Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

в 17:59, , рубрики: android, Блог компании SmartGadget, Гаджеты. Устройства для гиков, китай, обзор, планшеты, метки: , , ,

В один прекрасный день мне стало понятно, что нужно наконец-то обзавестись собственным планшетом, а не полагаться на постоянно прибывающие на тесты устройства. Для начала было решено, что диагональ экрана аппарата составит порядка 10 дюймов. На эту мысль натолкнул находившийся в тот момент примерно месяц в моем пользовании 10.1-дюймовый планшет. Как-то «внезапно» оказалось, что с момента появления аппарата в доме жена вообще перестала включать нетбук. Планшета ей хватало для переписки, онлайн-просмотра видео и веб-серфинга как такового. Да и мне тот же просмотр сериалов гораздо больше понравился на легком мобильном устройстве с крупным экраном.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Ранее я был ярым приверженцем 7-дюймовых «таблеток», искренне не понимая пользователей крупноформатных планшетов. Это было вызвано в основном личной потребностью в небольшом планшете в условиях регулярных поездок в транспорте [на работу]. Со временем необходимость ездить на работу отпала, а 10-дюймовики общесемейным постановлением были признаны наиболее подходящим вариантом для покупки.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Затем предстояло встать на распутье трех дорог. Первый путь вел в стан известных марок, что-то вроде Samsung Galaxy Tab 2 10.1, Huawei MediaPad 10 FHD или ASUS Eee Pad Transformer Prime. С последними двумя моделями я успел поработать, но… В который раз убедился, что у меня нет никакого желания платить за планшет 13-15 тысяч рублей (т.е. не менее $400). Это отличные устройства, не отрицаю. Однако для меня ценовая планка планшета упирается в $300 (9 400 рублей), более высокая цена не окупает возможности и удовольствие от пользования устройства.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

На втором пути меня ожидали наводнившие рынок планшеты B-брендов типа Ritmix, Explay, Prestigio и прочих. Я нейтрально отношусь к отдельным представителям сей прослойки, так как из непосредственного общения с представителями брендов (да и по тесту устройств) вижу, что в последние полгода был сделан заметный шаг в сторону повышения качества аппаратов. Сгубило меня соседство с третьим путем на развилке. Если второй эшелон использует Китай как техническую базу, значит лучше всего в этой стране и искать «избранника». И в ценовой лимит уложиться получится, и характеристики можно будет получить замечательные.

На руках…

…У меня оказался Ainol Novo 9 Fireware, он же Spark. Почему? Мною первостепенно двигала идея-фикс – с давних пор мне хотелось заполучить планшет, на экране которого можно будет просматривать файлы PDF вообще без увеличения масштаба страниц. Вне зависимости от диагонали, устройства с разрешением экрана вплоть до 1280x800 точек такой возможности не давали. Retina? Retina! Новый тренд с установкой экрана «как у iPad 3» на Android-планшеты. Сразу скажу, что делать заказ из Китая я не собирался как минимум из-за нелюбви к длительному ожиданию почтовых отправлений. По стечению обстоятельств наличия у местных «перепродавцов» выбор пал на Ainol Novo 9 Spark.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Проштудированные предварительно топики на 4PDA вроде бы серьезных проблем не выявили. Это уже в конце апреля открыли топик «Брак — Ainol Novo 9 Fireware&Spark» и устроили неизбежное для почти любой «китайщины» голосование на тему «Основные неисправности». OMG. Но обзор на Mobile-review.com твердил, что причин для беспокойства нет. И я рискнул.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Коробка и комплектация ничем особым не удивили. Разве что повеселила надпись на упаковке о том, что планшет предназначен только для продажи на территории Китая. На всякий случай замечу, что названия Fireware и Spark свидетельствуют о предназначении планшета для азиатского или европейского/других рынков. Разница, как утверждают в онлайне, заключается в наличии/отсутствии специфических китайских программ. По большому счету, я бы писал эту ограничительную пометку и на Spark (думаю, вы поняли, о чем я).

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Комплектное зарядное было «умершим», о чем меня заранее предупредили. В Novo 9 Spark есть здоровская фича – заряжать планшет можно только через соответствующий DC-разъем. MicroUSB не при делах, через него зарядка не идет ни от компьютера, ни от составной конструкции из кабеля и зарядного блока с разъемом USB.

