О чем все-таки говорит developer.android.com про RecyclerView

в 21:47, , рубрики: android, recyclerview, Разработка под android

Приветствую вас, уважаемые читатели! На написание статьи меня подтолкнул этот пост (а точнее, то чувство резкого локального повышения температуры в районе… хм, поясницы, обычно возникающее, когда в интернете кто-то неправ).

Начнем с самого начала. Полностью согласен, что "между жизненным циклом активности и работой RecyclerView есть нечто общее" – это "нечто" – необходимость понимать, что мы делаем и зачем. И читать документацию. А невыполнение этих двух необходимостей, как и сон разума, рождает монстров. Только вот с тем, как предлагает с этими монстрами бороться предыдущий автор, я категорически не согласен.

Рассмотрим 2 условия.

Условие № раз

Если вы где-то навешиваете listener, то где-то в другом месте вы должны его отсоединять. Делают это обычно в симметричных функциях – присоединяем в onViewAttachedToWindow, убираем в onViewDetachedFromWindow. Присоединяем в onBindViewHolder… Не присоединяем в onBindViewHolder. Этот вызов не симметричный, он может вызываться несколько раз в зависимости от разных условий. Не надо усложнять себе жизнь.

Если же вам, как и автору исходной статьи приходит в голову мысль: "Но есть случаи, когда… в слушателе необходимо учитывать позицию элемента в списке, доступ к которой есть в методе onBindViewHolder() и отсутствует в onViewAttachedToWindow()", то гоните эту мысль прочь. Так делать нельзя. Даже если очень хочется. Как сказано в документации, этот метод не будет вызван, если изменилась только позиция элемента, но не его содержимое, поэтому мы рискуем получить в нашем слушателе неправильную позицию. Используйте getAdapterPosition.

Условие № два

RecyclerView – штука довольная сложная. Не надо усложнять себе жизнь еще больше. Если вы не занимаетесь оптимизацией производительности, вам не должно быть важно, попал этот элемент в общий пул или нет.

Результат

При соблюдении этих двух условий вам вряд ли понадобится изобретать велосипед в виде флага типа viewWasRecycled.

Что происходит?

Что вообще может происходить с элементом в RecyclerView? Во-первых, надо учитывать, что есть 2 "хранилища" – кэш и пул. В кэш элемент попадает, если он ушел за границы экрана, но в любое время может вернуться снова – при этом даже не произойдет перепривязки этого элемента (т.е. метод onBindViewHolder вызван не будет). Если кэш заполнился, или по какой-то другой причине RecyclerView решил, что этот элемент нам в ближайшее время не понадобится, он отправится в пул (вот здесь и будет вызван onViewRecycled). Восстановленный из пула элемент будет перепривязан (потому что скорее всего его позиция изменилась), и мы получим вызов onBindViewHolder. А вот если элемент ушел и из пула, тогда новый элемент пройдет через весь цикл – onCreateViewHolder, onBindViewHolder, onViewAttachedToWindow.

Итого, у нас есть 3 варианта развития событий:

  • элемента раньше не было: создаем, привязываем, присоединяем;
  • элемент был в пуле: привязываем, присоединяем;
  • элемент был в кэше: просто присоединяем.

Где и как?

Что и на каких этапах лучше делать с элементом?

  • onCreateViewHolder. Создаем, хм, ViewHolder. Не надо здесь привязывать listener, заполнять контентом и т.д. Достаточно просто определить, какой тип нам нужен и создать его.
  • onBindViewHolder. Выполняем фактическую привязку контента – текст, картинки. Параметр position можно использовать только в самом методе – не сохраняем его, не отправляем в замыкания, помним, что этот метод будет вызван еще раз в том случае, если изменились данные (и не будет, если поменялось только положение). Listener я бы тоже не стал здесь навешивать – из соображений симметрии.
  • onViewAttachedToWindow. Элемент будет сейчас виден на экране, пользователь сможет с ним взаимодействовать – хороший момент, чтобы присоединить listener. Помним, что если внутри него нам нужна позиция элемента, то получаем ее через getAdapterPosition.
  • onViewDetachedFromWindow. Элемент не будет отображаться на экране. Пользователь не сможет с ним взаимодействовать. Убираем listener.
  • onViewRecycled. Элемент отправляется в ад пул. Здесь можно освободить тяжелые ресурсы (закэшированные картинки, например). Если элемент и будет переиспользован – то, скорее всего, для другой позиции.

Вот вроде бы и всё. Надеюсь, ничего не забыл и не перепутал, но если что – тыкайте носом, не стесняйтесь.

Автор: ookami_kb

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js