Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

в 18:22, , рубрики: android, ip67, Гаджеты. Устройства для гиков, защищенные телефоны, Смартфоны и коммуникаторы, метки: , ,

Следующей моделью из серии обзоров защищенных телефонов будет смартфон Oinom LMV9. Аппарат уже достаточно известен на рынке СНГ, как под своим именем, так и под названиями EVOLVEO StrongPhone Q4 или Sigma Mobile X-treme PQ22. LMV9 хорош, в первую очередь, тем, что обладает четырехъядерным процессором и при этом имеет полноценную защищенность, но обо всем по порядку.

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9
Так выглядит защищенный смартфон Oinom LMV9

Содержание

Основные характеристики
Комплектация и дизайн
Дисплей
Камера
Производительность, память, ПО
Защищенность
Время автономной работы
Коммуникационные возможности
Oinom LMV9 и копии
Выводы

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Лето прошлого года cтало знаменательным для защищенных смартфонов – в их рядах наконец-то стали появляться первые четырехъядерники. Моду завели крупные бренды (как пример, Samsung Galaxy S4 Active, LG Optimus GJ E975W или Lenovo S750). Но я уже писал в обзоре про Knight XV, что это, скорей, полузащищенные модели, а не полноценные защищенные телефоны. В тоже время, китайские производители всегда пристально следят за последними тенденциями, и уже к концу лета рынок СНГ увидел первый четырехъядерник BATL S09. Но и этот смартфон, несмотря на заявленные IP68, больше походил на все те же полузащищенные модели (и визуально, и в реальном использовании). Между тем, рынок ждал появления модели, которая не только будет иметь 4 процессорных ядра, но и обладает полноценной защищенностью, и, наконец, дождался Oinom LMV9.

Основные характеристики

Дисплей: диагональ 4.02 дюйма, IPS, 480x854 пикселей
Процессор: четырехъядерный 1.2 ГГц Mediatek MT6589 Cortex-A7
Память: оперативная – 1024 МБ, постоянная – 4096 МБ (возможность расширения с помощью карт microSD до 32 ГБ)
Операционная система: Android 4.2.1 Jelly Bean
Габариты (мм): 140х75х19
Вес (г): 240

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Комплектация и дизайн

Oinom LMV9 имеет стандартную комплектацию – сам смартфон, дата-кабель, зарядное устройство под американскую розетку, аккумулятор на 2800 мАч, обычная проводная гарнитура и ключ-скрепка для открытия задней крышки. Опционально можно приобрести еще и батарею на 4500 мАч и соответствующую ей крышку аккумуляторного отсека.

Видео распаковки:

Китайцы при желании умеют делать очень оригинальные в плане дизайна устройства, как и случилось с LMV9. Смартфон обладает внешностью, которая сразу дает понять, что он защищенный – рифленные выступы на боковых гранях и достаточно «хищный» дизайн.

Oinom LMV9 производится из отличного по виду и по ощущениям пластика с резиновыми вставками и имеет форму закругленного моноблока. Рифленные выступы, кроме приятного визуального эффекта, позволяют надежно фиксировать аппарат в руке. Кстати, размеры аппарата варьируются, в зависимости от источника. Наши собственные замеры дали следующие результаты – 140х75х19 мм (замеры в наиболее широких и толстых местах, т.е. на выступах).

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Кнопок у LMV9 немного (регулировка громкости, SOS, камера и включение/блокировка), но зато предусмотрены две механические кнопки внизу дисплея, для начала и окончания разговора. Последнее время это не очень популярное решение среди производителей сенсорных смартфонов. Между тем, часто они бывают очень полезными, тем более для защищенных аппаратов – позволяют принимать вызов мокрыми руками или совершать звонки, не отвлекаясь от основных занятий (тактильные ощущения никто не отменял).

Обзор дизайна:

Дисплей

Oinom LMV9 оснащен достаточно большим для защищенных смартфонов дисплеем диагональю 4.02 дюйма. Впервые увидев эту цифру, я немного удивился – почему 4.02, а не просто 4? Но, как бы то ни было, увеличение на полсантиметра – это, все-таки, увеличение, пусть и не очень заметное. В смартфоне используется IPS-LCD матрица, что не только обеспечивает более красочное и яркое изображение, но также является не самым привычным решением среди защищенных телефонов. Кроме этого у LMV9 и разрешение чуть выше среднепринятого – FWVGA (480х854 пикселей) – мелочь, а тоже приятно. Плотность пикселей 240 на дюйм – хороший показатель даже для гражданских моделей. Так что LMV9 оборудован неплохим, ярким дисплеем, пользоваться которым комфортно как на ярком солнце (остается читабельным), так и в темноте. Дисплей оснащен достаточно яркой подсветкой, в помещении без ущерба для комфорта можно установить яркость на 50%.

