- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Android Studio Preview доступна для скачивания

На прошлой неделе на Google I/O Google анонсировал Android Studio, новую среду разработку для Android, основанную на IntelliJ IDEA.
image

Продукт уже можно попробовать вживую. Android Studio — бесплатна, и ее первую предварительную версию уже можно скачать отсюда [1]. Распространяется это IDE в трёх редакциях — для Mac, для Linux и для Windows.

В настоящее время Android разработка поддерживается в Eclipse с помощью ADT (Android Development Toolkit plugin) [2], и многие разработчики могут использовать преимущества экосистемы Eclipse. Тем не менее, по мнению экспертов (и, похоже, Google с ними солидарен), Eclipse все же не полностью учитывает специфику разработки для Android, и, все же, нужна отдельная IDE.

В настоящий момент предусмотрена возможность импорта проектов из Eclipse в Android Studio.

Я не являюсь Android разработчиком, но исключительно из любопытства собрал в свое время несколько тестовых примеров на Eclipse и сегодня установил Android Studio Preview. Возможно мои субъективные впечатления не представляют особой ценности, однако позволю себе поделиться ими.

Как и анонсировалось, данная IDE работает быстрее Eclipse. Кроме того, она интуитивно понятнее, что в принципе вполне логично.

Краткий обзор возможностей продукта приведен на видео:

Кроме того, хочу напомнить, что компания Embarcadero планирует осенью этого года представить новую версию Delphi с поддержкой разработки под Android. Таким образом, можно констатировать, что вместе с ростом популярности платформы растет и конкуренция средстив разработки приложений для нее. Что на мой взгляд является очень хорошим признаком.

Автор: alexbozhko

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/35028

Ссылки в тексте:

[1] отсюда: http://developer.android.com/sdk/installing/studio.html

[2] ADT (Android Development Toolkit plugin): http://developer.android.com/tools/sdk/eclipse-adt.html

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/180671/