«Фотай кнопкой!» — Android приложение для фотографирования без разблокировки телефона

в 4:54, , рубрики: android, android apps, photo, Песочница, метки: , ,

Простое и бесплатное приложение для фотографирования с помощью кнопок изменения громкости без разблокировки телефона (с выключенным экраном).

«Фотай кнопкой!» — Android приложение для фотографирования без разблокировки телефона

Несмотря на то, что времена кнопочных телефонов ушли в прошлое и для многих функций телефона (например, набора номера) прекрасно подходит сенсорный экран, иногда он все-таки не так удобен как физические кнопки.

Идея

Идея приложения возникла на горнолыжном склоне, когда, для того чтобы сфотографировать друзей, мне пришлось: снимать перчатку, разблокировать телефон, включать функцию фотографирования и уже замёрзшим пальцем пытаться попасть в иконку «Сделать фото».

Первым делом я попробовал найти подходящее приложение в Google Play, и как это ни странно, ничего подобного не нашлось. Приложения, которые используют кнопки громкости для фотографирования, есть, но все они требуют разблокировки телефона и предварительного запуска.

Реализация

Проведя исследование, выяснилось, что телефон в заблокированном режиме достаточно ограничен в возможностях. И единственный способ передать ему сигнал, это отловить комбинацию нажатий на кнопки громкости.

Таким образом, функционал вырисовывался сам собой: двойное нажатие на любую из кнопок громкости приводит к созданию новой фотографии.

Перехват события нажатия кнопки при выключенном экране

Главная сложность в создании приложения заключалась в перехвате события нажатия кнопок при заблокированном телефоне. На решение проблемы натолкнули музыкальные проигрыватели, которые позволяют перематывать треки двойными нажатиями клавиш. Соответственно при активации приложения запускается сигнал, изменение громкости которого и отслеживается в приложении. Конечно, это порождает ряд неудобств, но по-другому, похоже, реализовать данный механизм нельзя.

Получив первые отзывы от пользователей в приложение было добавлено: оповещение в область уведомления о новых снимках, возможность переключать из альбомного режима в портретный, возможность отключать звук и вибрацию при создании снимка. Чуть позже были добавлены добавлены все остальные стандартные для мобильных камер настройки.

«Фотай кнопкой!» — Android приложение для фотографирования без разблокировки телефона

Оставалась проблема, что когда приложение запущенно оно достаточно сильно «ест» заряд батареи. Для минимизации этого неприятного процесса, в программу была добавлена функция «Активации» и «Деактивации» и небольшой виджет для удобства её использования.

«Фотай кнопкой!» — Android приложение для фотографирования без разблокировки телефона

На текущий момент приложение работает на большинстве телефонов, но, к сожалению, ещё есть модели, на которых данный механизм реализовать не удалось. По этому если решите приобрести платную версию обязательно сначала проверьте работу бесплатной версии приложения.

Буду очень признателен за оценки в Google Play и ваши предложения по расширению функционала.

Автор: fkndfatum

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js