вещи. Традиции конструирования компьютеров есть у компаний Apple, Samsung, Acer, Intel (концепты делать необходимо), но полностью отсутствуют у Microsoft. Конечно, сегодня можно заказать любой аутсорсинг, но тогда получится как в футболе, когда наша местная команда состоит сплошь из очень непохожих на нас людей. Это я к тому, что любая линейка должна последовательно развиваться, стать своей. К примеру, компания Asus последовательно развивает идею трансформеров и «матрёшек» (20 ноября состоится российская презентация PadFone 2), и дополнительный аксессуар в виде безаккумуляторной клавиатуры смотрелся бы в их исполнении весьма органично. Именно как дополнительный, поскольку при лёгкой клавиатуре экран-планшет начинает перевешивать, приходится ставить подпорки. Сергей так и написал: «очень неудобна подставка, на которую опирается Surface в настольном режиме» – ну, так а кто бы сомневался?

Интеграция в домашнюю сеть. Сергей пишет, что «невозможность распечатать слайд презентации или текст статьи на домашнем принтере огорчает всерьез». Честно говоря, я не вижу причин, по которым производители периферийных устройств после выпуска Surface станут писать драйвера под Windows RT – повод явно недостаточный.

Приложения. Разумеется, «никакой Photoshop, K-Lite codec pack или даже Total Commander здесь накатить нельзя». Ведь что важно: свой путь был у Apple, свой путь вынужден был искать Google, и свой славный путь был у Microsoft. И если Google сильна своими универсальными сетевыми сервисами, в активе у Microsoft – огромное количество приложений, созданных для классической Windows на аппаратной платформе Intel, и по большей части совместимых с появляющимися версиями ОС. Всё это оказалось в Surface утерянным, а что взамен?

Поезд мобильных платформ тронулся уже давно, и у Microsoft до этого была возможность чинно сесть в вагон и занять в нём своё законное купейное место. Что-то можно сделать и сейчас, если компания постарается потеснить Android на x86 платформах, а не будет кидаться в авантюру по скрещиванию Windows и процессоров ARM, пытаясь создать «неведому зверушку», а заодно скопировать бизнес Apple. Как говорила героиня Чуриковой в известном фильме: «не торопитесь стать вдовой Мюнхгаузена. Это место пока занято».

Автор: VladislavBojarov

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/20286

Ссылки в тексте:

[1] UMPC – Vista = MID. Формула дипломатии: http://www.sptc.ru/perl/showfile.fcgi?fsmode=articles&filename=20080604.html

[2] По оценке оператора МТС: http://www.content-review.com/articles/20966/

[3] Сергей Вильянов: http://habrahabr.ru/post/158613/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/158959/