- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GPS Updater — ускоряем скорость фикса GPS под Android без мобильного Интернета

GPS Updater — ускоряем скорость фикса GPS под Android без мобильного ИнтернетаКак известно, «голый» GPS во время холодного старта без внешней помощи получает координаты за 3-12 минут. Так получается из-за того, что набор данных с координатами спутников передается каждым спутником 12.5 минут. Принимая одновременно данные с нескольких спутников это время можно уменьшить, но оно все равно достаточно большое.

Телефоны под Android — не исключение. Когда вы запускаете например Яндекс.Карты, ваш Android через мобильный интернет пытается получить точное время, и скачать через Интернет параметры орбит спутников (альманах и эфемериды). С этой информацией координаты можно получить за несколько секунд.

Обычно проблемы со скоростью захвата GPS координат пытаются решать редактированием файла gps.conf (что требует рутованого телефона) — там например могут быть указаны нерабочие NTP сервера. Но что если мобильного интернета нет вообще?

GPS Updater — ускоряем скорость фикса GPS под Android без мобильного Интернета [1]Для решения этой проблемы я попросил коллегу Xonder [2] написать программу GPS Updater [1], которая по расписанию скачивает Альманах через домашний WiFi (при необходимости включая, и затем выключая его), что обеспечивает время получения координат ~5-45 секунд. Как побочный эффект — синхронизируются все приложения, скачивается почта и прочее.

Кроме этого, программа может включать WiFi и обновлять Альманах во время зарядки, когда электричества не жалко. И все это — скачать бесплатно, без рекламы и смс [1]. Надеюсь, такая программа будет полезна кому-то из читателей.

Что немаловажно, программа не занимает память вообще — она запускается только для обработки событий (вроде подключения зарядки или достижении времени обновления по расписанию).

Смотреть скриншот

GPS Updater — ускоряем скорость фикса GPS под Android без мобильного Интернета

Отвечает на вопросы и фиксит баги — Xonder [2].

PS. Да, эта программа — только для тех, у кого не включен постоянно мобильный интернет.

Автор: BarsMonster

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/31428

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.bars.qagps

[2] Xonder: http://habrahabr.ru/users/xonder/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/175751/