- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Кнопка смерти» для устройств на Android 5.0 Lollipop превратит девайс в «кирпич» в случае кражи

Не так давно в Калифорнии, США, приняли закон, согласно которому в кажом мобильном устройстве должна быть «кнопка смерти», которая позволяла бы уничтожать данные на телефоне или планшете в случае его кражи.

Во время анонса Android 5.0 Lollipop разработчики сообщили, что такая «кнопка» будет во всех устройствах на основе новой мобильной операционной системы.

Сообщается [1], что в ОС будет две новых настройки. Первая настройка требует ввода пароля перед сбросом телефона или планшета к фабричным настройкам, с уничтожением всех данных. Без такого пароля сделать хард-резет будет очень сложно, неспециалист вряд ли справится с таким заданием.

Вторая настройка позволяет удаленно заблокировать телефон, сделав недоступными все свои данные. Стоит также помнить и о том, что в Android 5.0 Lollipop все пользовательские данные шифруются.

Наверное, специалист все же сможет все это обойти. Но если телефон украдет обычный воришка, то сбросить настройки за пару секунд уже не получится, так что вероятность найти свой телефон повышается.

К слову, ранее «kill switch» для своих телефонов ввела корпорация Apple, а сейчас аналогичный инструмент создает и Microsoft для телефонов на основе Windows Phone.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/71888

Ссылки в тексте:

[1] Сообщается: http://recode.net/2014/10/15/google-handing-out-android-lolipops-with-nexus-phones-tablets-and-set-tops-first-in-line/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/240344/