Внешность

Прежде всего, в Novo 9 Spark меня удивил вес. Это первый 10-дюймовый планшет в моей практике, после которого уставали руки. Парадокс заключается еще и в следующем: на момент покупки в моем распоряжении был 10.1-дюймовый планшет весом 680 грамм. От его веса и у меня, и от жены остались самые наилучшие впечатления. В Novo 9 Spark указано 642.3 грамма, но уже через минут пять эксплуатации начинаешь «конкретно» обращать внимание на тяжесть в ладонях.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Второй пункт – материалы. Задняя крышка сделана из алюминия, что теоретически повышает имиджевую составляющую, а также улучшает противоударные свойства модели. На деле – повышение веса и плохая устойчивость к мелким царапинам. И самое главное – покрытие на ощупь банально неприятное. Это нечто неопределенное бархатно-матовое, слабо цепляющееся за ладони. Здесь же выскажусь и о покрытии экрана. Установлен обычный пластик, зарекомендовавший себя малой маркостью, но склонностью к оперативному накоплению все тех же мелких царапин.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Ничуть не менее яркие впечатления после веса и «люминия» оставило качество сборки. Наверное, до сих пор мне везло с тестовыми планшетами. Иначе я не могу объяснить то, насколько скрипуче-хрустящим оказался Novo 9 Spark. По этому нелестному параметру планшет однозначно заслужил первое место в моем личном рейтинге.

Немного о стандартном – из кнопок присутствую клавиши питания, громкости и возврата к стартовому рабочему столу. Последний элемент мне понравился особенно.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Разъемы притаились на нижнем торце. Это зарядка, слот карты памяти, microUSB, miniHDMI и «наушниковые» 3.5 мм. На той же стороне по краям установлены негромкие динамики. В какой ориентации планшета вы обычно смотрите фильмы? Правильно, в альбомной. Поэтому при «нормальном» удерживании вы неизменно будете закрывать один динамик ладонью. Очень интересное конструкционное решение. Теперь с уважением отношусь к производителям, размещающим динамики на тыльной крышке.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Камера

Пункт «для галочки». Фронтальные 0.3 Мп априори ничего путно-дельного не выдают, но на тыльные 5 Мп я все же возлагал надежды. Конечно, совершенно зря – замыленность картинки, низкая детальность и прочие сопутствующие огрехи качества присутствуют в полном объеме. Плюс обнаружился непрошенный эффект искажения снимка.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Экран

Мы добрались главного козыря Novo 9 Spark, 9.7-дюймового IPS-дисплея с разрешением 2048x1536 точек. Углы обзора привычно широкие для такого типа матриц. Но для меня все равно маленькие, так как при чтении «под углом» текстового материала с белым фоном возникает заметный серый «налет». Это неудобно, скажем, когда планшет лежит на столе. Четкость картинки впечатляет, без шуток. Тут и PDF без масштабирования, и веб-страницы большими «кусками». Впрочем, в случае со страницами в браузере высокое разрешение иногда оборачивается совсем не в «плюс» — из-за мелких букв все равно приходится использовать зум. Основной минус, перевесивший для меня преимущество разрешения – низкая яркость. То, что для планшета условно можно считать нормой при среднем положении ползунка, Novo 9 Spark выдает только с максимальным положением настроек яркости.

И в приложениях, и в системе часто приходилось дважды, а то и трижды производить касание для осуществления действия. Вот и думайте, списывать это на низкую чувствительность покрытия дисплея или задержки в работе Android.

Производительность и скорость работы

В распоряжении Novo 9 Spark 4 ядра чипсета Allwinner A31 с частотой 1 ГГц, графический ускоритель PowerVR SGX544 MP2 и 2 Гб ОЗУ плюс 16 Гб для хранения информации. При просмотре ассортимента Retina-планшетов я сразу же исключил двухъядерные варианты с 1 Гб ОЗУ – слишком много встречалось по ним нареканий на скорость работы. Я готовился к тому, что у Novo 9 Spark могут быть проблемы с быстродействием, но реальность превзошла мои самые смелые ожидания. Повторюсь, в моих руках побывали различные планшеты брендов второго эшелона, поэтому я считал себя готовым к «тормозам». Однако неторопливость Novo 9 Spark – это настоящая проверка на стрессоустойчивость. Даже вызов и навигация по меню настроек системы происходит без спешки.

В первый же день планшет внезапно стал показывать мне в «рапиде» момент перехода от рабочего стола к списку программ. Вопрос решился только после сброса настроек системы. В дальнейшем отличился Google Play, который перестал запускаться. Предложенные на форумах решения не помогли, добро пожаловать к еще одному «обнулению». На 4PDA указаны методы ускорения планшета с помощью системных настроек. Но какого-то глобального прироста скорости я все равно не получил. Так что юзеров-идеалистов ждет увлекательное времяпрепровождение с кастомными прошивками и голосованием о том, в какой обновке какие ошибки устранены, а какие – привнесены. Отмечу, что просмотр журналов PDF не понравился слишком медленной прорисовкой страниц при листании. Веб-серфинг с множеством вкладок – также не конек Novo 9 Spark.

