- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бюджетное планирование: в октябре будет тоже жарко

Что такое осень, это новый, долгожданный пятый наш Android. Если бы Юрий Шевчук сочинял свою песню в наше время, я уверен, что слова были бы именно такими. И если сентябрь практически полностью прошел под надкушенным знаком Apple, то октябрь обещает стать месяцем реванша для Android.

Бюджетное планирование: в октябре будет тоже жарко

Давайте снова соберем вместе все то, на что стоит обратить пристальное внимание в октябре. Прошу под кат.

Android L и Nexus не 6

Как правило, в октябре от Google ждут двух вещей: новую версию Android и новый Nexus. C Android все более-менее понятно – новая версия называется L, обладает улучшенным дизайном, более удобной системой уведомлений и гораздо более бережливым отношением к батарейке.

Ясно, что апгрейд коснется смартфона Nexus 5 и последних моделей планшетов Nexus 7 и 10. Кроме того, судя по выложенным исходникам [1], обновления должны получить Nexus 4 и планшеты Nexus 7 и 10 выпуска 2012 года. Очень, как говорится, надеемся.

А вот относительно новых нексусов пока известно не очень много. Ходят слухи, что планшет под кодовым названием Nexus 9 будет выпускать HTC. Дело в том, что недавно компания Nvidia подала иск против Samsung и Qualcomm, в тексте которого встречается любопытная фраза «готовящийся к выходу HTC Nexus 9, который должен появиться в третьем квартале 2014, предположительно будет построен на базе Tegra K1». Сейчас уже текст иска подредактировали, но утечка получилась знатной.

Бюджетное планирование: в октябре будет тоже жарко

Таким образом (если это правда), у будущего планшета будет весьма мощный видеочип, содержащий аж 192 ядра. Притом говорят [2], что K1 специально «заточен» под Android L.

image

Что касается будущего смартфона, то пока точно известно, что он будет называться не Nexus 6. Дело в том, что название «Nexus-6» использовалось в книге «Мечтают ли Андроиды об электроовцах» — там такая модель электронного мозга [3] была установлена в сбежавших роботах. В общем, получается, что этот номер уже занят. Следующий Nexus 7 тоже давно ассоциируется с планшетами и свободен пока только Nexus 8 и все что после десятки. На этом фоне наиболее логичным выглядит слух о Nexus X, который будет делать известный производитель смартфонов на букву “X” — Motorola.

Бюджетное планирование: в октябре будет тоже жарко
Предполагаемый внешний вид Nexus X по сравнению с Nexus 5. Размер экрана взяли «среднеарифметическим»

Возможные характеристики Nexus X:
Дисплей с диагональю 5,2” (или 5,9” тут источники разнятся)и с разрешением 1440x2560;
Процессор: Чипсет Snapdragon 805 с частотой 2,7 ГГц;
Память: 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ ПЗУ;
Камера: 13,1-Мп и съемка в 4K;
ну и конечно Android 5.0 (Android L).
Полные предполагаемые характеристики можно посмотреть тут [4].

Вообще в идее экрана 5,9” больше смысла. Тут и конкуренция с iPhone 6 Plus, и понимание того, что Nexus 5 все еще более чем приличный аппарат, чтобы его менять, и вообще – при таком экране разрешение, большее чем у многих телевизоров, будет смотреться хоть чуть-чуть логичным. Но посмотрим.

Еще новости из стана Android: в октябре намечается старт продаж первых по-настоящему круглых часов LG G Watch R на Android Wear. Если помните, другие круглые часы Moto360 имели досадный черный сектор в самом низу циферблата – там прятался контроллер дисплея. А еще Moto360 были сделаны на весьма устаревшем и энергонеэффективном железе. В LG хвалятся, что им удалось все сделать гораздо лучше.

Бюджетное планирование: в октябре будет тоже жарко

Ожидаемые характеристики: процессор Snapdragon 400, OLED-дисплей, аккумулятор емкостью 410 мА*ч (у собратьев по цеху обычно 320 мА*ч). Ну и приятный внешний вид в придачу.

Apple

Как я уже писал выше, октябрь пройдет под знаком Android. Но и про Apple забывать не стоит. Ожидается, что 21-го октября состоится анонс новых iPad’ов – с диагональю 7,9 и 9,7 дюйма. Т.е. вполне стандартных. Предполагается, что они получат новый процессор А8, сканер отпечатка пальца, обзаведутся большей памятью и могут стать еще тоньше. В общем, ничего революционного, но хорошая эволюция хорошего продукта.

Бюджетное планирование: в октябре будет тоже жарко

Кстати, по поводу предсказаний Apple, вот тут [5] есть забавная подборка не подтвердившихся слухов о том, как будут выглядеть будущие яблочные продукты. Встречаются забавные варианты.

Бюджетное планирование: в октябре будет тоже жарко
То, как фанаты представляли первый iPad

Камера месяца

Как совершенно верно заметил пользователь GarbageCollector [6], 4 октября стартуют продажи обновленной GoPro HERO4 [7].
Старшая модель может похвастаться возможностью съемки в 4К (и, наконец, оправдать перед собой покупку такого телевизора) и более мощным процессором. Цена соответствует разрешению.
Бюджетное планирование: в октябре будет тоже жарко

Сюрприз месяца

На прошлой неделе стало известно [8], что Samsung приостанавливает продажу ноутбуков (включая хромбуки) в Европе. Мол, не покупают. Как и большие компьютеры вообще. Так что за Южно-Корейскими ноутбуками европейцам теперь надо ехать в Штаты. Или к нам.

Оффтопик

И как обычно, помимо громких новинок в сети полным-полно мелких, но очень приятных вещей. Мой фаворит месяца – автомобильный USB-зарядник [9] в виде энергетического флюксуатора (или потокового накопителя – кто в каком переводе смотрел) из фильма «Назад в будущее». Причем, искры в стеклянных трубках двигаются – все почти по настоящему.

Бюджетное планирование: в октябре будет тоже жарко

У зарядника два USB-коннектора: один на 1А, второй на 2А (для смартфона и для планшета). Однако мы же понимаем, что USB там не главное. Цена в Штатах: $25. В переводе на рубли на момент написания текста – 985 р.

Напоминаю, что вы читаете блог компании Shopozz – сервиса бесплатного Mail Forwarding из США. Shopozz с удовольствием, по низкой цене и в гарантированные сроки доставит все то, что вы захотите купить в США и других странах. Подписывайтесь на наш блог [10], чтобы не пропустить интересные статьи и обзоры. Удачных покупок с Shopozz [11]!

Автор: Maslukhin

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/70594

Ссылки в тексте:

[1] исходникам: http://habrahabr.ru/post/228835/

[2] говорят: http://habrahabr.ru/post/233041/

[3] мозга: http://www.braintools.ru

[4] тут: http://www.gsmarena.com/motorola_nexus_6-6604.php

[5] тут: http://gizmodo.com/12-visions-of-apple-products-that-were-fantastically-wr-1630752848

[6] GarbageCollector: http://habrahabr.ru/users/garbagecollector/

[7] GoPro HERO4: http://shop.gopro.com/Marketing/hero4

[8] известно: http://gigaom.com/2014/09/23/samsung-to-stop-selling-laptops-in-europe-for-now/

[9] USB-зарядник: http://www.thinkgeek.com/product/1dbd/

[10] блог: http://habrahabr.ru/company/shopozzcom/blog/

[11] Shopozz: http://shopozz.com/

[12] Источник: http://habrahabr.ru/post/238601/