- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разработка под Android / MIT открыл Google App Inventor в бета-версии

Около двух лет назад поисковый гигант запустил инструмент Google App Inventor, позволяющий «людям, не знакомым с программированием», писать программы для Android при помощи системы визуального проектирования интерфейса приложения и логики его работы. Другими словами, интерфейс можно было создать «как в Delphi», а логику работы кода надо было описывать, размещая визуальные блоки приблизительно следующим образом:

Разработка под Android / MIT открыл Google App Inventor в бета версии

Здесь по клику на кнопке экран приложения меняется на синий.

Однако, ввиду отсутствия интереса к Google App Inventor компания закрыла проект немногим спустя более года, выпустила его код под Apache-лицензией и передала в ведение Массачусетского технологического института с целью создания полноценного сервера App Inventor для публичного использования. Эта инициатива теперь входит в рамки Центра мобильного изучения МИТ для цели обучения компьютерной грамотности нетехническими методами.

МИТ не заставил себя долго ждать и вернул проект к жизни, запустив его публичную бета-версию, попробовать которую можно здесь [1] — для доступа к системе требуется учётная запись Google.

Взглянуть на работу Google App Inventor можно на видео:

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/3047

Ссылки в тексте:

[1] здесь: http://appinventor.mit.edu/