- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пять Twitter-клиентов для Android

За последние несколько лет твиттер стал нашим постоянным спутником. Кто-то регулярно проверяет ленту в дороге, кто-то переписывается дома, а для кого-то это уже не только не средство общения, а возможность быстро получить необходимую информацию в сжатом виде.
Сегодняшняя статья будет посвящена пяти популярным твиттер-клиентам для операционной системы Android.

Пять Twitter клиентов для Android

Введение

Для вашего удобства, мы будем оценивать твиттер-клиенты по нескольким универсальным критериям:

  • Удобство чтения ленты
  • Работа с отдельным твитом
  • Работа с изображениями
  • Поддержка стриминга (обновление ленты в реальном времени)
  • Количество настроек.

Twitter for Android

Логично будет начать с официального приложения для чтения твиттера, учитывая, что оно как раз недавно обновилось.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Удобство чтения ленты. Главным преимуществом официального твиттер-клиента всегда была скорость работы, в отличие от многих сторонних приложений, в нем не тормозило пролистывание ленты, даже на большой скорости. В новой версии появилось долгожданное переключение вкладок с помощью жестов вправо/влево, однако лаги, с которыми осуществляются эти переходы трудно описать словами. Ощущение, будто это настолько производительная задача, что вашему смартфону не хватает мощности.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Работа с отдельным твитом. При нажатии на твит, он открывается в отдельном окне, если в нем была фотография с официального фотохостинга Twitter, то она так же будет отображаться. Предварительная переписка тоже выводится в этом окне. Отсюда же можно быстро ретвитнуть сообщение, ответить автору или добавить его в избранное.

Пять Twitter клиентов для Android

Работа с изображениями. Миниатюры картинок в ленте не отображаются, однако если изображение размещено на pic.twitter.com, то при нажатии на ссылку перед вами откроется всплывающее окно с изображением.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Поддержка стриминга. Обновления в реальном времени у официального клиента, к сожалению, нет.

Количество настроек. Настроек самый минимум, из интересного стоит отметить разве что изменение размера шрифта, зато клиент поддерживает работу с несколькими аккаунтами.

Официальный твиттер-клиент подойдет только самым нетребовательным пользователям. Скорее всего большинство из них даже и не знают о существовании сторонних.

Плюсы:

  • Бесплатный
  • Поддержка изображений с pic.twitter.com
  • Holo-стиль

Минусы:

  • Нет поддержки картинок в ленте
  • Тормоза при переходе с одной вкладки на другую
  • Нет поддержки twitlonger
  • Нет поддержки стриминга
  • Практически полное отсутствие настроек
  • Тонкий плохо читаемый шрифт

Ссылка в Play Store [1]

Plume

«Плюм» является одним из самых старых и функциональных твиттер-клиентов на Android. Год назад его даже можно было назвать лучшим.

Удобство чтения ленты. Первое на что обращаешь внимание – количество информации, поместившееся на экране. В Plume очень грамотно распорядились местом, в результате пользователям нужно гораздо реже листать ленту. Переключение между вкладками осуществляется с помощью горизонтального свайпа.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Работа с изображениями. Клиент поддерживает отображение картинок в ленте, по умолчанию это миниатюры, но в настройках можно включить и большие превью.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Работа с отдельным твитом. При нажатии на твит, перед вами открывается небольшая панель для работы с ним (ретвит, ответы, добавление в избранное и переход по ссылке). Если твит является частью диалога, то он тоже подгружается.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Поддержка стриминга. Вы можете включить обновление ленты в режиме реального времени. Также доступна фоновая синхронизация. Ответить на твит можно прямо из строки состояния.

Количество настроек. Plume — один из самых функциональных клиентов, настроить можно практически всё: размер шрифта, twitlonger, внешний вид, фотохостинг и даже сервис для сокращения ссылок. У программы даже есть собственный встроенный браузер, работает он довольно быстро.

Единственным минусом Plume, за который его многие ругают – скорость работы. При переключении между вкладками явно видны подтормаживания, раньше они встречались и при листании ленты, однако в последних версиях приложения их побороли.
Стоимость программы – 60 рублей, есть бесплатная версия с рекламой. Клиент уступает своим современным аналогам по скорости и плавности работы, но (пока что) выигрывает у них по функциональности.