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Для защиты экрана от царапин, падения и прочих последствий эксплуатации используется ударопрочное стекло с повышенной сопротивляемостью к появлению царапин, но не Gorilla Glass, хотя некоторые продавцы и утверждают, что это таки «горилла». Как бы то ни было, стекло в Oinom достаточно толстое, чтобы выдержать совсем неаккуратное использование.

Камера

В Oinom LMV9 использована одна из самых мощных камер среди защищенных телефонов на 8 мегапикселей. Получаемые снимки имеют разрешение 3840x2160 пикселей и, хотя являются не самыми яркими, зато натурально передают цвета, имеют небольшое количество шума и оптимальную резкость. Кроме этого камера может снимать HD-видеоролики (720 p) с частотой 30 кадров в секунду.

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

В LMV9 установлена достаточно нестандартная фронтальная камера с разрешением в 2 мегапикселя. Многие производители не только защищенных, но и обычных смартфонов часто останавливают свой выбор на чисто номинальной 0.3-мегапиксельной «вэбке». А так у поклонников общения с помощью Skype и смартфона будет возможность передавать своему собеседнику более-менее качественное изображение (кто пользовался 0.3-мегапиксельной «фронталкой» поймет).

Производительность, память, ПО

Oinom LMV9 работает на чипсете MT6589 от Mediatek. Тайванцы презентовали эту первую коммерческую четырехъядерную SoC (систему-на-чипе) для устройств среднего и высокого класса еще в декабре 2012, но первые защищенные смартфоны на ней появились лишь летом следующего года. MT6589 – это процессор ARM Cortex-A7 (FPU и NEON), имеющий четыре ядра с тактовой частотой 1.2 ГГц. Чипсет выполнен по 28-нм техпроцессу и имеет одинаковый с более продвинутым Cortex-A15 набор инструкций ARM v7, но уступает последнему в производительности. Как графический ускоритель (сопроцессор) используется PowerVR SGX 544MP от Imagination Technologies.

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Главная «фишка» MT6589 – оптимальное сочетание быстродействия и низкого потребления энергии ведь Cortex-A7 изначально создавался, как энергоэффективная альтернатива устаревшему Cortex-A8.

Объем оперативной памяти в 1 ГБ – тоже неплохой показатель, сравнимый с массовыми моделями среднего ценового сегмента. Плюс к этому 4 ГБ постоянной памяти, из которых пользователю доступно чуть больше 1.8 ГБ. Предусмотрена поддержка карт памяти, заявленного максимального объема до 32 ГБ.

Без сухих цифр, это значит, что скорость работы LMV9 на высоте и никаких претензий нет – все быстро, а оболочка достаточно плавная. Видео в FullHD читается без заметных «тормозов», кроме этого запускаются почти все современные игры.

Oinom LMV9 работает на базе Android 4.2.1, пользователям обычных смартфонов такая версия может показаться немного устаревшей (4.4, как-никак, уже вышла), но среди защищенных устройств эту версию можно назвать самой актуальной. Оболочка – стандартный Android с минимальным вмешательством. Кроме стандартных приложений есть электронный компас – весь остальной «походный набор», традиционный для защищенных телефонов можно установить самостоятельно, благо имеется Play Market.

Обзор производительности:

Защищенность

В LMV9 заявлено соответствие международному гражданскому стандарту физической защищенности IP67: смартфон полностью пыленепроницаемый, а также настолько защищен от попадания влаги, что при погружении на глубину до 1 метра не более, чем на полчаса, она [влага] не попадет в количествах, способных повлиять на работоспособность устройства. Кроме этого Oinom еще и противоударный (что понятно даже по внешнему виду), что дает ему возможность «выжить» при случайных падениях (именно так звучит официальная формулировка удароустойчивости) с высоты человеческого роста.

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Oinom производится из высококачественного удароустойчивого пластика и имеет резиновые накладки (крепко прикрученные, а не приклеенные) вдоль всего периметра дисплея на лицевой стороне. Задняя часть почти вся (кроме крышки) выполнена из прорезиненного пластика. Кроме этого, выступы на боковых гранях, не только придают приятный визуальный эффект и увеличивают сцепление с рукой, но и защищают дисплей от прямого соприкосновения с поверхностью.

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Крышка аккумуляторного отсека крепится на два винта с одной стороны и с помощью пластиковых ушек с другой – такое крепление, на мой взгляд, оптимальный компромисс между эргономикой и герметичностью. Ранее, в большинстве защищенных смартфонов, крышка крепилась на 4, а то и 6 винтов, открутить которые надо было еще постараться, даже вооружившись отверткой. Подхода к фиксации задней крышки в Oinom достаточно для высокого уровня герметичности (внутри аккумуляторного отсека есть уплотнительная резинка, плюс еще одна наклеена на самой крышке), но при этом открутить его можно «на ходу». Заглушка у LMV9 только одна – сверху. Под ней находится стандартный 3.5-миллиметровый разъем для наушников и microUSB-порт. Сама заглушка двухкомпонентная, т.е. внутри резины находится пластиковый сердечник, который распирает ее и обеспечивает большую непроницаемость. Акцент на это сделан не случайно, цельнорезиновые заглушки со временем «дубеют» и начинают пропускать воду, что для защищенных смартфонов иногда «смерти подобно».

