- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Змейка

imageНу вот и закончился месяц вечерне-ночного кодинга, результатом которого стала очередная игрушка под Android. Всё-таки программирование — это увлекательное занятие, когда создаёшь собственный мир, пишешь правила этого мира. Да, чтобы не было иллюзий — игрушка очень простая — старая добрая Змейка.

Почему захотелось написать? Сейчас уже и не вспомню, просто наверное пришла идея, и мозг [1] ухватился за неё, и не отпускал, пока идея не стала более-менее законченной формой игрушки.

Вот несколько скриншотов:
image image image

Из интересного — сама змейка управляется с помощью акселерометра (это нужно телефон наклонять, чтобы змейка меняла направление), ну и помимо зайцев в игре ещё присутствуют морковки, лимончики, грибочки, лягушки, курицы и другие объекты.

В игре пока 15 уровней, но думаю в конечном счёте будет уровней 50, хотя может и больше, это насколько терпения хватит.

Для удовлетворения собственных амбиций, выложил игрушку на Google Play: play.google.com/store/apps/details?id=ru.crazyprojects.android.snake#?t=W251bGwsMSwxLDIxMiwicnUuY3Jhenlwcm9qZWN0cy5hbmRyb2lkLnNuYWtlIl0 [2]. но пока не очень результативно.

Что было интересного при разработке, наверное это работа с акселерометром, ну и конечно же придумывание объектов и уровней игры.
Как оказалось, не все акселерометры работают одинаково, то есть не на всех устройствах акселерометр выдаёт соответствующее значение при наклоне устройства, по этому на некоторых устройствах, например, могут быть перепутаны движения вверх-влево, или вверх-вниз (то есть наклоняете устройство вверх, а змейка ползёт влево). Но думаю это тема отдельно статьи, сейчас же пока занимаюсь обходом этого досадного факта.

P.S. Для любителе поковыряться, можно скачать исходники. [3]

Автор: rlepricon

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/37030

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] play.google.com/store/apps/details?id=ru.crazyprojects.android.snake#?t=W251bGwsMSwxLDIxMiwicnUuY3Jhenlwcm9qZWN0cy5hbmRyb2lkLnNuYWtlIl0: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.crazyprojects.android.snake#?t=W251bGwsMSwxLDIxMiwicnUuY3Jhenlwcm9qZWN0cy5hbmRyb2lkLnNuYWtlIl0

[3] исходники.: http://www.crazyprojects.ru/Projects/Snake/Snake.zip

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/184072/