Плюсы:

  • Поддержка встроенного браузера
  • Большие миниатюры в ленте
  • Настройки фотохостинга
  • Чтение и публикация с помощью twitlonger
  • Множество настроек

Минусы:

  • Скорость и плавность работы

Ссылка в Play Store (бесплатная версия) [2]
Ссылка в Play Store (платная версия) [3]

Janetter

Я впервые познакомился с Janetter еще на компьютере. Echofon в то время стал платным и дорогим (600 рублей за платную версию), а аналоги были неудобными, и тут кто-то в твиттере порекомендовал этот клиент для Windows. Удивительно, но он полностью меня устроил, поэтому было особенно интересно наблюдать за развитием мобильного приложения.

Удобство чтения ленты. При открытии ленты в глаза сразу бросаются две особенности: во-первых, если в ленте есть ответ на ваш твит, то под ним отображается исходное сообщение, а во-вторых, в клиенте по умолчанию включено отображение миниатюр фотографий.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Работа с отдельным твитом. При нажатии на твит открывается дополнительная панель с действиями. С ее помощью можно быстро ответить на сообщение, ретвитнуть его или добавить в избранное.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Работа с изображениями. Janetter поддерживает множество фотохостингов от twitpic до Instagram, кроме того с его помощью вы и сами можете публиковать фотографии (есть поддержка несколько фотографий в одном твите).

Пять Twitter клиентов для Android

Поддержка стриминга. У программы нет поддержки обновления в режиме реального времени, но вы можете задать интервал для фоновой синхронизации.

Количество настроек. В Janetter есть все нужные настройки: выбор фотохостинга, настройка действий на долгий/короткий тап, смена размера шрифта и темы, а также поддержка «аплоада» картинок в более низком разрешении, чем оригинал.

А минус у Janetter тот же, что и у Plume – скорость и плавность работы. Программа вроде бы работает быстро и плавно, а потом без видимых причин начинает тормозить скроллинг и переход между вкладками.

Плюсы:

  • Поддержка миниатюр в ленте
  • Возможность смены тем
  • Поддержка множества фотохостингов
  • Настройка действий на долгий тап

Минусы:

  • Скорость и плавность работы

Стоимость программы – 220 рублей, есть бесплатная версия с рекламой. Честно говоря, на данный момент мобильный Janetter хоть и достаточно функционален, но всё же уступает более «молодым» конкурентам.

Ссылка в Play Store (бесплатная версия) [4]
Ссылка в Play Store (платная версия) [5]

Falcon Pro

Разработчик этого клиента был известен еще по своей программе-виджету для твиттера – Falcon Widget. Несмотря на единственный виджет, у приложения было множество функций и настроек. Выход отдельного клиента был вопросом времени, и вот он появился.

Удобство чтения ленты. В Falcon Pro каждый твит выделен отдельной рамкой, выглядит это решение оригинально, однако оно совершенно непрактично, так как рамка отнимает лишнее место, в результате на экране помещается меньшее количество твитов, и нужно чаще прокручивать ленту. В клиенте по-другому организовала логика меню, так при горизонтальных свайпах, думаю понятнее будет на скриншотах.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Огромным преимуществом Falcon Pro является быстрая и плавная работа. Это проявляется во всем: от листания до открытия страничек во встроенном браузере.

Работа с отдельным твитом. При нажатии на твит, он открывается в отдельном окне, под твитом можно видеть всю переписку. Если в твите была ссылка, то она открывается во встроенном браузере. Обратите внимание, что если вы используете клиент на Meizu MX2, в этом окне задействуется SmartBar.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Работа с изображениями. Клиент отображает миниатюры фотографий в ленте, при нажатии они открываются в отдельном окне. Поддерживаются множество фотохостингов, даже Instagram.

Поддержка стриминга. В настройках есть отдельный пункт Live Streaming, при его включении лента обновляется в режиме реального времени. Кроме того, доступна и обычная фоновая синхронизация с уведомлениями.

Количество настроек. Falcon Pro обладает полным «джентльменским набором» настроек, здесь есть всё от поддержки Instagram до настройки двойного тапа. Отдельно я бы хотел отметить встроенный браузер: он загружает страницу в адаптированном мобильном режиме, в результате загрузка идет быстрее, а текст читать удобнее.