Обратимся к бенчмаркам, сначала исследуем результаты Quadrant. 4 ядра Cortex-A7 не могут на равных тягаться с Cortex-A9, также «подкачали» скорость памяти и ввода/вывода.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Ничего особо нового не видим в AnTuTu Benchmark.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

В Google Play выяснилось, что сервис старательно скрывает от меня Smartbench любой версии. Поэтому вместо него был испробован Vellamo.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Игры

Еще одним источником доселе неизведанных для меня впечатления стали игры. GUN BROS 2 спустя минуту после первого запуска подвис так, что я пожалел об отсутствии в Novo 9 Spark кнопки перезагрузки. Уж кому-кому, но этому планшету данный элемент не помешал бы. В дальнейшем были установлены BOMBSHELLS: HELL'S BELLES, Real Racing 3, Dead Trigger, FRONTLINE COMMANDO: NORMANDY и SHADOWGUN: DeadZone. Сразу о плохом – загрузка уровней в играх происходит долго, вылеты и встретившиеся в GUN BROS 2 подвисания также периодически напоминали о себе. Зато касательно уровня FPS и быстродействия в ресурсоемком 3D-пространстве планшет отработал «на ура».

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Видео

Ничего особенного сказать не могу, так как с DVDrip из личной коллекции проблем не возникло, а к любителям фильмов Full HD я не отношусь. Но совсем не против клипов 1080p, поэтому с ними и была предпринята попытка выявить оплошности планшета. Все «ровно», тут придраться не к чему.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Система

Android 4.1.1 встретил меня наборов китайских приложений, что неудивительно с учетом надписи о географии продаж моей версии планшета. Удалить программы стандартным методом не удалось, пришлось обращаться к знатокам 4PDA. Ненужные приложения были удалены средствами Google Play, рут не понадобился. Свои впечатления о работе системы я описал выше, сколь-нибудь новаторских моментов в Novo 9 Spark нет, разве что понравились некоторое нестандартные бои.

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Обзор Ainol Novo 9 Spark: опыт использования «китайского» планшета

Аккумулятор

В среднем мне хватало зарядки на два дня, в течение которых я просматривал потоковое видео, играл и читал журналы – примерно по три часа суммарной нагрузки в день. Мысленно ставлю планшету «плюс», так как при его-то аппаратных запросах можно было запросто «запороть» батарею на 10 000 мАч.

Финальный аккорд

Если вы собираетесь покупать Novo 9 Spark и планируете использовать планшет для выхода в онлайн посредством Wi-Fi точек в своем населенном пункте (и за его пределами), обратите особое внимание на этот подраздел. Планшет не умеет самостоятельно подключаться к точкам доступа Wi-Fi. То есть, мне в домашних условиях пришлось вручную выставлять в модеме фильтрацию по MAC-адресам, только тогда подключение состоялось. Не буду утверждать, но на мой взгляд «трабл» грозит невозможностью соединения и с другими точками доступа без «донастройки». Приведенная проблема общеизвестна, это одна из стандартных неприятностей модели.

Вывод

Мне Novo 9 Spark обошелся почти в 9 700 рублей ($310), сейчас устройство конечно же будет продано. С моей позиции модель отработала себя рядом статей «по мотивам», поэтому по большому счету с финансовой точки зрения я ничего не потерял. Несмотря на общий сугубо негативный тон статьи, я не буду делать заключение о безнадежности модели.

Ainol Novo 9 Spark – почти идеальный планшет для тех, кто хочет и готов возиться с его технической стороной. Искать прошивки, «допиливать» систему, радоваться приросту стабильности и производительности – все это модель дает в полном объеме. Проводя параллели, одним нравится покупать машины и получать удовольствие от езды, а другие «кайфуют» в гаражах с инструментом и капризным автомобилем.

Если вы все-таки хотите получать удовольствие от планшета, за те же порядка 10 тысяч рублей ($320) можно найти достаточно много 10-дюймовых решений брендов второго эшелона. После знакомства с Novo 9 Spark я радикальным образом изменил отношение к таким моделям, показывающим на фоне Ainol прямо-таки контрастное отсутствие заторможенности.

Наверняка в комментариях будут приведены иные китайские Retina-планшеты, которые лишены «болячек» Ainol Novo 9 Spark. Что ж, я совсем не против этого, давайте делиться личным опытом и успехами или неудачами в поисках «своего» планшета./

Автор: Alex_SmartGadget

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js