На собрании Сбербанка Греф выступал в Google Glass и говорил о конкуренции с Google и Amazon

в 6:18, , рубрики: android, Google, Google Glass, банки, конкуренция, прогресс, Сбербанк, Финансы в IT-индустрии, метки: , , , , ,

На днях состоялось собрание акционеров Сбербанка. в общем-то рядовое финансовое событие, мало касающееся аудитории Хабра, если бы не два но:
— председатель правления Греф вел доклад в Google Glass: «Я не могу весь текст запомнить, поскольку у меня очень большой доклад, там у меня были тезисы. Так я мог смотреть и текст, и аудиторию»
— во время доклада председатель правления говорил о том, что в «в ближайшие годы главными конкурентами банков станут не другие банки, а крупные интернет-ресурсы».

На собрании Сбербанка Греф выступал в Google Glass и говорил о конкуренции с Google и Amazon

И вот тут начинается самое интересное. Как говорит Греф, интернет-ресусы "… это ключевая угроза для нас. Мы будем конкурировать с Google, Amazon, Alibaba, с «Яндексом» и со всеми IT-платформами. Проблема заключается в том, что мы не будем конкурировать с другими банками, мы будем конкурировать с самыми мощными интернет-платформами. В следующие пять лет мы должны перейти от стратегии догоняющего развития к стратегии инновационного развития, иначе мы рискуем оказаться вне рынка".

Дело в том, что банки — по определению являются одним из наиболее консервативных финансовых институтов. И уже сейчас на их поле деятельности залезают интернет-порталы. Для примера, тот же Google позволяет пересылать деньги в почте gmail в виде стандартного приложения. Т.е. для почты нет разницы, картинку вы пересылаете или 1000 рублей. Такой же функционал есть у Яндекса. Так что опасения крупных мировых банков (не только Сбера) вполне понятны. Кто выживет в ближайшее, время — большой вопрос.

Автор: Maslukhin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js