Стоит ли объяснять, что в отличии от полузащищенного Samsung Galaxy S4 Active с Oinom LMV9 реально можно забыть об аккуратности.

Время автономной работы

В комплекте со смартфоном поставляется аккумулятор емкостью 2800 мАч – в принципе, достаточно для более-менее комфортного пользования, даже учитывая четыре процессорных ядра. Производитель обещает 9 часов без подзарядки в режиме разговора и 300 – в режиме ожидания. В моих руках смартфон был около 5 часов, вовремя которых активно тестировался (плюс одна SIM-карта, включенный Wi-Fi и GPS), батарея села всего на 20 %. Можно предположить, что в обычном режиме LMV9 вполне «протянет» 2-3 суток без подзарядки. Но, если этого кому-то кажется мало, то производитель предлагает приобрести дополнительный аккумулятор на 4500 мАч (в комплекте с задней крышкой чуть большего размера).

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Коммуникационные возможности

В LMV9 предусмотрена поддержка двух SIM-карт, работающих в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE), 3G (WCDMA/HSPA 850/1900/2100). Для осуществления беспроводных коммуникаций смартфон имеет модули Bluetooth и Wi-Fi, а также может использоваться как точка доступа или модем. Кроме этого имеется возможность соединения с беспроводным проектором. Все возможности Wi-Fi не тестировались, но скорость соединения и его качество являются оптимальными – никаких сложностей не возникло.

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Для передачи файлов и синхронизации данных используется USB 2.0. Очень порадовало то, что хотя производитель и не сообщает об этом в характеристиках, Oinom имеет и USB-хост. Как минимум, тот аппарат, который был у меня с помощью OTG-кабеля «увидел» таки 8-гиговую «флешку».

Смартфон оснащен GPS-модулем с поддержкой технологий A-GPS. Проверить работу GPS-приемника через «GPS test» так и не удалось – программа не показала активные спутники, хотя за это время я раз пять определил свое местоположение.

Oinom LMV9 и копии

Как уже говорилось, Oinom LMV9 – не единственное имя, под которым можно встретить этот смартфон. Так в России его часто называют Nomu LMV9 (логотип компании действительно можно прочитать и таким образом). Есть смартфоны с аналогичной внешностью, но таинственным названием Lemu V9, а есть и более обстоятельные OEM-версии: чешский EVOLVEO StrongPhone Q4 и украинский Sigma Mobile X-treme PQ22. Но последний клон вызывает особые опасения, ведь в рознице он стоит даже меньше, чем закупочная оптовая цена у производителя в Китае. И если «железо» в Sigma Mobile X-treme PQ22 в целом такое же, как и в Oinom LMV9, то качество корпуса совершенно иное – китайский дешевый пластик и полное отсутствие каких либо резиновых бамперов. Такова цена жесткой экономии в попытке удивить рынок ценой и собрать сливки.

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Выводы

Плюсы:

  • Высокие показатели защищенности;
  • Четырехъядерный процессор 1.2 ГГц;
  • Достаточно большой объем оперативной памяти;
  • Большой дисплей;
  • Поддержка двух SIM-карт;
  • Мощная камера;
  • GPS-модуль с поддержкой технологии A-GPS.

Минусы:

  • Небогатая комплектация;
  • Хотелось бы IP68;
  • Базовый аккумулятор мог бы быть мощнее.

Oinom LMV9 хорош, в первую очередь, тем, что это первый четырехъядерник с полноценной защищенностью. К тому же в этой внешности есть и что-то необычное. Плюс к этому достаточно большой и качественный дисплей, мощная камера, хорошее качество и достойная защищенность. Не удивительно, что этот смартфон очень быстро стал таким популярным среди OEM-компаний.

Обзор защищенного смартфона Oinom LMV9

Чтобы аппарат вообще был идеальным, мне не хватило аккумулятора помощней (опциональный на 4500 мАч, пожалуй, как раз то, что надо), абсолютной водонепроницаемости (ну, нравятся мне IP68-устройства) и, пожалуй, 2 ГБ оперативной памяти (1 ГБ для защищенного телефона это, конечно, много, но всегда хочется больше). Впрочем, очень хочется верить, что это первая настоящая «ласточка» для антивандальной техники, за которой последуют еще более интересные модели.

Предыдущие обзоры из цикла:
Обзор защищенного смартфона Knight XV и видео краш-тестов Knight XV
Обзор защищенного смартфона Tonaine T11

Автор: hekcfy

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js