- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

CalcuSapiens — жнец, швец, на дуде игрец

CalcuSapiens — жнец, швец, на дуде игрец

parser.parse("sin(cos(42))"); // because it's Answer to the Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything

Это строчка из кода приложения, которое я в эту заполуночную минуту представляю вашему вниманию. Если кратко, то КалькуляторРазумный — это функциональный и удобный вычислительный комбайн, который позволяет облегчить выполнение рутинных портативных операций студентам, инженерам, ученым, да и обычным людям. Если подробнее — добро пожаловать под кат (аккуратно: трафик).

Таб первый

Данный таб приложения посвящен непосредственно вычислениям. Ключевой особенностью является поддержка комплексных чисел. Конечно, в повседневной жизни мы, мягко-говоря, нечасто извлекаем корни из отрицательных чисел или используем мнимую единицу, однако для определенной аудитории данный функционал может оказаться полезным. Из приятных плюшек стоит отметить:

  • запись математических выражений в полной форме, например sin(cos(42))+tanh(I+pow(10,3));
  • возможность указания углов как в градусах, так и радианах;
  • преобразование между прямоугольной и полярной системами коориднат;
  • выбор точности вычислений;
  • бесконечная «память» — буферы для сохранения результатов вычислений.

Таб второй

Этот раздел отвечает за решение систем линейных алгебраических уравнений. Вначале мы выбираем количество уравнений, а потом заполняем матрицу заданного размера. Очевидно, что коэффициенты могут быть комплексными числами. Ну, тут все просто.

Таб третий

Последняя вкладка позволяет строить нам друмерные графики функций. Задаем некоторую зависимость от 'х' тем же способом, что и на первом табе, а также интересующий нас интервал. Построитель адаптивно подбирает сетку под рисунок. Естественно, можно строить несколько графиков в одной системе координат. Масштабирование выполняется с помощью multitouch — на аппаратах без данной функции строить графики можно будет, но масштабировать, к сожалению, нельзя. Точки разрыва обрабатываются корректно, поддерживается ландшафтный режим. Удобная легенда позволяет не запутаться в разноцветных линиях. В последующих версих планируется добавить возможность построения трехмерных графиков.

Скриншоты

CalcuSapiens — жнец, швец, на дуде игрец CalcuSapiens — жнец, швец, на дуде игрец CalcuSapiens — жнец, швец, на дуде игрец CalcuSapiens — жнец, швец, на дуде игрец CalcuSapiens — жнец, швец, на дуде игрец CalcuSapiens — жнец, швец, на дуде игрец

Резюме

Мы старались сделать вычислительный процесс максимально удобным, а дизайн максимально «резиновым», чтобы приложение корректно отображалось на как можно большем количестве устройств: от смартфонов с маленькими экранами до широкоформатных планшетов. Работает CalcuSapiens на всех Андроидах, начиная с 2.1 Более подробную информацию вы можете получить на страничке приложения:
CalcuSapiens — жнец, швец, на дуде игрец [1] CalcuSapiens — жнец, швец, на дуде игрец [1]

Автор: NirvanaGhost


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/5314

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.calcu.sapiens.general