- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Идея и запрос на стартап от любителей активного отдыха

Давненько занимаюсь всякими безумствами типа фрирайда, ски-альпинизма, спидрайдинга и тому подобным. Мало того, это моя основная работа, как гида и инструктора. Занимающихся подобными вещами, принято делить на категории, по степени энтузиазма, которое выражается в количестве дней катания за сезон, количестве стартов, прыжков, часов налета вообще и других вполне объективных показателях. Кто и как их считает это уже другой вопрос.

Почему бы не считать все дальше, кто во что горазд?

Во-первых, как минимум неудобно и неинформативно. Лично я, пытался использовать плюрк и твиттер, но подход оказался очень недружественным к пользователю и логи в этих сервисах были благополучно заброшены. Excel и подобные способы, в эпоху всеобщей мобильности тоже отпадают.

Вторая причина — на западе, культура активного отдыха, в наиболее экстремальной её части, весьма строга, реально ведутся бумажные журналы, человек может подвердить свой уровень, например количество стартов в спидрайдинге — документально. Эта информация очень важна для инструкторов и фактически является допуском для занимающегося, на следующий уровень. У нас с этим никак и это плохо.

В-третьих, ресурсов а-ля социальная сеть для экстремалов с помощью которых казалось бы можно решить проблему в комплексе, у нас полно, но приоритет у них у всех — контент или жалкое подобие справочников сделаное на досуге кайтером-программистом, но так и не доведенное до ума. Еще один вариант — хранилища GPS треков, но тоже не то.

В общем — запрос от общества есть, реализации нет.

Чего нам в этой жизни не хватает?

Элементарного — вести лог, в каждой записи которого можно было бы как минимум указать:

  • дату занятий
  • вид активности или, если будет понятнее, — вид спорта, но спорт, это совершенно определенный термин и не является рекреационной физической культурой

Опционально дополнив запись следующими данными:

  • место занятий или маршрут
  • метеорологические условия
  • условия места занятий (характер снега, воды и т.д.)
  • используемое снаряжение
  • комментарий к занятию

А так же файлами при их наличии, некоторые из которых, могли бы заменять отдельные пункты выше:

  • фото
  • видео
  • GPS лог
  • данные с датчиков портативных метеостанций

Естественно все это должно быть доступно для записи и анализа прямо с места занятий, например при помощи приложения на платформе Android. Это кстати первый способ монетизации…

Если у кого-то, есть желание реализовать, как минимум то, о чем здесь рассказано, готов всячески помогать и консультировать, чтобы довести продукт до идеального состояния и после сделать его известным среди целевой аудитории. У меня есть определенный ITшный опыт, в недалеком прошлом, поэтому с взаимопониманием должно быть все отлично.

Для начала достаточно будет минимального набора: дата + вид с возможность вывода количества дней по настройкам и других красивых циферок или диаграмм. А уже после, есть масса возможностей для развития, сверх того, о чем я пожелал рассказать.

Имя домена для сервиса не зарегистрировано, придержу для первого стоящего кандидата.

Автор: schizo


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/5411