UC Browser v10 — каждый день мы открываем новое!

в 15:23, , рубрики: android, Uc Browser, Блог компании UCWeb, браузеры, мобильный браузер, Разработка под android

Вчера состоялся официальный релиз самого главного обновления UC Browser в этом году. Юбилейная десятая версия — это результат многолетнего труда разработчиков, который должен вывести компанию на новый уровень. В течении года, программисты UCWeb трудились над новой версией и постарались сделать поистине хорошее обновление.

Давайте рассмотрим, что такого важного и революционного появилось в UC Browser. И так, мы открываем браузер…

image

Визуально браузер очень преобразился. В новой версии основные изменения коснулись интерфейса и дизайна. Стоит отметить, что браузер стал выглядеть более стильно. Новый дизайн был разработан в Калифорнии. Компания, которая занималась разработкой, проделала огромную аналитическую работу, изучая психологию и поведение пользователей. Новое расположение кнопок, горизонтальное меню, иконки сайтов — все до мелочей было прописано согласно полученным данным. Как сделать меню более просторным? Куда направленно основное внимание пользователя при открытии браузера? Какие команды должны быть на основном экране, а какие можно спрятать в меню? Как обеспечить более комфортный интернет-серфинг? — Все эти вопросы стали основой нового дизайна. Дизайнеры UCWeb отметили, что интерфейс будет развиваться дальше по намеченному курсу, и будет направлен на повышение юзабилити.

image

Кнопка домашней страницы была перемещена в нижнюю среднюю часть, что больше соответствует стилистике Android. Четыре наиболее используемые функциональные кнопки были перенесены вверх меню для более удобного доступа. Но самое важное и полезное изменение — это добавление кнопки «Обновить страницу» на основной экран.

image

Далее изменения коснулись менеджера вкладок. Количество возможных вкладок осталось прежним, одновременно могут быть открыты десять, но теперь сайтами стало гораздо легче управлять. Новый менеджер вкладок стал намного удобнее, сайты теперь можно пролистывать, как в альбоме, а движением вверх их можно закрывать. В UC Browser 10.0, можно закрыть все вкладки одновременно, кликая на кнопку — Закрыть все вкладки.

image

Как мы видим, новый интерфейс должен помочь юзерам, комфортнее и проще пользоваться мобильным интернетом. Хотим также обратить внимание на новый слоган UC Browser: «Каждый день мы открываем новое». Как объясняет команда маркетинга, UC Browser стремится стать главным приложением на телефоне, как быстрый мобильный помощник в повседневной жизни интернет пользователей.

Что касается функционала новой версии, то здесь мы бы отметили:

1. Блокировщик рекламы
UC Browser может определять рекламу и блокировать ее загрузку. Более того, браузер автоматически реорганизует блоки на странице, чтобы пользователю было удобнее ее просматривать. В результате, страницы загружаются значительно быстрее, а расход трафика соответственно снижается.

image

Механизм блокировки рекламы не так уж и сложен. Изначально, разработчики проанализировали большой список различных правил для фильтров блокирования рекламы. Фактически, это выглядит как текстовый файл, который содержит список правил. В последнюю версию браузера такой список периодически подгружается автоматически (его вес не более 65KB), что позволяет UC постоянно использовать актуальную информацию. Когда пользователь заходит на веб-страницу, браузер сверяет ссылки на странице с черным списком для проверки наличия на ней рекламы, которую необходимо блокировать.

Когда Вы открываете какой-нибудь сайт, UC Browser сначала проверяет ссылки на странице и если какая-нибудь из них совпадает с правилом из списка фильтров, она будет блокирована и браузер не будет ее загружать.

2. Режим просмотра изображений
Ранее у UC Browser был специальный режим просмотра сайтов — текстовый. Этот режим позволяет значительно увеличить скорость открытия страниц, а также экономить трафик. Текстовый просмотр страниц пользуется большой популярностью среди пользователей, у которых слабый интернет или есть ограничения по трафику. С новым обновлением у пользователей появилась возможность открывать страницы сайтов в режиме просмотра изображений. Теперь любители социальных сетей и различных сайтов с картинками и фото, смогут удобно и быстро просматривать интересующий контент. В режиме просмотра изображений пользователи видят только картинки, без отвлекающего текста или другой ненужной информации. В данном режиме они также могут поделиться, загрузить или что-то нарисовать на картинке.

image

3. Цвет фона страницы
Уникальность и кастомизация UC Browser, всегда выделяла его на фоне остальных. Возможность менять тему и фон браузера, позволяет сделать браузер более интересным, приятным, особенным. Теперь у пользователей UC Browser есть еще и возможность менять фоновый цвет веб-страниц. Данная функция была добавлена, не только в качестве «прикольной особенности», но также несет весьма серьезную смысловую нагрузку — мягкий цвет фона снижает нагрузку на глаза. Согласно медицинским исследованиям у 62% активных пользователей интернетом, есть проблемы со зрением, а 87% опрошенных чувствуют дискомфорт после 2 часов использования интернета, в тоже время при «мягком» фоне, процент снижается до 69%.

image

4. Навигационное меню
Навигационное меню — это одна из основных особенностей UC Browser. Пользуясь Навигацией пользователи могут быстро найти нужный им сайт, прочитать новости, посмотреть гороскоп, расписание, стоимость авиабилетов, скачать интересное видео или фото. Все сайты разбиты на тематические категории, а более популярные вынесены на верхние позиции. Совсем недавно команда, отвечающая за продукт, реализовала очень интересную функцию в категории Новости. Система автоматически находит популярные новости и транслирует их в браузере, на данный момент запущенно три категории: Спорт, IT, Экономика.

image

Без сомнений, новая версия UC Browser — это новый этап развития мобильного браузера. Концепция и желание стать мобильным помощником для миллионов пользователей прослеживается не только в маркетинговых планах, но и в новых версиях браузера.

Скачать UC Browser 10.0 — http://bit.ly/ucforandroid

Устанавливайте UC browser 10.0 и делитесь своими впечатлениями в комментариях к статье.

Автор: UC_Browser

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js