Стоимость Falcon Pro – 64 рубля. На данный момент это один из лучших твиттер-клиентов, его единственный существенный минус – система навигации, лично я так и не смог смириться с отсутствием листания вкладок по свайпу.

Плюсы:

  • Отличный встроенный браузер
  • Поддержка большинства фотохостингов
  • Плавная и быстрая работа
  • Поддержка Live Streaming

Минусы:

  • Неудобная система навигации (вы не можете перейти к другой вкладке с помощью свайпов влево/вправо)
  • Неэкономный расход места в ленте, помещается всего 4-5 твитов

Ссылка в Play Store (платная версия) [6]

Robird

О разработке Robird было известно еще с января. Разработчик позиционировал приложение как идеальный твиттер-клиент и перед публикацией его на Play Store провел масштабный бета-тест, который длился около трех месяцев. Также он очень просил не публиковать обзоры приложения до завершения теста, хотя нам и хотелось рассказать про Robird пораньше.

Удобство чтения ленты. По умолчанию лента Robird выполнена в темных тонах, но при желании тема меняется в настройках. Разработчик уделил много внимания скорости и плавности работы, поэтому Robird на данный момент можно назвать самым быстрым и плавным твиттер-клиентом. Сохранили и стандартный переход между вкладками, что на фоне того же Falcon Pro не может не радовать.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Отдельно я бы хотел подчеркнуть полную интеграцию со SmartBar из Meizu MX2. Выглядит действительно здорово.

Работа с отдельным твитом. При нажатии на твит он выделяется, а кнопки на SmartBar меняются. Теперь там появляются иконки для работы с твитом: быстрый ответ, ретвит, добавление в избранное. Если вы хотите посмотреть всю переписку, достаточно долгого нажатия на твит.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Работа с изображениями. Как и другие твиттер-клиенты, Robird поддерживает почти все популярные фотохостинги, от официального pic.twitter.com до Instagram. Интересно, что Robird корректно работает и несколькими вложенными картинками, кроме того с его помощью вы и сами можете опубликовать сразу несколько изображений. В ленте Robird отображает картинки в виде прямоугольных миниатюр, при нажатии на них картинка открывается полностью.

Пять Twitter клиентов для Android Пять Twitter клиентов для Android

Поддержка стриминга. На данный момент стриминга еще нет, однако разработчик в твиттере написал, что его введение – первоочередная задача (а затем он планирует добавить поддержку нескольких аккаунтов).

Количество настроек. В Robird есть почти все нужные функции для повседневного использования. Не хватает разве что встроенного браузера и поддержки нескольких аккаунтов.

Стоимость Robird составляет 60 рублей, бесплатной версии нет.

Плюсы:

  • Скорость и плавность работы
  • Полная поддержка SmartBar
  • Удобная навигация
  • Поддержка практически всех фотохостингов
  • Поддержка нескольких изображений в ленте

Минусы

  • Отсутствие встроенного браузер
  • Отсутствие стриминга
  • Отсутствие поддержки нескольких аккаунтов

Ссылка в Play Store [7]

Заключение

На мой взгляд, на данный момент самым перспективным «игроком» является именно Robird. Falcon Pro конечно хорош, но концепция боковых вкладок мне совсем не понравилась. Что касается Plume и Janetter, то им обоим для начала нужно избавиться от тормозов при скроллинге.


Пять Twitter клиентов для Android [8] Ну и, раз мы говорили о твиттер-клиентах, не забывайте подписываться и на наш твиттер [8]*!

Автор: meizu

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/32888

Ссылки в тексте:

[1] Ссылка в Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.twitter.android

[2] Ссылка в Play Store (бесплатная версия): https://play.google.com/store/apps/details?id=com.levelup.touiteur

[3] Ссылка в Play Store (платная версия): https://play.google.com/store/apps/details?id=com.levelup.touiteurpremium

[4] Ссылка в Play Store (бесплатная версия): https://play.google.com/store/apps/details?id=net.janesoft.janetter.android.free

[5] Ссылка в Play Store (платная версия): https://play.google.com/store/apps/details?id=net.janesoft.janetter.android.pro

[6] Ссылка в Play Store (платная версия): https://play.google.com/store/apps/details?id=com.jv.falcon.pro

[7] Ссылка в Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.aaplab.android.robird

[8] Image: https://twitter.com/mymeizu_ru

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/177743/