От наброска до Google Play или как я сделал свое первое android приложение

в 12:23, , рубрики: android, Google Play, Разработка под android

Привет! В этом посте я расскажу о том, как я хотел сделать простое приложение «для себя», а получилось вполне достойное Google Play приложение с множеством функций, которых у подобных приложений нет.

Начну с того, что меня зовут Андрей и я учусь в 9 классе. Разработкой под android я начал интересоваться в начале декабря прошлого года (до этого изучал python). Примерно за месяц я научился самым основам и дальше стал писать простые приложения, потихоньку закрепляя пройденное и узнавая новое.

И вот, в начале февраля я вспомнил, как долго и утомительно было считать полугодовые оценки калькулятором. Конечно, первой идеей было написать свое приложение. Изначально это было только поле ввода для чисел, куда просто вводились оценки, и TextView с результатом.

На этом я, конечно, не остановился и решил сделать хоть какой-то интерфейс и расширить возможности приложения. Поле ввода исчезло, но были добавлены клавиатура — 12 кнопок (10 с оценками и 2 для стирания) и индикатор с последними оценками. Этого было вполне достаточно для удобной и быстрой работы. Так стало выглядеть приложение:

Спойлер

От наброска до Google Play или как я сделал свое первое android приложение - 1

Делал все это я неторопливо, считая что на доработку этого приложения у меня еще предостаточно времени. И вдруг, около 20 числа, я узнал, что оказывается есть конкурс, который заканчивается 28 числа (начался первого), и я вполне могу поучаствовать в нем со своим приложением (другие приложения были сделаны исключительно для повышения навыков). Правда, приложение нужно было еще допиливать, да к тому же конкурс российский, и десятибалльную систему там вряд ли была бы полезна.

Я тут же кинулся дорабатывать приложение, искать баги и т.д. Пятибалльную систему оказалось сделать довольно просто, сложнее было реализовать их правильную смену. Других идей, связанных с новыми функциями было выше крыши. Реализовать все в такой сжатый срок было невозможно (а некоторые и не нужно), поэтому была реализована самая простая из них: строить график успеваемости.

Очень хотелось добавить голосовой ввод (т.е. чтобы можно было диктовать оценки), для чего был выбран yandex.speechkit, но разобраться с ним я тогда не смог, не понял чего-то ключевого, из-за чего приложение было заброшено.

Во второй половине апреля я решил заново попробовать разобраться со speechkit и (чудо!) все сразу оказалось простым и понятным! Я сразу прикрутил распознавание, синтез и даже голосовую активацию к своему приложению. Раздражало только то, что все это требовало интернет, а выкладывать в google play не хотелось из-за ограниченного числа запросов.

К счастью, распознавание и синтез (гугловский после яндекса звучит отвратительно) речи от гугла оказались бесплатными, а к тому же не требовали интернета, потому было решено использовать именно их. Голосовая активация от яндекса осталась, но к сожалению единственной более-менее подходящей фразой было "Поехали!", а повторять это постоянно как-то нет особого желания.

Чтобы приложение было более гибким, были добавлены настройки. Позже появилась возможность считать итоговый средний балл (средний балл средних баллов) и считать оценку по спецформуле (пока формула только одна, по ней считают оценку в некоторых молдавских университетах).

Так выглядит приложение теперь:

Cпойлер

От наброска до Google Play или как я сделал свое первое android приложение - 2

От наброска до Google Play или как я сделал свое первое android приложение - 3

От наброска до Google Play или как я сделал свое первое android приложение - 4

От наброска до Google Play или как я сделал свое первое android приложение - 5

От наброска до Google Play или как я сделал свое первое android приложение - 6

Google Play

Довольно неприятно в самом начале расстаться с 25$ за регистрацию. Тем более что приложение полностью бесплатное и я с него ничего не получил. Приложение я выложил 10 мая. Загрузка приложения и заполнение всех сопутствующих форм заняло больше времени чем я предполагал.

Чтобы приложение было выше в поисковой выдаче можно поиграться с названием и описанием. Об этом написан не один пост на хабре, повторять не вижу смысла.

С 10 мая по 16 июня приложение набрало 178 установок. Из них 75 из Молдовы, 48 из России, 24 из Беларуси, 17 из Украины и по 4 из Казахстана и Латвии. Из остальных стран меньше. Я из Молдовы, но почему из нее столько установок я не могу понять. О приложении знают от силы 20 человек.

От наброска до Google Play или как я сделал свое первое android приложение - 7

И тут я наткнулся на камень. Что такое 178 установок? Хорошо это или плохо? Да, маркете есть приложения с намного большим числом установок. Но ведь это приложение ориентированно на узкую аудиторию (ученики/студенты и преподаватели), да к тому же нужно им только в определенный отрезок времени. Надеюсь сообщество поможет мне понять это.

Автор: tutam

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js